Как купить биткоины - пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

0
0

В последнее время большой популярностью стала пользоваться так называемая криптовалюта. Главным ее преимуществом является возможность выполнять обменные денежные операции в удаленном режиме и при минимальном содействии посредников. О том, как работает, для чего нужен и как купить биткоин, говорим далее.

как купить биткоин

С чего начинается знакомство?

Самым первым шагом при работе с Bitcoin является выбор кошелька или клиента сети. При этом самыми простыми считаются «легкие» виртуальные кошельки. Именно их можно скачать как на компьютер, так и на любое портативное устройство, например смартфон или планшет. Они отличаются не только простотой установки, но и набором доступных опций. В частности, для установки таких кошельков вам понадобится всего пару минут. И сразу же их можно использовать в работе, например купить биткоины за рубли.

Максимальной надежностью обладают так называемые полные клиенты. В отличие от простых кошельков эти устанавливаются и синхронизируются не менее 2-3 часов. Причем ради их сохранения и переноса на ПК вам обязательно придется пожертвовать довольно значительным объемом жесткого диска.

Как вариант, для работы с биткоинами можно заказать специальное устройство, напоминающее флешку. Достаточно лишь его подключить к вашему ПК, и вы сразу же получите доступ к своим кошелькам. И наконец, еще один вариант предполагает использование различных сервисов, предоставляющих свою площадку в сети для регистрации и работы с кошельками. Но как купить биткоин? Где можно это сделать? А главное - как?

купить биткоины за киви

Как зарегистрировать кошелек без скачиваний?

Если по какой-то причине вы не хотите ничего скачивать на свой компьютер или портативное устройство, всегда можно обратиться за помощью к сторонним ресурсам. Например, это может быть сайт blockchain.info и другие. Для того чтобы завести интерактивный кошелек на данном веб-ресурсе, необходимо выполнить следующие действия:

  • войти на главную страницу ресурса и выбрать вкладку «Кошелек»;
  • перейти по активной ссылке и нажать на кнопку «Создать новый кошелек»;
  • заполнить простую форму регистрации, в которой потребуется указать контактный адрес эл. почты и пароль;
  • подтвердить регистрацию, перейдя по ссылке, высланной вам в письме.

Затем для работы с кошельком достаточно будет войти в свой личный кабинет и ввести пароль. А уж потом вы сможете купить биткоины с карты или воспользоваться любым другим способом для приобретения столь популярной виртуальной валюты. Подробнее о том, как это сделать, расскажем далее.

К слову сказать, выбрать кошелек разной направленности можно и на самом крупном интернет-ресурсе, посвященном данной виртуальной валюте - bitcoin.org. Здесь же есть варианты интернет-сайтов, при помощи которых можно зарегистрировать кошелек без установки. Как купить биткоин при помощи данного ресурса - мы расскажем подробнее.

купить биткоины за рубли

Как приобрести биткоины через обменные пункты?

Поскольку финансовые операции в сети с каждым разом становятся все популярнее, можно найти массу ресурсов, играющих роль своеобразных обменных пунктов. С их помощью можно продать, обменять и купить биткоины за «Киви», с карты или воспользоваться для этих целей денежными переводами. Например, именно так работает сайт bestchange.ru. Он представляет собой определенную базу ресурсов-обменников, каждый из которых имеет свою репутацию. Для покупки биткоинов в данном случае необходимо:

  • сначала выбрать подходящую валюту для обмена;
  • указать вариант оплаты (например, картой);
  • определиться с сайтом-обменником; как правило, для этого следует внимательно изучить предлагаемый ресурсом курс обмена и прочитать отзывы пользователей.

Обменник выбран: что дальше?

После того как вы сделаете выбор в пользу того или иного сайта-обменника, вас автоматически перебросит на страничку данного ресурса. Но перед тем, как купить биткоин здесь, необходимо заполнить небольшую анкету. Как правило, в ней указывается сумма рублей, предлагаемая для обмена, а также число биткоинов, получаемых после его выполнения. Помимо этого, вам нужно написать свои контактные данные, включая номер телефона и почту. Далее происходит обмен, и примерно через 10-15 минут после выполнения данной операции на ваш кошелек падает зачисленная криптовалюта. Но главное, что практически во всех обменниках не требуется регистрация.

биткоин купить сбербанк

Как проще всего искать биржи или обменники?

Если нет желания тратить время на поиски ресурсов для обмена, можно воспользоваться вышеупомянутым сайтом bitcoin.org. Для этого необходимо сделать следующее:

  • перейти на главную страницу сайта;
  • выбрать вкладку «Введение» (если вы являетесь новичком в работе с биткоинами);
  • спуститься по всплывающему списку вниз и нажать на «Начало работы».

На этой странице можно узнать подробнее об этой криптовалюте, например - что можно купить за биткоины. Здесь же реально подобрать вариант кошелька и т.д. Для поиска необходимого ресурса нужно выбрать пункт №3, который называется «Получить биткоины». А затем вы можете нажать на виртуальную клавишу «Найти обменник (биржу)». После этого произойдет переход на новую страничку, где нужно выбрать страну покупки или обмена. Далее появится список доступных в вашей стране обменных пунктов или бирж. Выбрав подходящую из них, останется лишь перейти на ее ресурс и выполнить обмен или покупку.

купить биткоины с карты

Как приобрести биткоин с «Киви»?

Еще одним вариантом получения криптовалюты является использование ситемы Qiwi. Причем купить биткоины за «Киви» можно двумя способами:

  1. при помощи электронных терминалов;
  2. с помощью виртуального кошелька.

Для большего удобства многие предпочитают именно второй способ, так как он позволяет выполнять операции с криптовалютой, не вставая с дивана или кресла. Для выполнения обменной операции с Qiwi необходимо перейти на подходящий обменник, биржу или ресурс, работающий с данной системой платежей.

Далее в большинстве случаев вам придется проходить простенькую регистрацию и идентификацию. А затем останется лишь выбрать направление (назначение платежа), указать сумму для обмена, реквизиты и перейти к оплате. Для ее подтверждения нужно указать секретный код, пришедший к вам на телефон. По аналогичному графику происходят и трансакции с картами банка.

К слову сказать, на таких веб-ресурсах есть определенная комиссия за операции, а также указывается текущий курс, по которому можно биткоин купить. Сбербанк или любой другой банк (если вы выполняете покупку виртуальной валюты через банковскую карточку) также берет свой процент. Иногда банки комиссию не берут, например, если вы пополняете кошелек «Киви» картой. Но чаще всего определенная сумма за выполнение операции все же взимается банком. Сам ресурс-посредник также берет свои комиссионные, составляющие от 1 и до 3% от суммы.

что можно купить за биткоины

За какую валюту можно приобрести?

Если при выборе страны для покупки биткоинов вы указали Россию, то вам доступны следующие варианты оплаты:

  • рубли;
  • доллары;
  • гривны.

Далее останется лишь найти, где купить биткоины за рубли, доллары или гривны. Оплата покупки криптовалюты доступна не только наличными деньгами, но виртуальными кошельками, но и картами различных банков. Однако для этого ваши карты должны быть подключены к интернет-банкингу.

где купить биткоины за рубли

Где и куда можно потратить?

В настоящий момент потратить биткоины можно приобретая товары и услуги. Причем сделать это можно в тех магазинах, где их принимают. Для примера поиска таких точек снова обратимся к сайту bitcoin.org. В данном случае интересен пункт №4 «Потратить биткоины», где можно «Выбрать магазины». После перехода на страницу подборки каждый желающий сможет подобрать тот вид товаров или услуг, который сочтет необходимым.

Можно ли перевести на карту?

Как и любую виртуальную валюту, BitCoin можно выводить и обналичивать. Для этого необходимо привязать ваш кошелек к карте, с которой потом можно снимать наличные или совершать различные покупки в сети. Сделать это можно при помощи опять-таки сайтов посредников. Большинство из них предполагает простую регистрацию и идентификацию. Также при работе с криптовалютой вам предлагается завести еще один персональный кошелек, работающий в системе. С его помощью реально совершать платежи с других ваших кошельков. А далее необходимо будет связать его с вашей кредиткой.

Некоторые же ресурсы предлагают свои пластиковые и виртуальные карты, действующие по всему миру. При этом внутри такой системы все переводы осуществляются без комиссии. Перевод на карту выполняется практически мгновенно, а любая операция занимает не более нескольких секунд. Однако за вывод средств на карту вам все же придется оплатить небольшой процент комиссионных, но это лишь небольшая цена за удобство переконвертации виртуальной валюты в реальную.