1 биткоин: почему программа может стоить больше 7000 $

0
0

В 2009 году некий человек по имени Сатоси (Сатоши) Накамото выпустил первую версию биткойн-кошелька и запустил биткойн. Этот поступок был обусловлен экономическим кризисом.

Новая эпоха

Сейчас, а если точнее, то после 2010 года, развитие биткойна стремится реализовывать большое сообщество разработчиков и пользователей, которые хотят подтолкнуть многих людей отказаться от фиатных валют и вступить в новую цифровую эпоху.

Что такое Bitcoin

Bitcoin - это программа, состоящая из кода. То есть цена, по своей сути, какой-то программы составляет больше цены золота. Расположена она на множестве устройств в кошельках и на майнинг-фермах. Контроля над передачей байтов нет, есть только самая главная проблема - скорость транзакций. Хотя в последнее время с этим становится относительно спокойно.

Майнинг или добыча биткойна

Форки биткоина

Криптовалюта добывается с помощью процесса под названием майнинг. Он осуществляется с помощью множества устройств, объединенных в одну сеть, в одну глобальную децентрализованную сеть. За 1 биткоин в долларах можно получить около 7600 $ (на 05.06.2018).

Цепочка блоков

Любая платежная система должна хранить список транзакций и информацию о транзакциях. Этим хранителем информации выступает цепочка блоков или же блокчейн. Блоки передаются в формате JSON. Каждый блок содержит заголовок и список транзакций. Представляет собой подобие бухгалтерской книжки без возможности внесения туда изменений.

Содержимое блока

Картинка биткоин

Если детальнее окунуться в содержимое блока, то внутри него содержатся заголовки и списки транзакций. Заголовок состоит из множества свойств, к ним относятся:

  • сам Hash - заголовок;
  • версия схемы блока;
  • данные предыдущего блока;
  • сортировка транзакций;
  • определенное время создания блока, как ни странно, это 2106 год у биткоина;
  • сложность создания блока;
  • количество транзакций в задании;
  • размер блока в байтах.

У транзакций к этим свойствам прибавлены еще свойства для возможности передачи данных в сети, а это:

  • Сколько было предыдущих транзакций.
  • Данные о количестве адресов, куда переводят деньги.
  • Свойство отложенных транзакций. Редко используется, но с каждым этапом внедрения блокчейна и биткойна в бизнес количество таких транзакций увеличится.
  • Список входов транзакций.
  • Порядковый номер выхода предыдущей транзакции.
  • Подтверждение транзакции пользователем.
  • Количество денег, которые собираются отправить.
  • Оператор языка и хэш публичного ключа.

Казалось бы, как эти, по своей сути, игры могут приносить какой-то доход. Из-за ограничения в количестве мы получаем дефицит этих монет или уже товара, а популяризация обеспечивает спрос. Тем более что каждый хочет урвать кусок этого пирога. Добыча криптовалюты с каждым 2016-м блоком усложняется. Для майнинга биткойна теперь нужны не просто компьютеры, а специальные устройства - АСИКи.

Методы добычи

Список криптовалют

Алгоритмы добычи.

Proof-of-Work - начисление происходит при работе вычислений, которые определяются мощностью машины, вычисляющей цифры. Если проще, то это доказательство выполненной работы, договор между машиной пользователя и сетью об "аренде" мощностей для цепочки блоков, после чего сеть награждает уже пользователя. Эдакая цифровая шахта, где трудятся компьютеры. Биткоин использует этот метод. Цена за 1 биткоин в рублях составляет около 460 000 рублей (на 05.06.2018). Но и сложность добычи соответствующая.

Процесс майнинга

Proof-of-Stake - доказательство владения. У вас есть определенное число монет и вы отдаете его сети в качестве доказательства, что в вашем распоряжении имеется такое то число криптовалюты. Похоже на принцип airdrop, но в случае эйрдропа вам будут приходить монеты не из сети, а скорее, из определенного фонда.

PoW/PoS - криптовалюта, которую можно майнить двумя способами. Есть монеты, имеющие больше способов добычи, это надо уточнять у разработчиков.

Другие типы доказательства сервиса, например, доказательство сжигания, не так распространены.

Майнинг-ферма

Устройства для добычи криптовалют:

  • с помощью персональных компьютеров пользователей;
  • создание майнинг-ферм из множества АСИКов и видеокарт;
  • использование АСИК-устройств - это специально собранные машины для майнинга криптовалют.

Суть криптовалют

Тот же замысел, что и с золотом. Все думают, что золото имеет самостоятельную ценность, однако это не так. Да, его можно использовать, пощупать, но попробуйте взять саму руду без специального оборудования для отливки слитков или иное. Толку от этой руды никакого. Так же и тут. Только у людей потом золото начали брать в обмен на бумажную валюту.

Приведем еще один пример про обмен золота. Вы же не можете обменять один слиток золота дважды на услугу или товар, да, можно сделать монетки, но смысла нет. Опять же возвращаемся к бумажным купюрам в силу легкости их ношения и использования.

Обеспечивается цена за 1 биткоин на сегодня в пределах 7600 долларов в том числе и огромной популярностью криптовалют у людей.

Примеры покупок

Известна история покупки пиццы за 10000 биткойнов, когда цена за 1 биткоин составляла 0,0045 $. В честь этого события теперь празднуют День Пиццы 22 мая.

Пицца за Биткойн

Есть истории покупки "Ламборджини", не совсем понятно, почему именно эта машина, но у богатых свои причуды.