Криптовалюта - что это такое?

0
0

Общепринятое понятие криптовалюты подразумевает под собой цифровые денежные средства, которые не только хранятся в электронных кошельках, но и переводятся между ними. Проще говоря, криптовалюта является разновидностью цифровой валюты.

криптовалюта что это

Криптовалюта - что это такое?

Создать и пустить в обиход подобную валюту может буквально каждый человек. По сути, подобная цифровая валюта практически ничем не отличается от банальных компьютерных кодов, посредством которых осуществляется шифрование денежных переводов. Смысл в том, что криптовалюта, в отличие от обычной, не просто запускается в сети, а появляется в ней. Эмиссионного центра у нее не существует, то есть отсутствует банк, который выпускает денежные знаки. Также нет комиссии за перевод, а при ее наличии вырученные средства поступают на счет специалиста, создавшего программу-кошелёк. В итоге полностью отпадает потребность в банках и посредниках. Исключением являются биржи, переводящие криптовалюту в настоящие средства.

Криптовалюта - что это простыми словами? Если говорить с точки зрения экономики, то это деньги, которым не страшна инфляция, поскольку их количество строго фиксировано. Наиболее важным нюансом является то, что изъятие подобных "монет" из кошелька возможно только после введения определённого кода. Конечно, в случае утери такового средства восстановить будет невозможно. Нельзя не сказать о риске взлома кошелька: застраховаться от этого практически невозможно.

Разновидности

Криптовалюта биткоин - одна из самых популярных и широко распространённых разновидностей. Она представляет собой пиринговую платёжную систему и использует расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных. Её запуск состоялся в 2009 году. С момента своего появления и до сегодняшнего дня она является самой распространённой валютой.

криптовалюта биткоин

Спустя несколько лет после появления Bitcoin можно было насчитать более 80 видов криптовалюты. Ниже приведены некоторые из них:

  1. Litecoin. Вторая по размеру капитализации криптовалюта. Что это, можно сказать по её особенностям, ведь она практически ничем не отличается от Bitcoin.
  2. Peercoin. Одна из трёх наиболее популярных криптовалют. Для неё характерна инфляция в размере 1% и отсутствие ограничений по эмиссии монет.
  3. Namecoin. Добыча криптовалюты осуществляется одновременно с Bitcoin. Вся система строится на аналогичных принципах. Минусом является полное отсутствие юридической защиты от многоразовой регистрации доменов с целью их последующей перепродажи или использования с недобросовестными намерениями.
  4. Feathercoin. Одна из копий Litecoin, отличающаяся высоким уровнем защиты и большей эмиссией монет.
  5. Freicoin. Биржа криптовалют, базируется на системе Bitcoin, на все сделки налагается налог за "простой". Определенная часть денежных средств идет на благотворительные цели.

Преимущества

Достоинства криптовалюты - что это? Неоспоримыми плюсами цифровых денежных средств можно назвать следующие:

  • Круглосуточная доступность денежных средств. Изъять или заморозить криптовалюту невозможно, в системах отсутствуют банковские дни как таковые.
  • Проверка валидности операций может быть произведена в любое время.
  • Скорость добычи криптовалюты достаточно сложно рассчитать.
  • Практически во всех системах комиссия добровольная.
  • Эмиссия криптовалюты ограничена, что привлекает внимание инвесторов
  • По своей сути, криптовалюта дефляционна, соответственно, на нее не оказывает влияния инфляция.
  • Переводы между странами не облагаются комиссией.

Недостатки

  • Невозможность контроля международных переводов. Выпуск и движение криптовалюты не контролируются никакими органами надзора.
  • Отозвать платеж невозможно. Об этом недостатке цифровой валюты желательно не забывать, поскольку всегда есть вероятность столкнуться с мошенниками и лишиться средств.
  • Практически во всех системах эмиссия ограничена. Доверие к криптовалюте весьма шаткое из-за отсутствия единого организатора торговли.
  • Спекулятивность криптовалюты из-за отсутствия ее обеспечения.
  • На колебания курса могут оказывать влияние как локальные, так и основные факторы.
  • Недостаточный уровень безопасности. Сами системы не обладают достаточным уровнем безопасности, гарантирующим сохранность денежных средств.

Спорные моменты

Существуют определенные нюансы и спорные моменты, которыми отличается криптовалюта. Отзывы тех, кто работает цифровыми деньгами, говорят о некоторых подводных камнях.

Децентрализация

Ни государственные органы, ни физические лица не способны осуществлять контроль за движением и эмиссией криптовалюты - оба процесса программируемые и осуществляются без стороннего вмешательства.

Анонимность

С точки зрения налогообложения данный аспект повышает привлекательность криптовалюты. Однако в случае хакерских атак или банкротства электронных бирж резко возрастает риск полной потери валюты. Кроме того, регулирование экономики на государственном уровне остается под вопросом и значительно усложняется.

Майнинг криптовалюты

Новые объемы криптовалюты создаются на основе решения математической задачи, направленной на поиск комбинации символов, удовлетворяющей определенным условиям.

майнинг криптовалюты

К примеру, требуется преобразование одной символьной строки в другую с итоговым результатом в последовательности некоторых символов. Полученный результат будет носить название хэш-последовательности. Протокол примет подобное преобразование только в том случае, если оно будет хранить в себе историю транзакций и формирования новой криптовалюты с последующей передачей контрагентам.

В основе валюты лежит код, постепенно меняющийся по мере добавления к нему новых комбинаций. При этом такой своеобразный клубок может разматываться в обе стороны. Его можно считать аналогом всей массы криптовалюты, находящейся на данный момент времени в обращении вместе с историей транзакций. Называется он хэш-суммой.

Для создания нового объема криптовалюты посредством компьютерных технологий формируют числовую последовательность, суммирование которой с предыдущей хэш-суммой дает требуемый результат, удовлетворяющий поставленным условиям.

Для пользователя, решившего поставленную задачу, предусматривается вознаграждение, что актуально, особенно если учитывать тот факт, что для проведения подобных операций требуются серьезные компьютерные мощности. В качестве вознаграждения выступает определенная сумма криптовалюты, на которую возрастает общая ее масса в обращении.

Вышеописанный процесс является майнингом криптовалюты, а пользователь, который им занимается, называется майнером. Одной из самых популярных криптовалют на сегодняшний день является биткоин, общее количество которого в мире не может превысить 21 миллиона.

Можно ли заниматься майнингом дома?

Майнинг буквально несколько лет назад был доступен на стандартных домашних компьютерах, комплектуемых 2- и 4-ядерными процессорами. Сегодня же такой мощности недостаточно. Более того, даже современные профессиональные и игровые видеокарты AMD и nVIDIA не всегда соответствуют предъявляемым требованиям.

биржа криптовалют

Это связано с тем, что современные видеокарты оснащаются процессорами, способными выполнять сложнейшие математические вычисления, в то время как центральный процессор компьютера на такое либо не способен, либо выполняет ту же задачу в разы медленнее.

Использование для майнинга видеокарт сопровождается большими тратами: устройства семейства nVIDIA поглощают большое количество энергии, а их стоимость превышает десятки, а нередко и сотни тысяч рублей.

По этим причинам позволить себе собрать компьютер с мощной видеокартой, системой охлаждения и блоком питания могут далеко не все, не говоря уже о достаточно больших счетах за электроэнергию, ожидающих майнера в будущем. Для процесса майнинга с целью последующего получения прибыли сегодня не подходят даже профессиональные видеокарты, поскольку их производительность оставляет желать лучшего.

курс криптовалют

Устройства ASIC отличаются большей эффективностью. Они представляют собой интегрированные системы, разработанные специально для майнинга и ориентированные на конкретные приложения. Использовать их с другими целями невозможно, но при этом их производительность составляет сотни mH/s. Простые модели подобных блоков представлют собой USB-адаптеры, схожие с флэш-картами. Майнинговые устройства, отличающиеся повышенной мощностью и сложностью, это своеобразный ящик, потребляющий мегаватты электроэнергии.

Зачем нужен майнинг?

Вознаграждение, получаемое майнером за решение задачи, со временем будет снижаться. Такая тенденция вполне объяснима: количество майнеров увеличивается, а число не сгенерированных биткоинов уменьшается. За каждый новый блок в 2013 году майнер получал 50 биткоинов, в то время как в 2017-м сумма вознаграждения снизится до 12,5. При этом данный процесс не теряет своей выгодности: курс криптовалют по отношению к доллару в разы увеличился в сравнении с самым началом появления цифровых денег.

Сегодня заниматься майнингом единолично бесполезно: вероятность того, что одиночный майнер достигнет успеха, ничтожно мала в сравнении с тем, каких успехов добиваются общемировые мощности, задействованные в данном процессе. Несмотря на это, облачный майнинг позволяет посредством закупки и предоставления в аренду оборудования заработать.

криптовалюта отзывы

Максимальный доход облачного майнинга превышает 200% ежегодно. Подобный вариант - один из лучших для начинающего майнера, поскольку не требует крупных финансовых вложений.

Безопасно ли инвестировать в криптовалюты?

Криптовалюта - что это такое, и можно ли в нее инвестировать? Это цифровая валюта, которая является одной из наиболее волатильных, соответственно, она привлекает пристальное внимание спекулянтов и инвесторов. Для тех, кто планирует долгосрочные инвестиции, на этом поле существуют определенные риски. Несмотря на распространенность криптовалюты за последние годы, для многих она остается аналогом черного рынка из-за анонимности.

Велика вероятность того, что однажды она будет признана незаконной, не говоря уже о случаях ее кражи.

Сегодня биткоин не только принимается в разных интернет-магазинах, но и может обналичиваться в банкоматах. Правительство Австралии планирует в ближайшее время признать биткоин официальной валютой, а польская авиакомпания LOT предоставляет билеты за эти монеты.

криптовалюта как заработать

Стоимость одной такой монеты на сегодня составляет 250-280 долларов. Преимущества цифровой валюты для многих неоспоримы. Для тех, кто желает знать, что такое криптовалюта, как заработать с ее помощью и так ли она выгодна, выше представлена подробная информация.