Ваучер - это... Разбор многозначного понятия

0
0

Термин в заголовке широко известен россиянам в связи с событиями 90-х годов. Однако ваучер - это весьма разноплановое понятие, которое означает не только ценные бумаги. Давайте ознакомимся с ним более подробно, вычленим ряд определений для разных сфер человеческой деятельности.

Ваучер - это что?

Слово произошло от англ. voucher - "поручительство", "записка". Ваучер - это:

  1. Какое-либо письменное свидетельство, поручительство.
  2. Вид квитанции, товарного чека.
  3. Денежный, подарочный сертификат.
  4. Документ, который подтверждает право на получение товара либо скидки на покупку.
  5. Разновидность приватизационного чека.
  6. Тип ценной бумаги, который удостоверяет право своего владельца на получение, распоряжение (владение) долей государственной собственности.
  7. Денежный образовательный сертификат, который выдается от имени государства родителям ребенка. Эту бумагу можно использовать в качестве оплаты за обучение.
  8. Документ, который дает гражданину право на предоставление ему какого-либо вида социальной поддержки.
  9. Бумага, фиксирующая факт получения денег, услуг, товаров, выдачи кредита. Суть ваучеров в экономической сфере - подтверждение права на что-либо.
  10. Особого рода расписка, которая действительна только на определенный срок и только на конкретную деятельность.
код ваучера

Образцы ваучеров приведены в этом материале. Теперь перейдем к самому известному значению слова.

Ваучер в России 90-х

В нашей стране термин тесно связывают с ваучерной приватизацией, которая проходила в 1992-1994 гг. Тогда так именовали приватизационный чек, выписываемый населению. Ценную бумагу можно было обменять на активы (акции), приватизируемые в рамках общероссийской программы предприятий, организаций - муниципальных и государственных.

Таким образом, каждый гражданин становился обладателем ваучера определенного номинала. Последний равнялся 10000 руб. по прежнему курсу.

ваучер это

Термин в разных сферах жизни общества

Сегодня акции и ваучеры уже не связывают. Понятие широко применяется в настоящее время в разных областях.

  1. Торговля. Это документация, дающая право своему обладателю на получение товара либо услуги. Также по ваучеру возможно купить или заказать что-либо с определенной скидкой.
  2. Туристическая деятельность. Тут такого рода документ устанавливает право путешественника на получение услуг, входящих в стоимость оплаченного им тура. Это может быть трансфер, питание, проживание в гостинице и прочее. Ваучер выдается туроператорами как лично в руки клиенту, так и руководителю туристической группы. Именно этот документ подтверждает их право на получение от принимающей стороны обговоренных услуг. По приезду в пункт назначения ваучер передается представителю отеля, турбазы, бунгало, кемпинга.

Иное название ваучера - это подтверждение о брони. Документ обязательно содержит в себе следующие сведения:

  • паспортные данные путешественника;
  • время пребывания на базе, в гостинице, отеле;
  • подробные координаты места размещения;
  • сведения о владельце кемпинга или отеля;
  • контактные телефоны;
  • печати, подписи.
  • в приложении к ваучеру - подтверждение о внесении предоплаты за размещение.
ваучер образец

Иные типы ваучеров

Ваучерами также ранее назывались карты для пополнения баланса своего мобильного телефона. Их можно было приобрести в салонах связи, обычных торговых павильонах, магазинах техники. Чтобы уплаченная за карточку сумма оказалась на счету телефона, нужно было ввести определенную команду-комбинацию с кодом ваучера на своем мобильном.

Широко распространены варианты оплаты услуг некоторых виртуальных игр с таким названием. Игрок за реальные деньги приобретает ваучер с определенной суммой валюты игровой вселенной. После он может распоряжаться ею по своему усмотрению - покупать оружие, обмундирование, украшения, целебные эликсиры и прочее.

акции ваучер

Известны также ваучеры популярного мессенджера "Скайп". Обычно они не продаются, а предлагаются бесплатно в качестве бонусов за покупку, в рамках промоакций. С помощью такой карточки есть возможность пополнить баланс свой учетной записи. Это очень удобно. Оценят такую возможность активные пользователи.

Таким образом, слово "ваучер" объединяет целый ряд разнообразных документов. Популярно оно в торговле, туризме, на рынке прочих услуг. Сегодня его значение шире, чем приватизационный чек времен девяностых.