Нужна ли виза в Египет для россиян?

0
0

Посещать Египет с целью проведения отпуска у российских туристов стало очень популярным. Температура воды в Красном и Средиземном море никогда не опускается ниже +20 градусов. Следовательно, приятно провести время в этой стране можно в любое время года. Далее в статье подробно разберемся с тем, необходима ли виза в Египет для граждан нашей страны и что представляет собой этот документ.

Бесплатный въезд

Зимой этого года правительство Египта приняло решение о введении безвизового посещения страны для российских и украинских туристов. Раньше за въезд в страну фараонов нужно было заплатить 25 долларов. Бесплатно посещать в Египет можно с января и до 30 апреля 2015 года. Более того, правительство этого государства на настоящий момент рассматривает возможность продления данной льготы на весь летний курортный сезон. На сегодня виза в Египет, таким образом, не нужна.

виза в египет

Решение об отмене оформления марки, дающей право на въезд, было принято правительством Египта через некоторое время после обвала рубля. Почти половина всех туристов приезжает в эту страну из России. После удешевления нашей национальной валюты количество желающих отдохнуть в стране фараонов резко снизилось. Отменили визу в Египет его власти именно для исправления данной ситуации. По мнению египетских аналитиков, благодаря тому, что въезд в страну теперь стал бесплатным, поток туристов из России увеличится как минимум на 20%.

Не так давно в прессе появлялись сообщения о том, что на рассмотрение властям Египта может быть предложен проект, согласно которому россияне смогут въезжать в страну даже без загранпаспорта – только по внутреннему. Но принятия решения по этому вопросу, по всей видимости, ждать придется еще долго. Поэтому оформлять заграничный паспорт для въезда в Египет в 2015 году все же придется.

Как получить разрешение на посещение

Итак, нужно ли визу в Египет или нет, вы теперь знаете. Въезд в эту страну на настоящий момент абсолютно бесплатен. Однако будет ли продлено безвизовое посещение или нет на летний сезон, пока неизвестно. А поэтому далее все же рассмотрим, как получают документ на право нахождения на территории Египта и какие его разновидности существуют.

нужно ли визу в египет

В том случае, если вы решили посетить страну фараонов в качестве туриста, заплатить за пребывание на ее территории нужно будет в аэропорту. Конечно же, многих российских туристов интересует и вопрос о том, сколько виза в Египет стоит. Заплатить за нее придется около 25 долларов. После того как деньги будут внесены, в загранпаспорт вклеивается марка, дающая право на проживание в стране и передвижение по ней в течение месяца. При этом офицеру-пограничнику нужно будет предъявить:

  • Сам загранпаспорт. Срок его действия должен заканчиваться не ранее чем через полгода после того, как вы покинете Египет. Детям можно оформить отдельный паспорт. Но чаще их все же вписывают в свой.
  • Заполненную миграционную карточку. Ее можно взять на стойке в аэропорту. Заполнить этот документ несложно. Сюда нужно будет вписать номер рейса самолета, название того города, из которого вы прилетели, дату рождения, номер паспорта, ФИО свою и путешествующих с вами детей, а также некоторые другие данные. Писать нужно будет латинскими буквами.
  • Обратный билет и ваучер отеля.

При желании получить марку можно и в Москве. Для этого нужно обратиться в посольство Египта.

Как оформляется виза на детей

Если ребенок отмечен в паспорте одного из родителей, платить за него не нужно. Однако при этом следует обязательно вписать его фамилию и имя в карточку. Иначе в последующем могут возникнуть проблемы. В том же случае, если ребенок имеет свой паспорт, стоимость визы в Египет для него будет такой же, как и для родителей.

отменили визу в египет

Бесплатный въезд

На вопрос о том, нужно ли визу в Египет, мы ответили. Возможно, в ближайшее время оформлять этот документ российским туристам все же придется. Но даже если правительство Египта не продлит постановление о безвизовом въезде в страну российских и украинских граждан, посетить ее все равно можно будет бесплатно. Делается это по так называемому синайскому штампу. Правда, при таком способе пребывать на территории Египта туристы имеют право только в течение 15 дней. К тому же им запрещено покидать пределы Синайского полуострова. Касается это в том числе и экскурсий.

Как получить синайский штамп

Подобный способ въезда обычно выбирают только туристы, целиком и полностью настроенные на пляжный отдых в Шарм-эш-Шейхе или Табе. Остальные предпочитают переплатить, но при этом все же иметь возможность осмотреть Египет – страну, на исторические достопримечательности действительно богатую.

Ставится синайский штамп также в аэропорту. О том, что турист желает въехать в страну именно таким образом, указывается либо в миграционной карте, либо в устной форме пограничнику.

При въезде в Египет подобным образом туристы имеют возможность осмотреть только одну достопримечательность – гору Моисея. Покинуть полуостров для посещения, к примеру, пирамид в Гизе или египетского музея в Каире не получится. На выезде с полуострова в автобус заходят полицейские и проверяют документы. Нарушители доставляются в участок. Поэтому лучше все же, если в аэропорту будет получена марка-виза в Египет. Образец ее можно видеть ниже.

виза в египет для россиян

Немного истории

Когда-то синайский штамп действовал только для граждан Израиля. Связано это было с предшествующими политическими событиями. В 1976 г Синайский полуостров был отвоеван у Египта Израилем. Здесь построили курортные города, поселки, дороги и аэропорты. Но в 1981 г. в качестве платы за признание Египтом государства Израиль полуостров был возвращен назад. При этом для израильтян отменили визу. В Египет (только на Синайский полуостров) они отныне могли въезжать совершенно беспрепятственно. Таким образом жители Израиля получили возможность бесплатного посещения священного для иудеев места – горы Моисея. Со временем эта льгота (безвизовые поездки на Синайский полуостров) распространилась и на граждан некоторых других стран, в том числе и России.

Другие виды разрешений

Синайский штамп и марка выдаются только тем, кто решил посетить Египет в качестве туриста. Помимо этих документов для въезда в эту страну существуют также визы:

  • Рабочая. Оформление пребывания в этом случае обойдется примерно в 150 долларов. Выдается такая виза в Египет гражданам других стран при въезде в качестве наемных квалифицированных работников.
  • Профессиональная. Такая виза положена дипломатам, журналистам, персоналу и команде авиалайнеров и морских судов. То есть тем, кто по роду деятельности вынужден неоднократно пересекать границы Египта.
  • Студенческая. Эту визу могут получить слушатели любого образовательного учреждения страны. Если учащийся не достиг совершеннолетия, этот документ выдается одному из его родителей.
  • Брачная. Выдается она гражданскому мужу или жене жителей Египта из других стран и действует полгода.
  • Резидентская без права на работу. Такие визы выдаются гражданам других стран, имеющим в Египте дорогую недвижимость.

египет отменил визы для россиян

Ответственность за нарушение

О том, как выдается виза в Египет для россиян, вы теперь знаете. Если бесплатный въезд продлен не будет, получить ее нужно обязательно. За нахождение на территории Египта без нее или синайского штампа, а также превышение сроков пребывания, указанных в визе, предусмотрено наказание в виде штрафа. Сумма его составляет около 30 долларов за месяц. Помимо этого, гражданам иностранных государств, нарушившим правила, запрещается вылет на чартерном рейсе. Отбыть в свою страну они могут только регулярным. А для этого придется ехать в Каир. При этом по дороге нарушителя без визы могут остановить полицейские со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как удешевить свой отдых в Египте

Итак, Египет отменил визы для россиян. Въезд в эту страну стал абсолютно бесплатным. Особой погоды в плане экономии средств это, конечно, не сделает. Однако удешевить поездку в страну фараонов при желании можно еще больше.

Отдыхать российские туристы в Египте предпочитают обычно на Синайском полуострове. Цены на его курортах ниже, чем в других местах страны, пляжи песчаные, а спуск к морю пологий.

стоимость визы в египет

Многие туристы, уже побывавшие в стране фараонов, советуют приобретать туры с круизом по Нилу. Таким образом можно сэкономить значительные суммы на экскурсиях. Во время путешествия по главной реке Египта отдыхающим предлагается осмотр огромного количества достопримечательностей. Поездка на автобусе, скажем, до того же Луксора в этой стране стоит очень дорого. К тому же отдыхающим, решившим попутешествовать таким образом, наверняка придется испытать массу неудобств. Автобусы в Египте кондиционером не оборудуются. Помимо всего прочего, в этой жаркой стране очень много мух, в том числе и в автобусах. Так что тихое спокойное плавание по реке, да еще и с трехразовым питанием, наверняка будет гораздо более приятным.

Отмена визы в Египет, разумеется, несколько удешевляет отдых в этой стране. Однако для того чтобы сэкономить гораздо большую сумму, следует приобретать «горящий тур». Так называются путевки, от которых отказались туристы, бронировавшие их заранее. Чтобы не потерять деньги, компании продают их вдвое дешевле обычных.

Как выбрать отель

Классификация гостиниц Египта полностью соответствует европейской. Большинство российских туристов отдыхают в четырехзвездочных отелях. Цены здесь не такие высокие, как в пятизвездочных, а сервис находится на должном уровне. У таких гостиниц обычно есть собственные пляжи и они предлагают своим гостям трехразовое питание (включенное в стоимость проживания) по системе «шведский стол». Некоторые туристы снимают номера и в трехзвездочных гостиницах. Такие отели предлагают обычно только завтрак.

сколько виза в египет

Что обязательно нужно взять с собой

Собираясь в Египет, помимо всего прочего, не забудьте положить в чемодан:

  • Тонкую хлопчатобумажную одежду. В этой стране на самом деле очень жарко. В особенности летом.
  • Аптечку. В ней обязательно должны быть средства от кишечных расстройств (к примеру, левомицетин).
  • Репеллент от насекомых. Как уже упоминалось, в Египте их очень много.
  • Сигареты. В Египте они не слишком качественные.
  • Резиновые тапочки. Дно на многих курортах этой страны не песчаное и не мелкогалечное, а коралловое. Потому входить в море без обуви зачастую даже и небезопасно.

Помимо загранпаспорта при себе нужно иметь ваучер, страховой полис и билеты на самолет. Все это выдает туроператор. Обязательно нужно взять шариковую ручку. Иначе заполнить миграционную карточку вам будет просто нечем, а без нее виза в Египет или даже синайский штамп не выдаются. Желательно также иметь при себе блокнотик.