В Польшу за покупками: виза и правила ее оформления

0
0

Польская «visa na zakupy» традиционно является самой простой для получения, несмотря на то что процедуру оформления постоянно стремятся усложнить. Но желающих не убавляется.

Почему же виза в Польшу «за покупками» так популярна, чем она удобна? Как минимум тем, что при её наличии не нужно предоставлять туристический ваучер или бронь отеля. А это – минус одна бумажная волокита. Впрочем, плюсов ещё много, но обо всём – по порядку.

виза в польшу за покупками

Кто может на неё рассчитывать?

К сожалению, шенгенская виза в Польшу за покупками по упрощённому режиму (которая выдаётся на 7 дней) доступна не каждому. Получить её могут лишь граждане её стран-соседей, да и не все – а только те, которые прописаны в определённых регионах.

Вот перечень украинских областей, входящих в «разрешительный» список: Черновицкая, Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Житомирская, Волынская и Винницкая.

В случае с Беларусью этот перечень поменьше. Жители данного государства могут подать документы на шопинг-визу, если они проживают и официально зарегистрированы на территории Минска, Бреста и Гродно.

Граждане, имеющие прописку в других городах и регионах, вынуждены оформлять визу в соответствии со всеми правилами.

Документы

Так, если человек, гражданином какой бы страны/региона/города он ни являлся, решил оформить визу в Польшу за покупками, ему понадобится собрать определённый перечень бумаг. Вот каких именно:

  • Анкета, заполненная посредством регистрации на сайте.
  • Документ, подтверждающий наличие суммы как минимум в 200 долларов на банковском счёте. Это - сумма, требуемая для въезда в страну.
  • Оригинал и ксерокопия паспорта (все заполненные страницы).
  • Копии всех шенгенских отметок за последние три года, если таковые имеются.
  • Биометрическая фотография.
  • Медицинская страховка, покрытие которой должно составлять как минимум 30 000 евро.
  • Подтверждение об оплате консульского сбора.

И, конечно же, кроме всего перечисленного, нужен оригинал загранпаспорта. Очевидно, ведь это – основной документ при любых поездках за границу.

документы на визу в польшу за покупками

Дополнительные бумаги

Кроме вышеперечисленных документов, для оформления визы в Польшу за покупками понадобится ещё кое-что. А именно:

  • Лично написанный заявителем перечень приобретаемых товаров. На ресурсе консульства есть понятный образец. Этот документ подписывается в день, когда сдаётся весь пакет.
  • Счета-фактуры и товарные чеки с данными покупателя. Они являются подтверждением того, что виза используется по прямому назначению.
  • Пригласительное письмо, отправленное заявителю какой-либо торговой польской фирмой (с указанием его паспортных данных внутри). Это не обязательно, но будет дополнительным бонусом, который сыграет роль в скором оформлении визы и быстром рассмотрении заявления.

Важно оговориться, что пресловутый консульский сбор оплачивается только по чеку, который можно получить в представительстве Польши.

Кстати, ещё заявителю потребуется предъявить документы, подтверждающие его финансовую состоятельность. Это может быть письмо с работы о доходах за последние три месяца (оформляют в отделе кадров), выписка со счёта, справка о размере социального пособия или пенсии, или гарантийное письмо от спонсора (им может выступать любое родственное лицо).

И ещё. Если человек намеревается пробыть в шопинг-туре дольше трёх дней, то сверху пресловутых 100 долларов за въезд придётся доплатить. 100 злотых на каждый «лишний» день. По нынешнему курсу это около 1 645 рублей.

первая виза в польшу за покупками

О трудностях в получении штампа

Как уже было сказано в самом начале, процесс оформления шопинг-визы постоянно усложняют. И есть одна трудность, которая может стать весомым препятствием на пути к её получению. Это – регистрация анкеты в онлайн-режиме.

Дело в том, что пройти её возможно только один раз в месяц. Всё остальное время доступ закрыт. И открывают его даже не на день – только на полчаса. А вот желающих пройти регистрацию очень много. Кто-то успевает, а вот для некоторых ресурс просто становится недоступным.

Впрочем, есть выход. Можно обратиться за помощью в туристические агентства, которые за определённую плату помогают пройти регистрацию.

Заполнение анкеты

Эту тему хотелось бы затронуть особым вниманием. Заявление на визу в Польшу за покупками необходимо заполнять очень внимательно. Внесение данных в визовое ходатайство – это процесс простой, не представляющий особых трудностей, но требующий внимания.

В частности, рекомендуется присмотреться к пункту №21, который касается цели поездки. Заявитель, которому нужна шопинг-виза, отмечает «галочкой» вариант «Иная». А вот там, где нужно указать цель визита, надо просто написать слово «ZAKUPY».

 шенгенская виза в польшу за покупками

Что после регистрации?

Если заполнить анкету на визу в Польшу за покупками удалось и документы все собраны, то следующий шаг – поход в ближайшее генеральное представительство этого государства. Из других вариантов – аккредитованная туристическая фирма и визовый центр.

На оформление визы уходит примерно 5-10 дней. Если есть документы, которые подтверждают срочность намерений заявителя (они были перечислены ранее), то времени потребуется ещё меньше.

Теперь касательно стоимости. Консульский сбор традиционно составляет 35 евро, что по нынешнему курсу составляет около 2 485 рублей. За «срочность» придётся заплатить в два раза больше. А долгосрочная виза, которая выдаётся на 2 года или 5 лет, стоит 60 у.е. По общим правилам консульский сбор не нужно оплачивать гражданам, относящимся к следующим категориям:

  • Инвалиды и студенты, приехавшие ради стажировки или учёбы.
  • Деятели спорта, образования, науки и культуры.
  • Близкие родственники граждан Евросоюза.
  • Дети возрастом до 6 лет.

Впрочем, в случае с получением визы в Польшу за покупками первая и последняя категория по логичным причинам исключаются.

получение визы в польшу за покупками

Сроки пребывания и прочие нюансы

О них следует сказать в отдельности. Первая виза в Польшу за покупками краткосрочная, она выдаётся всего на 7 дней с правом одного въезда. Впоследствии можно оформить многократную. Но тут есть нюанс, который заключается в максимальном сроке пребывания – всего 3 месяца в течение полугода (либо подряд, либо суммарно).

И ещё, чтобы получить заветный штамп в загранпаспорте, мало лишь подать документы на визу в Польшу за покупками. Сейчас уже приходится проходить дактилоскопию – сдавать отпечатки пальцев. Радует лишь то, что делается это раз в пять лет.

Почему именно Польша?

Логичный вопрос. Он возникает у подавляющего большинства людей, которые ещё не были в этой стране и не знакомы с её ценами и предлагаемым ассортиментом.

Все так стремятся оформить визу в Польшу за покупками, потому что там легко найти качественные товары за сравнительно небольшие деньги.

К тому же, начало каждого сезона отмечается проведением глобальных распродаж и выгодных акций. Обычно это выпадает на сентябрь, ноябрь, январь и июнь. Если есть возможность, то стоит отправляться в Польшу именно в один из перечисленных месяцев. В эти периоды скидки достигают 70%.

 заявление на визу в польшу за покупками

Советы шопоголикам

Но даже если не удастся организовать свой шопинг-тур к началу какого-либо сезона, то расстраиваться не стоит. Достаточно просто сразу наметить путь в Белосток, находящийся в северо-восточной части страны. Лучшими торговыми центрами этого города считаются «Auchan», «Galeria Biala» и «Alfa». Не менее популярен и большой рынок на улице Кавалерийской.

Во всех перечисленных местах есть, что купить. Ассортимент такой, что глаза разбегаются чуть ли не в прямом смысле слова. А брендовые вещи и техника продаётся практически за копейки!

Не может не радовать ещё и то, что на приобретённые вещи можно оформить так называемый VAT (TAX FREE). По сути, это – НДС, установленный на все товары в стране. Он включён в их стоимость. Однако когда иностранец будет покидать Польшу, наценку за все покупки ему вернут.

Надо знать, что VAT оформляется от суммы покупки в 300 злотых. Но не обязательно один товар! Важно, чтобы все они были просто включены в один чек.

Что дальше? На границе чеки и товары (они должны быть не распакованы) предъявляются таможенникам. Работники границы ставят свои штампы и всё. При повторном въезде в Польшу человек может забрать деньги там, где покупал вещи, предоставив документ с таможенной печатью. А в Беларуси это можно сделать через систему под названием GlobalBlue, однако она заберёт процент в качестве комиссии, оставив человеку всего 12%.

оформить визу в польшу за покупками

О товарах и правилах таможни

Поскольку поток желающих посетить страну с целью шопинга увеличивается с каждым годом, государство решило серьёзно ужесточить правила ввоза и вывоза товара. На сегодняшний день без уплаты пошлины разрешается забрать с собой в страну:

  • 200 штук сигарет. Это 10 пачек, то есть один блок.
  • 50 штук сигар или 250 грамм табака.
  • Полкилограмма кофе.
  • 100 грамм чая любого сорта.
  • 50 миллилитров парфюмерии.
  • 50 грамм драгоценностей.

Запрещено провозить шоколад и молочную продукцию. Исключение составляет только детское питание. Кстати, при вывозе любого товара необходимо при себе иметь квитанцию или чек, что является подтверждением покупки.

Как можно видеть, всё не так уж и сложно. На самом деле, ежедневно тысячи людей, являющихся гражданами соседних с Польшей стран, переходят её границу ради того, чтобы отправиться за покупками. К тому же, путешествуя по такому разрешению, в дальнейшем можно открыть перспективу получения мультивизы! Но это уже совсем другая тема для отдельной статьи.