Как заработать на видеокарте? Майнинг биткоинов на видеокарте

0
0

Последние несколько лет Интернет буквально завален рекламой, предлагающей скачать программу, которая будет использовать вычислительную мощность вашего компьютера, принося пассивный доход. Подобные предложения могут показаться очередной мошеннической схемой, однако не стоит спешить с выводами, ведь действительно существует способ, как заработать на видеокарте. Давайте узнаем обо всём более подробно.

Как заработать на видеокарте

Единственный способ получать прибыль от работы видеоадаптера, установленного в вашем компьютере, – майнинг биткоинов на видеокарте. Майнинг – это процесс, использующий вычислительные мощности для создания цифровых подписей в системе Bitcoin. Предоставляя свой компьютер для этих целей, вы будете получать вознаграждение. Несмотря на то что добывать «виртуальное золото» становится сложнее, интерес к криптовалюте не снижается. Это объясняется тем, что курс Bitcoin (ВТС) постепенно растёт по отношению к фиатным деньгам.

как заработать на видеокарте

ВТС впервые появился в Сети в 2009 году, однако интерес простых пользователей Интернета и инвесторов он привлёк только в начале 2013-го. Привлекательным его делает стабильность курса, который, несмотря на сложности в мировой экономике, постоянно берёт всё более высокую планку. Именно поэтому люди, знающие, как зарабатывать биткоины на видеокарте, не жалеют средств на приобретение нового оборудования, которое обязательно окупится. Если вы решили заняться майнингом, предлагаем вам узнать, с чего следует начинать и какое оборудование будет оптимальным для данного рода деятельности.

Постоянный доступ к сети Ethernet

Для того чтобы ваше оборудование включилось в процесс обработки информации, его необходимо подключить к Интернету. Необходимая скорость напрямую зависит от:

  • общего количества задействованных видеокарт;
  • производительности устройств;
  • нагрузки выбранного вами пула.

как зарабатывать биткоины на видеокарте

Если в майнинге будет задействован всего один видеоадаптер, то вполне хватит скорости в 10 кбит/с. Однако подобный способ добычи криптовалюты не является эффективным и будет приносить незначительную прибыль. Увеличить доход можно, собрав «ферму», которая оснащается сразу несколькими видеокартами. Для такого оборудования необходимо использовать высокоскоростной Интернет.

Наиболее подходящие видеокарты

Большое количество используемых видеоадаптеров не всегда является залогом успеха. Например, Radeon RX 470 способна добывать в три раза больше сатошей, чем GTX 750 Ti. Перед покупкой видеокарт для «фермы» отдавайте предпочтение наиболее мощным девайсам, способным работать в энергоэффективном режиме. Самым важным в видеоадаптере, задействованном в майнинге, является показатель SPS (Solution Per Second), от которого напрямую зависит число обрабатываемых операций в секунду. Предлагаем вашему вниманию своеобразный рейтинг графических адаптеров, который был составлен на основании опроса людей, знающих, как заработать на видеокарте.

GPU

Объём памяти

Минимальная стоимость

Окупаемость (дней)

Radeon Rx 470

4-8 Gb

300 $

145

Radeon Rx 480

4-8 Gb

350 $

215

Geforce GTX 1060

3-6 Gb

400 $

130

Geforce GTX 1070

8 Gb

480 $

162

Radeon Fury X

4 Gb

550 $

213

Обратите внимание на то, что срок окупаемости – условный. Он может как сократиться, так и увеличиться. Многое будет зависеть от колебаний курса, а также от затрат на электроэнергию. Данная таблица приведена для того, чтобы помочь сформировать чёткое представление о том, сколько в день зарабатывает видеокарта. Если взять, например, RX 470, то средний доход в сутки составит около 2,06 $, GTX 1060 – 3,08$.

Сколько графических адаптеров можно установить в одну «ферму»

«Ферма» – это компьютер, который состоит не только из видеоадаптеров. Для её работы необходимо будет приобрести материнскую плату, процессор, оперативную память и блок питания, а также установить ОС и скачать программу-клиент, которая позволит запустить майнинг биткоинов на видеокарте. Для стабильной и эффективной работы графического адаптера необходимо установить «свежие» драйверы. Nvidia работают исключительно с архитектурой CUDA, а Radeon – c AMDAPPSDK. Каждая из архитектур предусматривает использование не более восьми графических ядер. Это значит, что одна «ферма» может укомплектовываться максимум восемью однопроцессорными видеокартами или четырьмя двухпроцессорными.

майнинг биткоинов на видеокарте

Для использования максимального количества видеокарт потребуются:

  • высокоскоростная оперативная память (минимум 8 Гб);
  • довольно мощный блок питания;
  • высокочастотный процессор;
  • материнская плата, имеющая необходимое количество портов, слотов.

Программы

Мы разобрались с технической частью, а также имеем небольшое представление о том, сколько зарабатывает видеокарта на майнинге. Для того чтобы начать добывать цифровую валюту, первым делом нужно установить ВТС-кошелёк и получить уникальный адрес, который используется при совершении транзакций. Наиболее надёжным является официальный кошелёк Bitcoin Core, требующий довольно много свободного места на жёстком диске.

сколько зарабатывает видеокарта на майнинге

Следующий шаг – скачать сам клиент, который будет использовать мощность наших видеокарт для вычислительных задач. Подобных программ существует огромное количество, но среди них можно выделить следующие:

  • Sgminer. До недавнего времени этим клиентом, поддерживающим алгоритм Neoscrypt, могли пользоваться майнеры, работающие с видеокартами как от Nvidia, так и от AMD. Однако после последнего обновления функционала софт работает исключительно с продуктами от AMD.
  • ccMiner. Отличный вариант для владельцев графических адаптеров от Nvidia, обеспечивающий максимальную производительность. Клиент является одним из самых стабильных и поддерживает абсолютно все алгоритмы.

Скачав и установив программу, необходимо произвести настройку параметров. Для того чтобы сделать всё максимально грамотно, а также раскрыть весь потенциал видеоадаптера, разработчики прилагают к софту специальный мануал. Введя оптимальные настройки, можно начинать майнить самостоятельно или использовать пул, который ускорит процесс добычи криптовалюты.

Пул

Так как заработать криптовалюту с помощью видеокарты становится сложнее, большинство майнеров начали объединяться в группы, которые принято называть пулами.

как заработать криптовалюту с помощью видеокарты

Подобные группы используют общую вычислительную мощность для обработки информации, а затем делят между собой вознаграждение. На сегодняшний момент существует огромное количество пулов, к которым подключаются люди, знающие, как зарабатывать биткоины на видеокарте, но не желающие становиться соло-майнерами.

Самые прибыльные пулы

По данным исследования Bitcoinworldwide, пятёрка лучших пулов выглядит таким образом:

  1. AntPool. Данный пул, сервер которого находится в Китае, принадлежит компании BitMain. На него приходится 1/6 всех добываемых биткоинов.
  2. F2Pool. Сервер пула дислоцируется на территории Китая и добывает 12 % всех ВТС.
  3. BitFury. Закрытый пул, к которому нельзя получить доступ. Три «фермы», расположенные в Грузии, имеют промышленные масштабы, что позволяет добывать 12 % всех биткоинов.
  4. BW Pool. Китайский пул, работающий на протяжении трёх лет. На его долю приходится 8 % всех ВТС.
  5. ВТСС. Имеет оборудование, добывающее 7 % всех биткоинов. Помимо пула, данный ресурс имеет Bitcoin-биржу, которая является третьей по величине на территории КНР.

сколько в день зарабатывает видеокарта

Зная, как заработать на видеокарте, вы можете подключиться к одному из перечисленных пулов (кроме BitFury) и включиться в процесс.