Эффективные народные средства от простуды

0
0

Во времена наших бабушек и прабабушек при первых признаках простуды никто и не думал бежать в аптечную лавку за лекарствами, а в селах и деревнях и подавно. В лучшем случае, когда хворь долго не выходила, вели заболевшего к какой-нибудь бабке знахарке, она предлагала свои методы. В остальном же – под рукой всегда были проверенные народные средства от простуды.

народные средства от простуды

Для современного человека совсем привычный ритуал при симптомах различных заболеваний – открывать волшебную аптечку и распечатывать очередную коробку с лекарствами. Возможно это и единственный выход, когда заболевание находится в пике. Но болезнь лучше предупредить или устранить ее в начале развития, чем бороться с развившимся заболеванием и, что еще хуже, его возможными осложнениями. Наши предки хорошо это понимали и при первых признаках простуды пресекали ее «на корню». Если момент упущен, и заболевание начало развиваться вовсе не стоит опускать руки. Как вылечить простуду народными средствами? Вы научитесь этому, ознакомившись с рецептами, которые применяли наши бабушки.

Признаки простуды

Симптомы простуды знакомы каждому. И любой с легкостью их перечислит. Но кашель, насморк, температура зачастую появляются, когда болезнь уже пробралась в организм. Самыми первыми признаками заболевания являются снижение тонуса, усталость, как говорят в народе, «желание полежать». Пропадает аппетит и появляется легкая апатия. Зачастую люди не придают этому значения, списывая все на нервную обстановку на работе или неприятный разговор с близким человеком. Но если закладывает нос, появляется тяжелое дыхание, начинает «крутить руки или ноги» и появляется головная боль – пора бить тревогу. Ваш организм посылает первые сигналы, что он заболевает, а значит, пришла пора начинать готовить народное средство от простуды.

Пиво с яичными желтками

Считается, что лечение горячим пивом дает положительный эффект. При обнаружении признаков заболевания предлагаем воспользоваться относительно простым рецептом. Пару яичных желтков (лучше от домашних здоровых кур) тщательно растираем с добавленными двумя ложками сахарного песка. У вас должна получиться густая пена. В емкость наливаем пиво (около полулитра), нагреваем его до 50 градусов и добавляем в пенное измельченную на терке цедру лимона, пару палочек гвоздики, немного корицы (половинку чайной ложки). В кастрюлю помещаем желтковую сахарную пену и аккуратно, непрерывно помешивая, вливаем туда пиво. Продолжая помешивать, кастрюлю ставим на огонь и нагреваем. По прошествии 3-х - 5-ти минут снимаем с огня - и народное средство лечения простуды готово! Немного остудив, перед сном выпиваем стакан горячего зелья, надеваем на ноги теплые носки и отправляемся под одеяло. Тело охватывает приятная истома, организм пропотевает, и человек засыпает. А наутро от простуды не должно остаться и следа.

Луковый отвар

Если употребление спиртного по каким-либо причинам для вас неприемлемо, можно использовать отвар из лука. Его готовят следующим образом. Небольшую луковицу тщательно измельчают, массу высыпают в кружку и заливают кипятком. Кружку необходимо накрыть крышкой или блюдцем и дать настоятся смеси 5 минут. Затем горячий отвар необходимо выпить, желательно как можно быстрее - за 2 или 3 минуты, чтобы фитонциды, которые содержатся в луке и активно помогают организму, не успели распасться. Это эффективное народное средство лечения простуды, не очень приятное и вкусное, зато доступное. Лекарство может приготовить себе каждый, компонентов только два – лук и кипяток.

народное средство лечения простуды

Мед со сливочным маслом

Мед издревле был известен своими лечебными свойствами. И, конечно, с его помощью хорошо вылечивается такое распространенное заболевание, как простуда. Лечение народными средствами ребенка не всегда приемлемо – зачастую смеси и взрослому человеку не так уж нравится принимать из-за горечи компонентов, например. Но это не касается меда! Приготовленное по следующему рецепту средство очень нравится малышам. Около 100 грамм меда смешиваем с таким же количеством сливочного масла, добавляем ванильный сахар (достаточно будет одного пакетика). Ароматное и полезное домашнее лекарство готово! Как видим, это быстрое народное средство от простуды, и оно достаточно эффективно. Рекомендуется давать деткам по 1 чайной ложке в день.

Отвар из грецких орехов и меда

Еще один рецепт со вкусным ингредиентом – медом - поможет избавиться от болезни. Это мощное народное средство лечения простуды применяют в основном, когда недуг находиться в самом разгаре, в сильной форме. Самое сложное в данном рецепте – истолочь со скорлупой четыре грецких ореха. Но наш народ изобретателен, и мы уверены - у вас все получится. Далее добавляем столовую ложку высушенных цветков бузины и столько же меда. Размешиваем, разбавляем водой (примерно пол-литра) и ставим на плиту. После закипания на маленьком огне варим 15-20 минут. Тщательно процеживаем - и целебный отвар готов. Принимать нужно не менее 3-х раз в день по столовой ложке.

народное средство от простуды

Зеленые шишки с медом

Этот метод используют бывалые домашние «самсебедоктора», и на быструю руку его не приготовишь, т. к. он требует подготовки. Когда возникает простуда у ребенка, народные средства подходят не все. И мы об этом уже говорили. Самое главное в микстуре для детей - чтобы она была сладкой и вкусной. В этом случае на помощь мамочкам и бабулям приходит мед. Для приготовления эффективного средства необходимо в мае набрать зеленые сосновые шишки. В нашем случае понадобится 2 килограмма. Шишки помещаем в емкость и заливаем 1 килограммом меда. Настаиваем в теплом месте, а лучше на солнце 2-3 месяца. В холодное время, когда иммунитет будет ослаблен, это средство поможет справиться с простудой, кашлем и болями в горле. Принимают сироп по одной столовой ложке до 4-х раз в день перед едой. Деткам дозировку можно уменьшить до чайной ложки.

Ватные тампоны из алоэ плюс растирка из красного перца

Следующий комплекс методов поможет вылечить простуду народными средствами быстро, примерно за сутки. Для этого нам понадобится из листа алоэ (он у многих растет на подоконнике) выжать сок. Затем на две спички намотать небольшие кусочки ваты, полученные таким образом тампоны необходимо смочить соком алоэ и вставить в ноздри. После того как сок впитается (это занимает 20-30 минут), тампоны необходимо вынуть, а через время заложить новые. Процедуру необходимо повторять до 5-ти раз в день.

А на вечер требуется сделать специальную жгучую растирку. Для ее приготовления молотый красный перец (в количестве 5–ти столовых ложек) нужно развести с растительным маслом (примерно пол-литра), тщательно размешать и поместить на водяную баню. Все время перемешивая, выдержать 15 минут. Затем смесь необходимо вынуть и остудить. На ночь пациенту растереть полученной смесью грудь и спину, укутать в теплое, дать выпить горячий витаминизированный чаек. За ночь простуда волшебным образом улетучится, а утром бодрый и здоровый организм будет готов к новым свершениям.

вылечить простуду народными средствами быстро

Ингаляции от простуды

Ингаляции как вспомогательное народное средство от простуды желательно применять в комплексе с остальными методами. Если в доме есть ингалятор, лучше пользоваться им, если нет, можно подышать над паром заваренных в кастрюле трав. Очень эффективны ингаляции с применением календулы, почек сосны, ромашки, листьев эвкалипта. Также рекомендуется делать ингаляции с эфирными маслами можжевельника, лимона, сосны или пихты.

Лечебные чаи

Многие читатели наверняка отчасти знакомы с тем, как народными средствами лечить простуду. Самые простые методы - это употребление целебных напитков и чаев. Мы напомним полезные свойства некоторых растений, которые помогают укреплять организм. Безусловными фаворитами среди напитков являются настои из малины, липы и лимона. Обычно ложку одного из продуктов заваривают в стакане кипятка, и целебное средство готово. Хорошим противовоспалительным средством служит ромашка, если в горячий кипяток к ней добавить липу, а чуть позже (минут через 20) ложку меда, получится прекрасный противопростудный настой. Очень хорош в противостоянии с этим заболеванием и имбирный чай. Для его приготовления достаточно стаканом кипятка залить половину чайной ложки измельченного имбиря, выжать лимон (чтобы получилась столовая ложка сока), и опустить такое же количество меда. Можно добавить несколько листиков мяты. Лечебный напиток «На здоровье» готов!

лечимся от простуды народными средствами

Как избавиться от кашля

Одно из самых неприятных проявлений простуды – кашель. Порой его вылечить даже медикаментозно не удается и за месяц. Однако народные средства от простуды помогут одолеть даже самый затяжной и глубокий кашель. Один из простых методов - напиток из мать-и-мачехи. Сухие листья растения (пропорции произвольные) заваривают кипятком и употребляют вместо кофе или чая. Очень благосклонна народная медицина и к соку редьки. Он является неплохим противовоспалительным и отхаркивающим средством. Для приготовления эликсира необходимо смешать одну часть выжатого сока с двумя частями меда. Микстуру нужно принимать до четырех раз в день по столовой ложке.

Средства от насморка

Еще одну малоприятную сторону заболевания – насморк - могут решить народные средства от простуды. Самые простые методы - это промывания носа раствором морской соли или соды. Как вариант, конечно, менее приятный – промывать нос свежевыжатым соком лука. Носовые пазухи рекомендуется прогревать мешочками с нагретой солью или, по старинному бабушкиному методу, вареными горячими яйцами. Также при насморке, как и при других проявлениях простуды, хорошо помогает чеснок. Хорошее средство: несколько долек чеснока (5-6 шт.) растолочь и размешать в стакане молока. Смесь следует вскипятить, остудить и несколько раз за день принимать по чайной ложке.

как вылечить простуду народными средствами

Боль в горле уходит

Першения и боли в горле часто сопровождают простудные заболевания. Полоскание и питье помогут справиться с этими проблемами. Такие народные средства от простуды, как целебные чаи, мы уже рассматривали. В совокупности с полосканиями горла и горячими ваннами для ног это довольно-таки эффективные действия. Приготовить же отвар для полоскания из трав не составит труда: одну столовую ложку ромашки, шалфея или фиалки (а можно и смеси из этих трав) залить стаканом кипятка. Через 20 минут можно полоскать горло. Процедуру повторять не меньше, чем 5-6 раз в день. Также эффективно избавляет от боли в горле следующая смесь для полоскания. На стакан кипятка добавляют чайную ложечку соли, столько же соды и 2-3 капли йода. Чем не морская соль!

Общие рекомендации

В лечении простуды народными методами главное - понимание необходимости комплексного подхода. Нельзя ждать, что заболевание пройдет само собой. Нужно помогать организму бороться. Самые простые рекомендации: соблюдать личную гигиену, мыть руки после посещения мест общественного пользования обязательно, как можно чаще проветривать помещение, где находится заболевший. Лучше это делать каждые два часа. Обязательно должна проводиться влажная уборка. Можно почаще зажигать к комнате аромалампу с целебными эфирными маслами (если, конечно, у занемогшего нет аллергии). Если заболевание находится только в начале, чтобы предупредить дальнейшее его развитие (при условии отсутствия температуры), напоминаем, что горячую баньку еще никто не отменял! А коль до бани далеко – попарить ноги в тазике будет в самый раз.

быстрое народное средство от простуды

Также следует откорректировать свой рацион. По возможности исключить на несколько дней тяжелую пищу, обязательно оставить овощи и фрукты. Следует употреблять при простудных заболеваниях как можно больше жидкости: чаи, настойки, отвары, соки. На столе в этот период должны присутствовать лук и чеснок. Если все-таки заболевание вас одолело - лечимся от простуды народными средствами, которые мы описали выше. Эти рецепты помогут мобилизовать силы организма в борьбе с недугом. И напоследок еще один народный рецепт - прекрасным оздоровительным средством станут ваш позитивный настрой и хорошее настроение!