Сел голос: причины и лечение в домашних условиях

0
0

Причины

В подавляющем большинстве случаев осиплость голоса у детей (да и у взрослых) бывает связана с простудными заболеваниями. ОРВИ, ОРЗ, бронхит, ангина – все эти болезни включают в свою симптоматику воспаленное горло и изменившийся до неузнаваемости голос. Больной может сипеть, хрипеть и даже булькать, однако чаще всего он говорит исключительно шепотом.

осиплость голоса у детей

Лечимся дома

У вас сел голос? Конечно, вы можете обратиться к врачу и скупить в аптеке весь имеющийся ассортимент мятных леденцов и пастилок от кашля. Однако существует еще один вариант: прибегнуть к народной медицине. Ниже будет перечислен список ингредиентов, которые могут понадобиться вам в процессе лечения. Наверняка большинство из них есть у вас дома.

Народные средства

Итак, если вы внезапно обнаружили, что сел голос. Исследуйте свой холодильник и кухню на предмет наличия следующих продуктов: молоко, мед, пищевая сода, сливочное масло, минеральная вода с газом, яблочный уксус, пчелиные соты. Нелишним также будет заглянуть в аптечку. Возможно, там обнаружатся ингалятор, различные эфирные масла, сушеные травы, препарат "Люголь", шприцы и ватные тампоны. Как видите, этот список не включает в себя ничего необычного.

Лечение

Для того чтобы принимать экстренные меры, совсем необязательно дожидаться, чтобы окончательно сел голос. Как только вы заметили первые признаки простудного заболевания, приготовьте целебный напиток: возьмите стакан молока, подогрейте его, затем добавьте немного меда, сливочного масла и соды (буквально на кончике ножа). Все это тщательно размешайте и выпейте перед сном. Скорее всего, вы проснетесь совершенно здоровым.

сел голос

Ингаляции

Если вы не обратили внимание на тревожные симптомы, и у вас в результате окончательно пропал голос, лечение должно включать в себя ингаляции. Делать их следует на основе отваров трав (душицы, чистотела, мяты) и эфирных масел (в принципе, подойдут любые, но врачи отдают предпочтение апельсиновому и лавандовому). У вас есть ингалятор? Отлично. Наполните его минеральной водой и капните туда же немного оливкового или облепихового масла. Процедуру следует проводить не менее десяти минут.

Целебные отвары

Если вы – человек запасливый и еще летом запасли лекарственных растений, приготовьте специальный чай. Травяные сборы увлажняют слизистую и укрепляют связки, а это именно то, что нужно вашему измученному горлу.

пропал голос лечение

Быстрое решение проблемы

У вас сел голос, а вы хотите как можно скорее прийти в форму? Смажьте горло теплым раствором яблочного уксуса (только следите, чтобы он не был чересчур горячим) или средством "Люголь". Для этого вам понадобится ватный тампон или стерильный шприц без иглы (при помощи него можно впрыснуть раствор). Не напрягайте голосовые связки, постарайтесь несколько дней говорить как можно меньше (кстати, шептать врачи также не рекомендуют). Вместо десерта ешьте пчелиные соты – они отлично способствуют снятию осиплости. Еще хорошо помогают полоскания травяными отварами или просто теплой водой с содой и капелькой йода. А вот антибиотиками злоупотреблять не стоит – оставьте их для более серьезной инфекции. Попробуйте воспользоваться этими советами - и голос очень скоро к вам вернется.