Методы восстановления слуха

0
0

Если человек вдруг теряет способность услышать, о чём говорят окружающие на расстоянии пары метров, и при этом лечение данного недуга не приносит каких-либо результатов, он чаще всего замыкается в себе и вообще перестаёт общаться с другими людьми. И если в прошлом врачи в этой ситуации просто диагностировали глухоту и давали понять, что помочь ничем не могут, то на данном этапе развития медицины такая проблема уже вполне может быть решена: наука уже достигла того уровня, при котором возможно восстановление слуха даже в особо трудных случаях.

слух восстановление

Возможно ли улучшение слуха?

Если слух характеризуется стойкой пониженностью при коммуникации с окружающими людьми, а работа и социальная жизнь в целом вызывают затруднения, то можно говорить о тугоухости. Данная проблема является широко распространённой в современном мире, а причин, из-за которых возникают нарушения, очень много. В детстве тугоухость приводит к более серьёзным и продолжительным неприятностям, чем во взрослом возрасте. Зачастую она служит причиной, вызывающей инвалидизацию ребёнка, вследствие чего он теряет возможность жить в будущем в полную силу и чувствует себя неполноценным.

Легкая степень тугоухости

В этом случае велика вероятность быстрого восстановления.

При лёгкой степени тугоухости больной обычно ощущает лёгкий дискомфорт в своей повседневной деятельности, в то время как при тяжёлых стадиях заболевания возникает такое состояние, когда предельным расстоянием слышимости для пациента становится расположение источника звука не далее, чем на один метр, а то и меньше. Предпосылками возникновения и развития тугоухости являются разного рода ушные болезни, отравления, вирусные инфекции, травмы, использование некоторых препаратов и некоторые другие факторы. Восстановление слуха сейчас очень актуально.

операция по восстановлению слуха

Тугоухость действительно поддаётся лечению: если судить по статистике, своевременно проведённая комплексная терапия даёт возможность полного выздоровления либо значительного улучшения не менее чем в семидесяти процентах случаев, и эта цифра доходит даже до девяноста процентов.

Риск перехода в хроническую форму

Но тугоухость не всегда бывает острой либо внезапной, когда человек сразу же спешить обратиться за квалифицированной помощью, ощутив тревожные симптомы. Зачастую из-за негативного воздействия алкоголя и вредного производства, повторяющихся отитов, общего старения организма и отсутствия терапии острой тугоухости данная патология переходит в хроническую стадию. В таких случаях эффективность лечения сразу же резко снижается до пятнадцати – максимум тридцати – процентов. Хроническая форма тугоухости прогрессирует неуклонной и стойко, и очень часто терапия становится слишком сложной, а то и в принципе невозможной. Проводят ли восстановление слуха при нейросенсорной тугоухости (так бывает при воспалении слухового нерва)? Разберемся.

Старческая тугоухость

Старческая тугоухость, например, в принципе не поддаётся терапии. То же самое относится к тем случаям, когда заболевание возникает вследствие влияния атеросклероза, гипертонии и других видов нарушения снабжения кровью слухового анализатора. Однако даже при таком типе тугоухости есть возможность улучшения слуха: для этого требуются определённые хирургические вмешательства, а также можно использовать специальные слуховые аппараты.

Таким образом, при тугоухости нужно как можно раньше обращаться к специалисту и начинать лечение, чтобы вовремя остановить развитие патологии и не допустить возникновения последствий, имеющих необратимый характер.

восстановление слуха при тугоухости

Консервативные методики лечения тугоухости

Для восстановления слуха внезапной или острой формы необходимо помещение больного в стационарные условия, то есть в ЛОР-отделение. Ему назначается экстренная терапия, продолжающаяся около четырёх-шести дней. Данный курс включает в себя парентеральное и внутримышечное введение разного рода препаратов, а также тщательное обследование для выявления причины развития заболевания и установления степени его тяжести. При ответственном отношении пациента к собственному здоровью и своевременном обращении за помощью экстренный курс чаще всего останавливает данный патологический процесс.

Дальнейшая стадия терапии будет основана на полученных в ходе диагностики результатах, когда будут найдены причины заболевания. Начало такого лечения обычно также проводится в стационаре, а затем можно продолжать его уже в домашних условиях. В больнице терапия продолжается до двух недель, а дневной стационар в поликлинике длится до трёх месяцев.

Какими препаратами обеспечивается восстановление слуха при тугоухости?

Медикаментозная терапия тугоухости

Лечение тугоухости медикаментозного типа включает в себя использование таких средств, как:

  • Витамины группы В (тиамин, пиридоксин, цианокобаламин в препаратах «Бенфотиамин», «Мильгамма»), которые действуют направленно, улучшая характеристики нервной проводимости и оптимизируя в целом функционирование слуховой ветви лицевого нерва. По отзывам восстановление слуха – длительный процесс.
  • Ноотропы («Луцетам», «Глицин», «Пентоксифиллин», «Пирацетам», «Винпоцетин»), улучшающие снабжение кровью слухового анализатора и мозга, а также помогающие восстановить клетки нервных корешков и внутреннего уха; Многие ищут лекарство для восстановления слуха после отита.
  • Противоотёчные и антигистаминные («Диазолин», «Фуросемид», «Зиртек», «Супрастин»), устраняющие отёк и снижающие производство транссудата при ушных воспалениях, которые вызываю ухудшение слуха.

восстановление слуха при нейросенсорной тугоухости

  • НПВП («Нурофен», «Кетонал», «Ибуклин») и антибиотики («Амоксиклав», «Супракс», «Цефиксим», «Азитрокс»), назначающиеся в том случае, если тугоухость была вызвана гнойным отитом, то есть воспалительным процессом в среднем ухе, а также иными острыми заболеваниями бактериального типа слуховых органов.
  • Ушные капли – самое главное средство при проведении местной терапии заболеваний, имеющие ещё и такую разновидность, как детские, которые являются безвредными и абсолютно безопасными даже при самостоятельном их применении.

Немедикаментозные методики

Существуют также различные методики немедикаментозного типа, направленные на восстановление слуха и избавление от тугоухости. Они включают в себя следующие способы.

  • Физиотерапию (фоноэлектрофорез, воздействие посредством лазера, акупунктура, флюктуирующие токи и микротоки). Данные процедуры проводятся с целью улучшения вещественного обмена, повышения микроциркуляции крови и её очищения, стимуляции деятельности центральной, а также периферической нервной системы.
  • Дыхательная гимнастика, комплекс специальных упражнений, массаж, которые назначаются пациенту курсами. Данные процедуры способствуют улучшению кровообращения и благотворно влияют на весь орган слуха в целом и барабанную перепонку в частности. Восстановление слуха народными средствами рассмотрим ниже.
  • Продувание уха по Политцеру. Назначается преимущественно при нейросенсорной тугоухости, возникшей на фоне евстахиитов, внутренних и средних отитов, при потере слуха вследствие баротравмы.
  • Гипербарическая оксигенация. Данная терапия основывается на вдыхании высококонцентрированного кислорода, что оказывает благоприятное воздействие на микроциркуляцию крови в области внутреннего уха и мозга.

Когда может понадобиться операция по восстановлению слуха?

восстановление слуха отзывы

Хирургические способы лечения

При лечении тугоухости хирургическим путём существует несколько видов операций. Если причиной стало нарушение деятельности слуховых косточек, то проводится протезирование их посредством замены аналогами из синтетических материалов. В результате повышается подвижность косточек, происходит восстановление слуха у пациента. При тугоухости, вызванной дефектами целостности барабанной перепонки, проводится мирингопластика, при которой патологически изменённая перепонка заменяется на синтетическую.

Слухопротезирование

Многие разновидности тугоухости помогает вылечить только такой метод, как операция слухопротезирования. Благодаря установке слуховых аппаратов можно комфортно общаться с людьми и спокойно посещать своё рабочее место. Аппарат очень быстро подбирается врачом с помощью аудиометрии и разного рода тестов. Кроме того, специалист произведёт необходимые настройки и покажет, как им правильно пользоваться.

восстановление слуха народными средствами

Более сложные типы

Есть также и более сложные типы слухопротезирования, а именно оперативные, при которых используются имплантаты для внутреннего уха, для среднего уха, для ствола головного мозга и для костной проводимости. Операция такого рода относится к типу кохлеарной имплантации, благодаря ей могут излечиться взрослые и дети, имеющие тугоухость и глухоту с рождения. Суть её сводится к тому, что во внутреннее ухо вживляются электроды, влияющие особым образом на слуховой нерв и передающие в мозг сигналы для дальнейшей их обработки и анализа. Методы восстановления слуха постоянно совершенствуются.

Такое вмешательство имеет определённые преимущества перед другими хирургическими методиками, поскольку даёт возможность осуществления отличной слышимости, без каких-либо искажений. Помимо этого, отсутствует наружное закрытие слухового прохода, благодаря чему сохраняется его вентиляция и нормальная гигиена. Однако имплантат стоит довольно дорого, вследствие чего операция не является широкодоступной, и позволить её себе могут далеко не все пациенты с тугоухостью.

Народные средства восстановления слуха

Ценным источником витаминов, способствующих восстановлению слуха, является смесь целой чайной ложки мёда и одной четвёртой измельчённого лимона в неочищенном виде. Данное средство нужно есть каждый день.

лекарство для восстановления слуха после отита

Кроме того, в народе существует и такой старинный рецепт улучшения слуха: три раза в сутки нужно пить в течение сорока пяти дней одну третью стакана коровьего молока с добавленным к нему очищенным берёзовым дёгтем (третья часть чайной ложки).

При тугоухости помогает также прогревание посредством прикладывания к уху горячего в меру камня, завёрнутого в ткань.

Зачастую при тугоухости наблюдается шум в ушах. Народная медицина рекомендует применять в таких случаях тёртый хрен. Его нужно завернуть в ткань и прикладывать к затылку.

Мы рассмотрели основные методики восстановления слуха.