Шум в голове: причины и лечение. Шум в ухе и голове: лечение в домашних условиях

0
0

Если вы живете в многоквартирном доме, вам должны быть знакомы такие прелести, как ремонт у соседей, жужжание дрели по утрам или громкая музыка ночью. Подобные вещи вызывают сильный дискомфорт, что может часто вылиться в нервный срыв.

Однако есть люди, у которых подобная какофония звучит внутри постоянно. Звон и шум в голове. От тихого шипения до резкого свиста. Бывают разнообразные проявления. Что же это за напасть? Давайте разберемся дальше.

Симптомы

Здесь все очень просто. Если у вас круглосуточно или большую часть времени посторонние шумы в голове, значит, вы столкнулись с этой проблемой. Нет, это не музыкальный мотивчик, что зацепился и не хочет пропадать. Звуки обычно проще по своему происхождению, но совершенно невыносимы.

Они могут быть непрерывными или «выключаться» на время, когда вас что-то отвлекает. Бывает, что подобный шум пульсирует в голове. Часто он идет в такт с биением сердца. Врачи в этом случае подозревают аневризму или, по крайней мере, закупорку кровеносного сосуда.

Важнее совершенно другое. Если у человека постоянный шум в голове, причины, как мы разберемся далее, могут быть разные. Однако такое явление само по себе является симптомом различных заболеваний. При его появлении обязательно нужно обратиться к врачу, пройти обследование, сдать анализы и выяснить происхождение ситуации.

Давайте проанализируем, какие могут быть варианты возникновения подобного дискомфорта. Поверьте, они варьируются от самых неопасных и безобидных до таких, что придется ложиться в больницу. Но точно диагноз вам сможет сказать только врач, поэтому никогда не занимайтесь самодиагностикой и самолечением в подобном случае.

шум в голове

Шум в голове: причины

На первом месте, как ни странно, стоит бич нашего времени – стресс. Сильное физическое, психическое или моральное перенапряжение может вызвать относительно кратковременный шум в голове. Что делать в этом случае, вы прочитаете далее, а пока просто расслабьтесь и отдохните.

Вторым кандидатом является продолжительный прием лекарственного препарата. Обязательно прочитайте в инструкции описание побочных эффектов. Вы можете быть сильно удивлены, увидев там свою проблему. Одним из таких медикаментов, в частности, является препарат «Аспирин». Но и здесь ситуация уходит корнями в сердечно-сосудистую систему.

Третья причина – старение организма. Как ни печально, но это одна из тех «возрастных болячек», которой человека могут наградить прожитые года. Обращайтесь к врачам, возможно, не все так страшно, и вам смогут помочь «уменьшить громкость» или вовсе «выключить» шум в голове и ушах.

Вегетососудистая дистония также часто сопровождается подобным дискомфортным симптомом. Продиагностируйте организм, хотя бы в целях профилактики. Но если такая ситуация уже появилась, то следует задуматься о поиске проблемы и ее ликвидации. Время превентивных мер прошло с первой нотой звона в голове или ухе.

Всевозможные травмы головы часто являются причиной подобного. Сотрясения, переломы шеи, микроповреждения вследствие занятий спортом, боксом, например, или восточными единоборствами.

Патологические заболевания, связанные с областью шеи. Проблемы с сосудами, травмы, остеохондроз и многое другое может стать причиной, вызвавшей шум в голове.

Атеросклероз диагностируется пожелтением кожных покровов вокруг глаз и звоном в височной области. Причиной является засорение сосудов холестериновыми бляшками. Как следствие – кислородное голодание разных органов, в частности, сердца и мозга.

Логичным развитием постоянных стрессов, что не редкость в наше время, является депрессия, различные формы невроза. Здесь также может наблюдаться шум в голове.

Аневризм кровеносных сосудов в головном мозгу. Если боль и возникающие звуки пульсируют, скорее всего, вы столкнулись именно с этим заболеванием.

Повышенное давление или гипертония. В результате такого нарушения страдают в основном капилляры, что несет с собой кислородное голодание многих тканей и органов. Подобная дисфункция часто сопровождается таким симптомом, как шум в голове. Причины прежние – нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Неврит слухового нерва. Причиной может быть многое. От травмы до банальных серных пробок. Так что чаще мойте уши и проверяйтесь у отоларинголога.

Далее перейдем к более опасным заболеваниям, которые косвенно проявляются посредством этого симптома.

Сбои в работе эндокринной железы. Нехватка йода в организме сигнализирует о себе подобным способом.

Заболевания почек способны проявляться шумами в голове. И не подумайте, что они находятся далеко внизу. В организме все зависит друг от друга.

Аритмия и другие болезни, связанные с сердцем. Нарушение кровотока приводит к кислородному голоданию.

И самая опасная причина – опухоль головного мозга. Не дай Бог, конечно, но точно определить заболевание сможет только квалифицированный врач.

Так что не пускайте все на самотек, позаботьтесь о своем здоровье.

шум в голове причины

Шум в голове: лечение

Действительно, избавиться от этой проблемы можно только после того, как вы определили ее точное происхождение. А узнать это получится только пройдя полное обследование организма и пообщавшись с врачами разных специальностей.
Давайте разберемся, какие могут быть анализы.

Самое первое и простое – проверка состава крови и мочи.

Одна из самых информативных проверок – МРТ (магнитно-резонансная томография). Она позволит проследить и выявить патологии в деятельности головного мозга. После подобной процедуры врач может достаточно точно определить заболевание.

Сбои в работе сосудов вызывают постоянный шум в голове. Причины, следовательно, можно обнаружить с помощью ангиографии.

Аудиограмма позволит проверить работоспособность систем, связанных со слухом.

В перечне приведены базовые, общие обследования. Возможно, даже одного из них хватит для точной диагностики. Однако в некоторых случаях врач может назначить более детальное, узкоспециальное, обследование.

Вышеописанное позволяет выявить заболевание, если оно связано с физиологической деятельностью тела. Психологический же аспект, такой как, например, депрессия, будет устраняться с помощью врача соответствующей области медицины.

Традиционная наука подразделяет причины возникновения шума в голове на несколько сфер, и лечение проводится разное в каждой из них.

Заболевания, связанные со слухом. В этой области задействуют различные физиотерапевтические методы, такие как акупунктура, магнитотерапия, возможен антимикробный курс лечения.

Проблемы в сердечно-сосудистой системе устраняются в зависимости от точной диагностики. Атеросклероз – снижением холестерина в крови и общим укреплением вен и артерий. В целом ослабление сосудов лечится гипотензивными препаратами, сердечными глюкозидами и многими другими. Врач вам выпишет соответствующий рецепт.

Нарушения в области шеи. Здесь поможет мануальная терапия, комплекс специальных физических упражнений, электрофорез.

Рак головного мозга. В этом случае все зависит от стадии развития. Положительного исхода добиваются с помощью химической и лучевой терапии. В некоторых случаях предпочтительнее хирургическое вмешательство.

Проблемы с кислородным голоданием разных органов решаются восстановлением и нормализацией кровотока.

Психологические причины устраняют с помощью сеансов у соответствующего специалиста. Назначают такие препараты, как транквилизаторы или антидепрессанты. Здесь исход уже более зависит от специфики вашей проблемы.

В области неврологии возможен только индивидуальный подход.

Народные методы

В Интернете можно обнаружить множество советов, как «вылечить» эту проблемы нетрадиционными средствами. Однако давайте уясним, что звон в голове – это не самостоятельное заболевание, а только симптом. Поэтому, если «выключить» его с помощью определенных растений, основная болезнь будет развиваться, и последствия вас вряд ли обрадуют.

Таким образом, все последующие рецепты и советы подойдут больше для общего укрепления организма. А убрать такую проблему, как шум в голове, народные средства смогут только в случае, если она вызвана стрессом или некритическим физиологическим сбоем.

Итак, поехали.

Настойка свежих головок розового клевера. Делается в литровой банке. Ее нужно заполнить до половины цветками, спрессовывать не нужно. Далее залить полулитром водки и дать настояться 14 дней в темноте. Взбалтывать необходимо ежедневно.
Принимать по одной столовой ложке за полчаса до еды. Один раз в день. Курс длится до трех месяцев. Помогает почистить сосуды и снизить давление.

Пейте свекольный и клюквенный соки, смешивая их 50% на 50%. Стакана в день будет достаточно.

Также можно принимать 1 раз в день по одной столовой ложке ягод калины, перетертой с медом.

20 грамм мелиссы на 1 литр кипятка. Завариваем травяной чай и пьем в течение дня. Это поможет вам успокоиться и меньше находиться в состоянии стресса.

Также есть рецепт, по составу сравнимый с алхимическими средствами средних веков.
Смешиваем настойки пиона, пустырника, валерианы и боярышника по 100 грамм каждой. Добавляем 10 грамм гвоздики, 50 – эвкалипта и 25 - перечной мяты. Настаиваем 14 дней, принимаем двадцать пять капель на 60 миллилитров воды три раза в день за полчаса до еды.

Если причина кроется в дефиците йода, народная медицина советует следующее. Добавляйте на стакан теплого молока 10 капель, выпивайте его раз в день. Ежедневно добавляйте по одной капле. И так в течение 10 суток. После уменьшаем на одну капля в день, пока не дойдем до 10 штук. Таким образом, курс длится 22 дня.

Говорят, что чеснок и прополис занимают особое место среди нетрадиционных средств. Поэтому, если у человека шейный остеохондроз, шум в голове будет неприятным бонусом. В этом случае измельчаем 200 гр. свежих зубочков, заливаем стаканом спирта, настаиваем 14 дней. После процеживаем и добавляем 30 грамм настойки прополиса и две ст. л. меда. Пусть постоит еще три дня. Добавляем 1 каплю на стакан молока, увеличивая дозу ежедневно на одну каплю. Принимаем единожды в день. Курс длится 25 суток.

шум в ухе и голове

Вариантов подобных микстур много. Главное - помнить, что они в основном являются общеукрепляющими и восстанавливающими средствами. Лекарствами же, которые решат вашу проблему, скорее всего, будут медикаменты, назначенные врачом.

Тиннитус: симптомы

Под этим термином врачи понимают шум в голове и ушах, но чаще связываю именно со вторым. Происходит название от латинского слова, обозначающего глагол «звенеть».
На сегодняшний день подобная проблема считается одной из самых распространенных в области отоларингологии.

Характерной особенностью такой дисфункции слухового аппарата является непрерывный звук разной громкости и частоты. Он может слышаться как в одном, так и в обоих ушах. Варьируется от тихого ненавязчивого шума до пронзительного свиста, писка и оглушающего рева.

шум в голове и ушах

Специфика может заключаться в том, что пациент концентрируется на внутреннем звуке, что отвлекает внимание от внешних. Поэтому проявление тиннитуса может им определяться как невыносимо громкий шум.

Подобное явление сильно осложняет жизнь, поскольку мешает заниматься даже рутинной повседневной деятельностью.

Однако если громкость постепенно снизится, то человек может адаптироваться. Часто людям со врожденными дефектами слухового аппарата, провоцирующими это расстройство, советуют слушать классическую музыку или самим научиться играть. Подобное решение помогает отвлечься от такой проблемы, как шум в ухе и голове.

Далее мы разберемся в причинах возникновения и способах лечения. Рассмотрим методы традиционной медицины и народные средства.

Причины тиннитуса

Как и шум в голове, данная дисфункция организма чаще свидетельствует о других болезнях. Хотя, в отличие от первой, может все-таки быть и самостоятельной патологией. Давайте разбираться.

С фоновыми шумами человек встречается ежесекундно. Полная тишина в течение длительного времени отрицательно влияет на психику. Однако следует отличать нарушения от естественных процессов. Звук тока крови или пульсации вен, некоторые другие вещи мы можем слышать в течение дневной активности или перед сном. Но их громкость колеблется в диапазоне 20 децибел. Чтобы вы понимали, шум дождя или листвы равняется 40 единицам.

Далее информация во многом перекликается с предыдущей проблемой, однако есть и своя специфика.

Если у человека наблюдается шум в ушах, голове, причины его появления бывают и безобидными, и очень опасными.

шум в голове лечение

Первым, на что стоит обратить внимание, будут побочные эффекты лекарств, которые вы принимаете. Такую реакцию точно могут давать определенные антибиотики (средство «Гентамицин»), салицилатов, мочегонных веществ, препаратов с содержанием метилового спирта или бензола.

Второй причиной считается нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Сюда относят спазмы, аневризму, снижение уровня кислорода, доставляемого кровотоком, повышенное давление и т. д.

Все виды опухолей головного мозга, а их, оказывается, немало.

Нарушения обмена веществ. Особенно выделяют диабет, вегетососудистую и нейроциркуляторную дистонию, гипотиреоз.

Не стоит пускать на самотек такой симптом, как шумы в голове. Причины, лечение его связывают зачастую именно с нарушением слуховой системы.

Патология барабанной перепонки, спазмы мышц в этой области, зияющая труба и прочие случаи способны вызвать такой симптом.

Отиты, серные пробки и остальные подобные заболевания проявляются аналогично - через шум в ухе и голове.

Также это может быть признаком наступающей глухоты. При сильных нагрузках на слуховой аппарат он не выдерживает. Начинает деформироваться или рваться перепонка. Внимательно посмотрите фильм «Все из-за Пита Тонга» (второе название «Глухой пролет»).

И последняя причина - это неврологические нарушения. Перенапряжение, стресс, старческое слабоумие, или болезнь Альцгеймера, остеохондроз и прочие.

Традиционные методы

Медицина рекомендует сразу же обращаться к врачу, если вы слышите постоянный шум в голове, ушах. Лечение в этом случае будет зависеть от диагноза.
Пройдемся по основным вариантам возникновения и их решениям.

На сегодняшний день возникновение тиннитуса вследствие старения или травм не имеет метода исцеления. Возможно только немного облегчить проявления. В этом случае наиболее распространенный совет заключается в частом прослушивании на невысокой громкости классической музыки или фоновых звуков природы. Например, сюда относят шум леса, пение птиц, прибой и прочее.

звон и шум в голове

Если звон в ушах появился из-за нарушений в сердечно-сосудистой системе, врач, скорее всего, назначит следующие группы лекарств. Сосудорасширяющие – препарат «Пентоксифилин», средство «Мемоплант», коллоидные плазмозаменители.

Для улучшения обмена веществ назначают такие медикаменты, как «Пирацетам» и «Триметазин».

Для общего укрепления организма – различные витаминно-минеральные комплексы.
Возможно, пропишут гомеопатические препараты.

Снова оговоримся, не занимайтесь самолечением. Тиннитус – это, скорее всего, симптом какой-то более обширной проблемы. Точную диагностику и правильное лечение сможет назначить только специалист.

Нетрадиционные методы

В этой области советов содержится неимоверное количество. Можно найти все – от йоги до травяных настоев. Сейчас рассмотрим несколько рецептов.

Рисовый отвар. Рекомендуется отстоять три столовых ложки крупы в стакане холодной воды. Далее слить старую и добавить столько же новой жидкости. Проварить пару минут, добавить чеснок и съесть. Подобное блюдо употреблять в пищу ежедневно до пропадания звона.

Компресс из тертого хрена. В марлю положить по столовой ложке смеси, сформировать два мешочка. Один приложить к затылку, там, где заканчиваются корни волос, и начинается кожа шеи. А второй – ко лбу. Держать компресс необходимо, пока он не перестанет жечь. Подобную процедуру повторять каждый день до исчезновения симптомов.

Если у человека повышенное давление, шум в голове является частым симптомом. Здесь помогут успокаивающие настои мелиссы. Кроме этого, можно заварить листья смородины, бузины и цветки сирени. Полученный отвар пить трижды в день по 100 грамм.

Еще один оригинальный способ – это лечение с помощью картофеля. Для его осуществления рекомендуется сделать из части сырого овоща подобие беруши (своеобразная затычка от шума), помазать ее медом и вставить в ухо на ночь. Замотать верх головы теплым платком.

Есть метод, заключающийся в воздействии на энергетические точки организма. Ниже описан комплекс.

Действие первое. На 7 секунд нажимаете указательным пальцем на основание хряща носа, там, где он переходит в кожу над верхней губой. Далее такой же промежуток времени надавливаете на точку между бровями, где заканчивается переносица.
Действие второе. Интенсивный массаж ушного хряща, то есть верхней, внешней его части в течение трех минут. Показатель верности упражнения – «горение» этой части тела. Подобная активность вызывает сюда повышенный приток крови.

Такой комплекс нужно повторять минимум четырежды в день до пропадания симптомов.

Профилактика

Если интересует ответ на вопрос «отчего шум в голове», следует подумать заранее. Правильным решением будут превентивные меры.

К ним можно отнести, во-первых, здоровый образ жизни. Отказ от алкоголя, большого количества кофе или газировки, табакокурения. Также нелишней будет нормальная физическая активность в течение дня.

Если у человека постоянные шумы в голове, причина которых - серная пробка, следует просто сходить к лору и избавиться от нее. Промойте ушной проход и не волнуйтесь.

Скачки гемоглобина и другие проблемы с кровью решаются соответствующим медикаментозным лечением. Однако, чтобы не допустить такой ситуации, лучше побеспокоиться об организме заранее. Вернемся к рациону питания, богатого белком, витаминами и минералами.

Если все из-за сбоев в опорно-двигательном аппарате, отложении солей или остеохондрозе, улучшение может принести мануальная терапия. А если у вас шум в голове, причины которого заключаются в сфере психики, выход может быть в приеме успокаивающих растительных настоев.

Состояние проблемы. Исследование и статистика

Вы не поверите, но от подобного расстройства страдает примерно 8 процентов населения планеты. А это ни много ни мало - около 500-600 миллионов человек.

постоянный шум в голове причины

Немецкая Тиннитус-лига, проводившая исследование, заявила об ежегодном увеличении количества пациентов в больницах практически всех стран мира.

На сегодняшний день самым эффективным лечением признана так называемая Tinnitus Retraining Therapy, основанная на концепции использования «белого шума». Подобный звук подбирают индивидуально для каждого пациента.

Примером может служить то, что мы слышим, когда долго течет вода. Через некоторое время слух приспосабливается, и мы уже не замечаем этот раздражитель. А вместе с уходом в фоновый режим источника, определенного терапевтом, пропадает и шум в голове.

В целом же врачи единогласно видят решение подобной проблемы только с помощью индивидуального подхода. Комплекс максимальных мер может включать в себя медикаменты, биологически активные добавки, массажи, изменение режима дня и психотерапевтическую помощь.

Таким образом, мы разобрались в таком неприятном явлении, как шум в голове, лечение которого сводится к решению множества проблем с самочувствием.

Удачи вам и здоровья, дорогие читатели!