Почему звенит в ушах? Как избавиться от звона в ушах

0
0

Выражение «шумит в ушах» все трактуют по-разному. Это может быть гудение, шум, жужжание или скрежет. В некоторых случаях люди сравнивают этот звук с гулом, который исходит от высоковольтных проводов, находящихся под напряжением. Обычно при таких ощущениях общая слышимость у человека ухудшается. Часто люди задаются вопросом о том, почему звенит правое ухо. Скорее всего, это повреждение слухового нерва, причем не внезапное. Ухудшение слуха происходит за длительный период. Такой шум может возникнуть не только в одном ухе и свидетельствовать о разных болезнях, о которых организм сигнализирует по-своему.

Выражение «звенит в ушах» называется в науке тиннитусом. Это ощущение шума, гудения и т.д., которое возникает самостоятельно и внезапно. Чаще всего такой звон появляется в тихой обстановке или перед сном. Если такие шумовые ощущения начали появляться, то нелишне провериться у отоларинголога.

звенит в ушах

Почему звенит в ушах и голове?

Ухо человека внутри имеет барабанную перепонку, перекрывающую проход к внутренней части этого органа. Когда возникают колебания воздуха, она начинает движение. Тем самым заставляет перемещаться и примыкающие косточки. Затем колебания переходят в трубочку с жидкостью (улитку). При движении она создает волны, заставляющие пульсировать микроклетки с волосками. Именно они и передают мозгу нервные импульсы. Но микроклетки очень хрупкие и находятся они в постоянном напряжении. Поэтому любая громкая музыка, удары, травмы или болезни могут привести к возникновению шума, гула или звона в ушах.

Почему звенит в ушах? Это болезнь?

Шумовые ощущения в ушах не являются болезнью. Скорее они сигнализируют о негативных изменениях в организме или о некоторых заболеваниях. Если лечение начинать поздно, то человек вполне может лишиться слуха. Следует обратить внимание, что после часто возникающего шума в ушах могут появиться головная боль, рвота, головокружение, тошнота, боли в сердце и нарушение координации.

Разновидности шума в ушах

Почему звенит в ушах, а врач этого не слышит? Шум в ушах может быть двух разновидностей: объективный и субъективный. К частому шуму в ушах обычно приводят некоторые отклонения в организме.

почему звенит в ушах

Объективный шум появляется редко. Его может слышать не только больной, но и врач при помощи фонендоскопа. Почему часто звенит в ушах? Причины могут быть разными:

  • сокращения мышц глотки;
  • расширение и сужение сосудов;
  • нарушение в области височного и нижнечелюстных суставов;
  • скачки давления в барабанных перепонках.

Субъективный шум врач услышать не может. В этом случае возможна патология внутреннего или среднего уха больного. Спровоцировать такой шум могут и некоторые болезни и воспаления головного мозга. Часто звон и гул вызывают болезнь Меньера, неврит слухового нерва, отит и отосклероз, сахарный диабет, болезни почек.

Какие ощущения могут сопровождать шум в ушах

Человек, у которого звенит в ушах, иногда испытывает и дополнительные неприятные ощущения. Тиннитус может сопровождаться:

  • повышением температуры;
  • рвотой и тошнотой;
  • головокружениями и головными болями;
  • болевыми ощущениями и давлением в ухе;
  • опухолями и покраснениями;
  • выделениями из ушей;
  • общим недомоганием;
  • летаргией.

звенит в левом ухе

Болезни, при которых появляется шум в ушах

Шум в ушах может свидетельствовать о наличии болезни или начале ее зарождения. Часто звенит в левом ухе, а только потом шум появляется в правом или наоборот.

Болезни, которые могут вызвать шум:

  1. Гипертония. Обычно появляется звон, сопровождающий повышение давления. В таком случае его лучше измерить. При повышенном давлении необходимо лечение сердечно-сосудистой системы. Если наряду с шумом в ушах появляется головная боль или «мушки» перед глазами, то это говорит о вероятности гипертонического криза. В таком случае нужно вызвать скорую помощь во избежание инсульта.
  2. Мигрень. Эта болезнь обычно сопровождается не только шумом в ушах, но и головной болью. При этом захватывает она только половину головы.
  3. Атеросклероз. Появление шума в ушах начинается из-за потери эластичности сосудов в связи с возрастными изменениями организма. Может сопровождаться небольшой пульсацией. Часто шум возникает из-за спазма слуховых мышц. Но выяснить точную причину и назначить лечение может только невропатолог.
  4. Отит. Шум и звон в ушах начинается из-за воспалительного процесса. Часто сопровождается болями при прикосновениях к уху, нарушением слуха, гнойными выделениями. Воспаление может начаться и после попадания воды в слуховой проход.
    звенит в ушах причины
  5. Отосклероз. Это заболевание хроническое, когда костная ткань между средним и внутренним ухом разрастается. Сначала звенит в левом ухе (или правом), затем уже и в другом. Чаще всего болезнь наблюдается у женщин. Если ее не вылечить вовремя, может возникнуть тугоухость.
  6. Рассеянный склероз. Это заболевание нервной системы. Сопровождается шумом в ушах, головокружениями, «мурашками, ползущими по коже», недержанием мочи и нарушением координации движений.
  7. Невринома. Так называется опухоль, образующаяся на слуховом нерве. Сначала она развивается без симптомов. Когда опухоль начинает давить на нервные окончания, появляется боль, а потом шумит и звенит в ушах. Снижается острота слуха, появляются головокружение, нарушение координации и ощущение «мурашек по коже».

Может ли шум в ушах возникнуть из-за лекарств?

Из-за лекарственных препаратов также может возникать ощущение шума в ушах. К вызывающим его медикаментам относятся:

  • "Стрептомицин";
  • "Гентамицин";
  • "Цисплатин";
  • "Фуросемид".

звенит правое ухо

Другие причины возникновения шума в ушах

Почему звенит в ушах? Причины шума, помимо перечисленных выше, могут быть разными. Например, звон в ушах возникает от попадания в слуховой проход инородного тела. Часто шум появляется при стрессах или отравлениях. Нередко гул в ушах возникает из-за резкой смены погоды, перепада атмосферного давления. Появиться звон может и при занятиях некоторыми видами спорта (прыжки с парашюта, дайвинг), а также при полетах в авиалайнерах.

Часто у человека звенит в ушах от повышенного шума или громких звуков в помещении. Это ощущение может возникнуть из-за музыки (посещение концертов, дискотек и клубов) или резких хлопков рядом с ухом. В таком случае барабанные перепонки просто не успевают перестроиться на другой ритм, и у человека начинается звон. Если громкие звуки будут постоянными, то это может привести даже к глухоте.

Шумовые эффекты в ушах могут появиться даже от употребления кофе, аспирина, энергетиков и никотина. Это возбудители, которые имеют большое влияние на волосковые клетки уха, отвечающие за направление импульсов в мозг.

звенит в ушах и голове

Как избавиться от шума и звона в ушах

Лечение шума в ушах осуществляется с помощью лекарственных препаратов, уменьшающих проницаемость сосудов и улучшающих микроциркуляцию крови во внутреннем ухе. Врачи часто назначают "Вазобрал", предотвращающий образование тромбов. Благодаря этому препарату в тканях головного мозга повышается устойчивость к недостатку кислорода. Также используются:

  • никотиновая кислота;
  • лекарства, содержащие йод;
  • витаминные комплексы;
  • экстракт алоэ.

Лечение шумовых эффектов в ушах необходимо начинать с устранения причины. Например, при остеохондрозе отлично помогает массаж шеи и упражнения, заставляющие работать мышцы шейного отдела. Выполняются они ежедневно в течение нескольких месяцев.

Шум в ушах хорошо лечится народными методами:

  • С помощью нашатырного спирта. Он растворяется в кипяченой воде в пропорции 1 ст.л. на 200 мл. В растворе смачивается марля и прикладывается к ушам. Компрессы нужно выполнять в течение недели.
  • При помощи меда. С ним растираются ягоды калины. Получившуюся смесь заворачивают в марлю и вставляют готовый тампон в ухо на всю ночь. Если эту процедуру проводить в течение двух недель ежедневно, то шум в ушах исчезнет, а слух обострится.
  • Для настойки мелиссы, которая не только избавляет от шума в ушах, но и восстанавливает слух, берется часть травы и смешивается с водкой в пропорции 1:3. Настаивается неделю в темном месте. Затем процеживается и закапывается в уши по 4 капли. Настой при этом должен быть теплым. После этой процедуры в ушные раковины вставляют ватные тампоны, и голова повязывается шерстяным шарфом. Повторять следует до полного исчезновения шумовых эффектов.

звенит в ушах

  • Отвар из лекарственных растений делается из листьев смородины, цветов сирени и черной бузины. Две столовые ложки травяного сбора заливаются парой стаканов воды и варятся на водяной бане 20 минут. При этом смесь непрерывно помешивается. После отвар настаивается еще 15 минут и процеживается. Принимают его до полного выздоровления трижды в день по 70 мл за 15 минут до еды.
  • Хороший эффект при лечении дает рисовый отвар. Для приготовления три столовых ложки риса заливаются двумя стаканами воды и настаиваются всю ночь. Утром средство процеживается, и добавляется чистая вода в соотношении с набухшей крупой 1:1. Проваривают 3 минуты, снимая образовывающуюся пенку. В готовую смесь добавляется 3 зубчика чеснока. Готовая масса перемешивается и употребляется в пищу горячей. При добавлении этой смеси в рацион каждый день шум в ушах исчезнет.

Необходимо помнить, что лечение лучше проводить, предварительно проконсультировавшись с врачом, чтобы избежать проблем в дальнейшем. При некоторых болезнях безобидные на первый взгляд травы и продукты могут вызвать обратную реакцию или аллергию.