Основные причины звона в ухе

0
0

Звон в ушах, шум в голове — это довольно распространенные проблемы, с которыми хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Но что делать, если подобные звуки возникают постоянно? Подобное явление может свидетельствовать о массе нарушений. Именно поэтому многие интересуются вопросом о том, каковы причины звона в ухе и можно ли избавиться от дискомфорта. Ведь подобное состояние негативно отражается на психическом и эмоциональном состоянии человека и приносит в его жизнь массу неприятностей.

Тиннитус — что это?

причины звона в ухе

Звон в ушах имеет свое медицинское название — тиннитус. Подобный термин обозначает состояние человека, при котором он постоянно слышит сторонние звуки при отсутствии внешнего раздражителя. Это может быть не только звон, но также гудение, жужжание, шум и т.д. Нередко звук появляется в полной тишине, например перед сном. Кроме того, наряду с тиннитусом могут появляться и другие симптомы, в частности, боли, снижение слуха и т.д.

Основные причины звона в ухе

С подобной проблемой часто сталкиваются в современной медицине. И причины звона в ухе могут быть самыми разнообразными, начиная с травм и заканчивая различными психическими нарушениями.

как лечить шум в голове

  • Например, гул и звон нередко беспокоят человека, который вынужден работать или проводить много времени в условиях сильного шума и резких звуков. Часто с подобной проблемой сталкиваются работники заводов, а также любители ночных клубов и громкой музыки. Подобное нарушение связано с неприспособленностью слухового анализатора к столь интенсивным звуковым волнам. В некоторых случаях подобное может привести к частичной или полной потере слуха.
  • Безусловно, несуществующие звуки могут быть результатом травм головы или слухового аппарата, а также воспаления среднего уха, повреждения барабанной перепонки, наличия инородного тела внутри слухового канала. В таких случаях наряду с шумом в голове и ушах появляется боль.
  • Довольно распространенной причиной является отосклероз, при котором внутренняя часть слухового анализатора постепенно заполняется губчатой костной тканью.
  • В некоторых случаях шум и гул в ушах свидетельствуют о турбулентности кровяного русла — человек на самом деле слышит, как двигается кровь по крупным сосудам.
  • Довольно часто причины звона в ухе кроются в эмоциональном состоянии пациента. Некоторые психические расстройства сопровождаются зрительными и слуховыми галлюцинациями.
  • Повышение давления также может способствовать возникновению шума в ушах.
  • К причинам также можно отнести прием некоторых лекарств, а также злоупотребление кофеином, хинином и прочими компонентами энергетических напитков.
  • Некоторые онкологические заболевания, в частности, невринома слухового нерва, сопровождаются подобным симптомом.

Звон в ухе, шум в голове: как лечить?

шум в голове как лечить

Безусловно, с подобной проблемой лучше всего сразу обращаться к врачу. Ни в коем случае не стоит игнорировать подобное нарушение (если оно проявляется постоянно) или пытаться справиться с ним самостоятельно. Как лечить шум в голове и звон в ушах, напрямую зависит от причины возникновения подобного симптома, а определить их самому в домашних условиях практически невозможно. Только после тщательной диагностики специалист сможет поставить окончательный диагноз и определиться с методами лечения. Например, если звон в ухе вызван приемом лекарств, их нужно заменить другими, а при нарушении работы нервной системы и возникновении галлюцинаций понадобится специфическое лечение.