Имплантация кохлеарная: показания, отзывы. Кохлеарный имплантат

0
0

Статистика свидетельствует, что на сегодняшний день более 12 миллионов россиян имеют нарушения слуха. Для того чтобы компенсировать утрату этой способности, в большинстве случаев бывает достаточно специального аппарата. К сожалению, их использование не всегда бывает таким эффективным, как хотелось бы. Если у человека со слухоневральной потерей слуха использование слуховых аппаратов оказывается малоэффективным или неэффективным вовсе, прибегают к помощи такого метода слухопротезирования, как имплантация кохлеарная.

имплантация кохлеарная

Кохлеарная имплантация — что это такое?

Когда большая часть рецепторов ушной улитки повреждена, обеспечить качественный слух не в силах даже самый продвинутый аппарат. Человеку доступны лишь звуки на низкой частоте с большой и средней громкостью, в то время как тихие и высокочастотные остаются недоступны, речь слышится неразборчиво. В такой ситуации ребенок не сможет обучиться воспринимать речь на слух и уж тем более говорить. В данном случае на помощь приходит имплантация кохлеарная — система мероприятий с применением высокотехнологичных средств, которая на сегодняшний день признана самым действенным способом восстановления слуха.

Кохлеарная имплантация — это стандартный метод лечения тяжелого двустороннего нарушения слуха и глухоты. Она показывает высокую результативность в случае сильной и глубокой сенсоневральной потери слуха и глухоты, другими словами, с нарушением звуковоспринимающей системы.

Принцип работы импланта

Система кохлеарной имплантации включает в себя два основных элемента. Внешний (речевой процессор с микрофонами) крепится на ухе и является съёмным. Внутренний — кохлеарный имплантат — вживляется под кожу и состоит из приемника и электродов, по которым звуковой сигнал передается к слуховому нерву.

Функция кохлеарного импланта заключается в получении передаваемой цифровой информации от головного передатчика и преобразовании ее в электрический сигнал, который будет поступать по электродной решетке, вмонтированной в улитку или внутреннее ухо. Электроды решетки осуществляют стимуляцию слухового нерва, благодаря которому импульсы поступают в головной мозг, где они распознаются как звук.

Установка кохлеарного имплантата позволяет действовать в обход поврежденного участка уха и посылать электрический сигнал через слуховой нерв прямо в мозг.

кохлеарный имплантат

Что лучше для глухого — операция или слуховой аппарат?

Определить, какой вариант для устранения глухоты подойдет лучше, поможет только квалифицированный специалист. Выбор той или другой методики зависит от множества факторов. Среди них — тип тугоухости, степень нарушения слуха у пациента, его интеллектуальные способности, мотивация, возраст, длительность потери слуха и другие. Слуховые аппараты эффективны в том случае, если пациент может слышать звуки до 80-90 дБ, в то время как кохлеарные имплантаты спасают, когда пациент имеет выраженную тугоухость или не слышит на оба уха, то есть порог слуха превышает 90 дБ.

Кохлеарная имплантация: показания

Кохлеарная имплантация подразумевает операцию на голове, что может отразиться на работе головного мозга. Поэтому перед тем как назначить данную операцию, необходимо тщательно изучить историю болезни пациента, рассмотреть возможность восстановления слуха, не прибегая к использованию кохлеарного имплантата, а также спрогнозировать эффективность операции в каждом конкретном случае.

Имплантация кохлеарная проводится в случае:

• ярко выраженной двусторонней сенсоневральной глухоты;

• отсутствия выраженного улучшения речевого восприятия с использованием оптимально подобранного слухового аппарата, используемого в течение 3-6 месяцев;

• отсутствия соматических заболеваний, когнитивных и психологических проблем.

Обязательным условием для проведения операции является мотивация ребенка, психологическая поддержка со стороны родителей и их готовность к длительной реабилитации.

Стоит отметить, что у детей, которые не слышат от рождения или потеряли слух в раннем детстве, имплантация кохлеарная даст наилучший результат, если будет выполнена как можно раньше.

кохлеарная имплантация перспективы

Ограничения

К сожалению, кохлеарная имплантация не является абсолютным решением проблем со слухом.

Операция не принесет желаемого результата, если потеря слуха возникла не из-за повреждения или гибели волосковых клеток улитки, а связана с повреждением слухового нерва или тех участков мозга, которые отвечают за слуховое восприятие. Так, если слух потерян вследствие неврита (воспаления) слухового нерва или же причиной послужило кровоизлияние в мозг, которое повредило слуховые центры коры головного мозга, целесообразность операции сведена к минимуму.

Кроме того, имплантация кохлеарная окажется малоэффективной или совсем бесполезной в том случае, если улитка внутреннего уха подверглась кальцификации или оссификации, то есть в ней отложились соли кальция или произошло прорастание кости. Все это препятствует вживлению имплантата в улитку и снижает эффективность операции.

Хороших результатов не стоит ожидать, если пациент с сенсоневральной тугоухостью длительное время не слышал звуки, так как это могло привести к атрофации слухового нерва и невозможности его восстановления. Однако сказать, что кохлеарная имплантация слуха таким пациентам не подходит, тоже нельзя.

Этапы процедуры

Как упоминалось выше, кохлеарная имплантация у детей — это целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление слухового восприятия. Она состоит из трех этапов:

• предоперационное обследование больного;

• хирургическая операция;

• реабилитация.

кохлеарная имплантация слуха

Подготовка к операции

Перед непосредственно хирургическим вмешательством необходимо провести углубленное аудиологическое обследование. Помимо этого, свое заключение должен выдать отоларинголог. Чтобы подтвердить наличие сенсоневральной глухоты, проводится аудиометрия и прочие исследования, свидетельствующие о том, что звуковоспринимающий аппарат действительно поражен. Также должна быть исключена патология слухового нерва, т. к. в этом случае операция не даст желаемого результата. Непременным условием для кохлеарной имплантации является целостность барабанной перегородки. Кроме того, может быть назначена компьютерная и магнито-резонансная томография, доплерография и другие методы инструментальной диагностики.

Особенности проведения операции

Хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом и, как правило, длится от двух до пяти часов. В ходе операции хирург размещает кохлеарный имплантат под кожей на височной кости, а в сосцевидном отростке за ухом проделывается отверстие. Через него к улитке проводится электрод, передающий звуковые сигналы к слуховому нерву. Электрод присоединяется к приемнику, проверяется его работа, после чего разрез зашивается.

где делать кохлеарную имплантацию

Возможные осложнения

Перед операцией хирург обязан уведомить пациента и его родных о возможном риске операции. Всемирная практика показывает, что проведение кохлеарной имплантации является достаточно безопасным. Лишь в редких случаях могут наблюдаться операционные и постоперационные осложнения, причиной которых могут послужить общее обезболивание, попадание инфекции, воспаление и повреждение лицевого нерва, потеря чувствительности в области уха, вестибулярное нарушение, шум в голове, временное нарушение вкуса и прочее.

После операции пациент находится в медицинском учреждении несколько дней. Длительность заживления раны у больных может отличаться. Тем не менее спустя 2-4 недели дети могут посещать школу. Когда сойдет отечность и покраснение на оперированном месте (в среднем через 4-6 недель), можно подключать внешнюю часть к имплантату. По сути, именно с этого момента начинается реабилитационный период, во время которого больному необходимо научиться воспринимать и распознавать звуки, а также осуществлять включение и регулировку звукового процессора, то есть наружной части кохлеарной системы.

Реабилитация

Следует понимать, что после проведения операции возможность адекватно воспринимать речь и звуки у пациента отсутствует. Для полноценного слухового восприятия необходима реабилитация, которая является самым сложным и длительным этапом кохлеарной имплантации.

Если ребенок утратил слух в тот период, когда у него уже произошло формирование слухоречевого образа и речи, длительность восстановления существенно сокращается. В основном это касается плохо слышащих и позднооглохших детей. Такая закономерность вполне объяснима, ведь в памяти таких деток сохранились слуховые образы. Главная задача — извлечь их и приспособить к звучанию, которое воспроизводит имплантат.

Другое дело — глухие пациенты, у которых не развита речь и отсутствует слуховой образ. Человеку предстоит научиться вычленять звуки, формировать речевые и слуховые образы и научиться говорить с нуля. Поэтому в данном случае процесс реабилитации длится гораздо дольше.

занятия с ребенком после кохлеарной имплантации

Составляющие реабилитации

Всегда ли результативна кохлеарная имплантация? Перспективы эффективности операции зависят от многих факторов, в частности, таких как тип и продолжительность глухоты, интеллектуальное развитие человека, мотивация ребенка и родителей, длительность послеоперационного периода. Особо важное значение имеет количество и качество проведенных коррекционных занятий.

Занятия с ребенком после кохлеарной имплантации — это целый комплекс мероприятий, который включает в себя занятия с сурдопедагогом-реабилитологом, закрепление пройденного со специалистом материала дома, практика со спонтанно возникающими ситуациями.

Важной составной частью реабилитационного процесса является настройка имплантата. Поскольку восприятие постоянно развивается и меняется, имплантат нуждается в регулярной смене настроек, то есть его необходимо разработать. Настройка позволит устранить неприятные ощущения и сделать звуковое восприятие с имплантатом максимально комфортным.

Кроме того, следует четко сформировать мотивацию, благодаря чему человек быстрее сможет научиться воспринимать звуки и речь.

Для чего нужно использовать 2 аппарата

Двухсторонняя имплантация, или билатеральная кохлеарная имплантация, подразумевает установку двух кохлеарных имплантатов. Клинические исследования доказали большую значимость использования билатеральных имплантатов для многих детей, страдающих тугоухостью.

Преимущества вживления двух устройств заключаются в том, что звуки различаются намного легче, воспринимаются гораздо естественнее, а качество звучания значительно лучше и четче, чем при использовании одного имплантата. К тому же в данном случае отпадает необходимость в постоянной регулировке звука. Билатеральная имплантация позволяет лучше определять источник звука и воспринимать речь в шумной обстановке. Кроме того, ношение двух имплантатов активизирует работу обоих ушей, предотвращая тем самым вероятность потери способности слышать и различать звуки, как это может произойти при использовании одного устройства.

кохлеарная имплантация стоимость

Отзывы

Так ли эффективна и безопасна кохлеарная имплантация? Отзывы пациентов с тяжелыми поражениями слуха свидетельствуют о том, что данная операция позволяет восстановить и улучшить восприятие звуков и разговорной речи, создает ощущение безопасности и уверенности в себе, помогает улучшить общение с людьми и, как результат, улучшить качество жизни.

Эффективность кохлеарных имплантатов, которые постоянно усовершенствуются, неоднократно доказана. По словам специалистов, наилучший результат удается получить, если ребенок или взрослый умели разговаривать до операции. И чем меньше времени прошло после утраты слуха, тем эффективней будет кохлеарная имплантация. Дети с диагнозом «тугоухость» с помощью имплантата быстрее развиваются и живут более яркой и полноценной жизнью.

Во сколько обойдется кохлеарная имплантация?

Стоимость имплантации включает предоперационное диагностическое обследование, проведение операции и постоперационную коррекцию. Обычно цена стартует от 1 200 000 рублей. Поскольку кохлеарная имплантация является дорогостоящей медицинской помощью, в России ее проведение возможно по квоте за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. В любом случае по поводу того, где делать кохлеарную имплантацию — у нас или за рубежом, - лучше проконсультироваться со специалистом.