Опрелости в паху у взрослых - это не приговор

0
0

Опрелости у взрослых, как и у детей, – это нарушение целостности кожи. Они появляются, когда ее влажные участки вынуждены постоянно соприкасаться друг с другом. К счастью, опрелости не проникают глубоко в кожу, но и того, что происходит на ее поверхности, достаточно для сильного желания пострадавшего избавиться от постигшего недуга.

опрелости в паху у взрослых

От чего появляются опрелости в паху у взрослых

Самая большая вероятность того, что в складках кожи могут появиться опрелости, возникает в жаркое время года. Тело часто потеет, а наличие избыточного веса, сахарного диабета или предрасположенность к аллергическим реакциям провоцируют появление на коже раздражений, доставляющих много неприятных ощущений, а иногда и просто страданий. К тому же образуются опрелости довольно быстро – уже через 5 часов кожа на поврежденном месте жжет, краснеет и чешется.

Опрелости в паху у взрослых

Сегодня мы поговорим именно о тех опрелостях, что появляются в паху и просто не дают нормально передвигаться. Чаще всего появляются именно опрелости в паху. У взрослых, правда, они бывают и под мышками, и между пальцами ступней, и под грудью у женщин, и в складках на животе у страдающих ожирением. А если не пытаться лечить их, то произойдет разрастание воспаленного участка, который, естественно, будет досаждать еще больше, тем более что он имеет предрасположенность к растрескиванию. Кроме того, есть большой риск, что на влажную раневую поверхность могут попасть вредные микроорганизмы, «благодаря» которым проблема станет намного серьезней.

лечение у взрослого опрелости в паху

Что провоцирует появление опрелостей

Опрелости в паху у взрослых появляются в первую очередь из-за небрежного отношения к правилам личной гигиены. Наверняка все знают, что нужно подмываться каждый день, используя средства для интимной гигиены. А ведь это значительно уменьшает количество бактерий, способных вызвать опрелости. Кроме того, ежедневное подмывание смывает пот, который разъедает кожу. А это для области паха, где происходит постоянное трение, является огромным облегчением.

Выбираем белье

К тому же нельзя забывать о качестве нижнего белья. Оно должно радовать не только глаз, но и кожу. Если сильно потеющий человек носит синтетическое белье, то опрелости не за горами. Покупайте трусы и бюстгальтеры из натуральных, пропускающих воздух тканей. Кроме этого, на вашем белье не должно быть грубых швов, и выбирать его нужно строго по размеру. Тесное натрет кожу во время движения!

опрелости у взрослых

Лечение у взрослого опрелости в паху и не только там

Естественно, проще всего, следуя предыдущим советам, предотвратить появление опрелостей, чем их лечить. Но если они уже появились, придется призвать на помощь народную медицину. Приобретя в любой аптеке кору дуба, ромашку или зверобой, сделайте из них отвар, которым промывайте пораженную поверхность. Готовьте отвар из расчета - одна столовая ложка травы на стакан воды. Прокипятив и остудив, его процеживают, а затем протирают воспаление при помощи марлечки или ватки по нескольку раз в день. Это отлично дезинфицирует и снимает раздражение. Кроме того, не забывайте регулярно проветривать пораженные участки, чтобы кожа подсыхала, и обрабатывать их детской присыпкой. Эффективна в таких случаях и цинковая мазь. Будьте здоровы и веселы!