Массаж предстательной железы: техника проведения.

0
0

Простатит – часто встречаемое мужское заболевание, характерными особенностями которого выступает воспаление предстательной железы (простаты). Предстательная железа является органом, отвечающим за образование сперматозоидов и последующее выведение их наружу. Одним из наиболее эффективных методов избавления от простатита выступает лечебный массаж предстательной железы.

массаж предстательной железы

Польза массажа

Проведение массажа простаты дает возможность:

  1. Устранить застой внутри предстательной железы, увеличив силу оттока выделяемого ею секрета.
  2. Простимулировать процессы кровообращения в органе, что позволяет наилучшим образом обеспечить проникновение к простате назначенных лекарственных препаратов.
  3. Снизить проявление воспаления.
  4. Нормализовать проходимость протоков простаты и ее мышечный тонус.
  5. Увеличить длительность полового акта.

как делать массаж предстательной железы

Показания

Сеансы массажа простаты назначают при:

  • низкой эффективности от антибактериальной терапии;
  • хроническом простатите;
  • болях в области таза, носящих хронический характер;
  • нарушениях эректильной функции;
  • необходимости получить для проведения исследований секрет простаты.

Противопоказания

Для того чтобы массаж оказал благотворное воздействие на простату и не ухудшил общее состояние здоровья пациента, перед его проведением важно удостовериться в отсутствии противопоказаний, к числу которых относятся:

  • наличие опухоли простаты;
  • воспалительный процесс слизистой прямой кишки;
  • острая форма простатита, уретрит или эпидидимит;
  • трещины прямой кишки;
  • кистоз простаты;
  • вызванная наличием камней в предстательной железе закупорка протоков;
  • туберкулезное поражение простаты;
  • температура тела более 39 градусов.

Подготовительный этап

техника массажа предстательной железы

Массаж предстательной железы проводится на полный мочевой пузырь, а потому за пару часов до предстоящего сеанса рекомендуется выпить около литра жидкости. Это необходимо сделать для того, чтобы специалист мог производить двухсторонний массаж простаты, так как полный мочевой пузырь при надавливании на предстательную железу способствует дополнительному массированию органа. Кроме того, непосредственной перед процедурой необходимо очистить кишечник от каловых масс, что достигается при помощи клизмы.

Массаж простаты: домашняя или врачебная процедура?

Важно знать, что проводить массаж простаты должен только квалифицированный специалист - врач андролог или уролог. Провести эту процедуру можно и в домашних условиях, однако опять-таки доверить это следует только человеку, имеющему медицинское образование. В противном случае такой массаж способен принести больше вреда, нежели пользы. Это объясняется тем, что для правильного проведения массажа предстательной железы требуется знать не только анатомические особенности расположения органа, но и формы, проявления различных заболеваний простаты (так как при некоторых недугах массаж способен нанести вред всему организму).

Начальный этап

Пациенту необходимо принять одно из предложенных положений:

  • опереться локтями и коленями на кушетку;
  • наклониться к столику, на который опереться локтями и слегка выгнуть спину;
  • лечь на правый бок, согнув ноги в коленях и максимально прижав их к телу.

Врач надевает медицинскую перчатку, смазывает указательный палец специальным гелем или вазелином и вводит его пациенту в прямую кишку. Простата определяется как несколько чувствительное, безболезненное выпячивание, располагающееся по передней стенке прямой кишки и обладающее плотно-эластической консистенцией. Этот орган прощупывается на расстоянии приблизительно в 3-5 см от анального отверстия. После того как специалист осмотрел предстательную железу, оценил ее консистенцию, форму и размеры, оценивается подвижность над простатой слизистой прямой кишки и состояние окружающих этот орган тканей. Далее переходят непосредственно к массажу.

Техника массажа предстательной железы

Массаж предстательной железы: эффективность

Вначале поглаживающими, осторожными движениями специалист массирует поочередно каждую из двух долей простаты по ходу ее выводных протоков сверху вниз.

При проведении массажа принято различать 3 основные вариации массажных движений пальца:

  • движения, которые напоминают знак «бесконечность» или цифру «8»;
  • от боковых краев простаты к центральной борозде, а после по центральной борозде в направлении сверху вниз;
  • от периферии к центру с незначительным надавливанием на центральную часть предстательной железы (так называемый «воронкообразный» массаж).

В первые сеансы массажа на простату должно оказываться минимальное давление, силу которого со временем следует увеличивать, при этом ориентируясь на ощущения пациента. В завершение массажа врач проводит пальцем по центральной борозде, следуя из глубины наружу. В среднем длительность одного сеанса варьируется от 1-ой до 2-х минут.

Возможные осложнения

Массаж предстательной железы при недоучете противопоказаний может вызвать ряд осложнений, которые чаще всего заключаются в обострении заболеваний массируемого органа. Также при болезненном и грубом воздействии велика вероятность возникновения острой задержки мочеиспускания, которая вызывается ввиду отека ткани простаты и, как правило, носит кратковременный характер.

Проведение массажа предстательной железы

Так как делать массаж предстательной железы в домашних условиях не рекомендуется, то лучше не рисковать собственным здоровьем и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.