Простата у мужчин: признаки воспаления, диагностика и лечение. Аденома простаты

0
0

Простата у мужчин наиболее часто подвержена всяческим заболеваниям и воспалениям. Если игнорировать симптомы и не лечить болезни предстательной железы, последствия для представителей сильного пола могут быть весьма печальны.

Простата и её функции в организме

Предстательная железа – орган у мужчин, который находится в области малого таза. Основная задача простаты – выработка эякулята (секрета, который питает сперматозоиды). Также она удерживает мочу и регулирует процесс нормального мочеиспускания. С виду орган напоминает трапецию, а по размеру – грецкий орех.

Предстательная железа выполняет три основные функции:

  1. Секреторную – стимуляцию секретов, принимающих участие в оплодотворении. Эта функция зависит от гормона тестостерона, который вырабатывается эндокринной системой.
  2. Моторную – удержание мочи за счёт мышечных тканей, которые образуют сфинктер.
  3. Барьерную. Предстательная железа вырабатывает секрет, который не позволяет инфекциям из мочеиспускательного канала проникнуть в другие органы.

Воспаление простаты у мужчин может стать причиной тяжёлых, необратимых заболеваний и сексуальных расстройств (импотенции, отсутствия эрекции). Поэтому при любых симптомах, болях и выделениях следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

простата у мужчин

Болезни предстательной железы

Многие молодые люди считают, что простатит и прочие заболевания мужских органов – это удел старых. Большинство юношей даже и не подозревают, где простата у мужчин находится! Отсутствие знаний в этой области – основная причина всех хронических заболеваний.

В наше время как раз мужчины детородного возраста наиболее и подвержены всяческим воспалениям и болезням половых органов. Оснований для этого может быть несколько:

  • Беспорядочные половые связи без предохранения.
  • Инфекции половых органов (хламидиоз, трихомониаз, гонорея, грибки).
  • Гормональные сбои, болезни эндокринной системы.
  • Наследственность.

Среди болезней предстательной железы выделяют следующие.

  1. Простатит – воспаление простаты.
  2. Везикулит – осложнение простатита, которое характеризуется воспалением семенных пузырьков.
  3. Аденома простаты – доброкачественное образование на предстательной железе.
  4. Рак – злокачественное образование.
  5. Саркома простаты – разновидность опухоли, встречающаяся чаще у молодых мужчин (50% – это дети до 10 лет! 25% – люди от 10 до 30 лет).
  6. Камни простаты. Образуются в результате нарушенной работы почек.
  7. Фиброз – нарушение мочеиспускания.
  8. Абсцесс предстательной железы – гнойные процессы, осложнение непролеченных инфекций.
  9. Туберкулёз простаты. Вызван бактерией Коха, которая, как известно, поражает не только лёгкие.

Одни только названия этих недугов способны уже навести ужас! Болезни простаты у мужчин, к сожалению, не редкость сегодня. Возможно, это связано с экологией, а также образом жизни современной молодёжи. Так или иначе, любые болезни, во избежание осложнений, следует лечить. Простатит не является исключением!

Воспаление простаты у мужчин: симптомы

Простатит – одно из самых известных урологических заболеваний у представителей сильной половины населения. Для него характерны следующие симптомы.

  1. Режущая боль внизу живота во время мочеиспускания.
  2. Боль в области промежности, в мошонке.
  3. Ухудшенная эрекция.
  4. Непродолжительный половой акт.
  5. Отсутствие самопроизвольной эрекции по утрам.

«Набор» симптомов зависит от формы заболевания предстательной железы.

  1. Острый простатит. Вызван патогенными бактериями – кишечной палочкой, клебсиеллой, энтерококками, энтеробактериями и стафилококками, которые наполняют микрофлору кишечника. Попадая через прямую кишку в предстательную железу, они способны вызвать воспаление.
  2. Хронический бактериальный простатит. Основная причина – те же патогенные бактерии, а также инфекции, передающиеся половым путём – гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Симптомы при хроническом течении болезни могут часто отсутствовать или быть слабовыраженными.
  3. Хронический небактериальный простатит. Наиболее часто встречаемая форма. Появляется в результате воспалений в органах малого таза, а также при плохой наследственности.
  4. Асимптоматическая (бессимптомная) хроническая форма, при которой также страдает простата. У мужчин лечение этой формы зачастую не требуется. Однако профилактика не помешает, ведь рак простаты также не имеет симптомов. Поэтому, если человек болеет этой формой, требуется ежегодно сдавать кровь на онкомаркеры. Также приветствуется периодическое посещение специалиста и проведение ультразвуковой диагностики. Только так можно предотвратить негативные последствия простатита.
    аденома простаты

Аденома простаты

Аденома – заболевание предстательной железы, которое характеризуется доброкачественными формированиями и разрастанием узелков, сдавливающих мочевой пузырь. В результате нарушается процесс отвода мочи из организма. Это ещё не рак, однако запущенные стадии аденомы могут стать предпосылками для образования опухолей.

Основные признаки аденомы простаты – мужчин сопровождают трудности и боли при посещении туалета. Мочевой пузырь переполнен, а произвести мочеиспускание не удаётся.

Затруднительное мочеиспускание должно стать первым поводом для обращения к врачу. Аденома предстательной железы развивается в трёх стадиях.

  1. Компенсированная – мочеиспускание учащённое и затруднительное, струя мочи слабая и вялая.
  2. Субкомпенсированная – к предыдущим симптомам добавляется постоянное ощущение тяжести в мочевом пузыре, неполное его опорожнение. Нарушается работа почек.
  3. Декомпенсированная – полное отсутствие мышечного тонуса в мочевом канале. В результате появляется парадоксальное явление – полный мочевой пузырь, который невозможно опорожнить.

Аденома, или как её ещё называют - доброкачественная гиперплазия простаты, относится к тем заболеваниям, которые прогрессируют медленно. Часто на первые симптомы мужчины не обращают внимания и обращаются в больницу только тогда, когда становится очень затруднительно помочиться.

воспаление простаты у мужчин симптомы

Причины и симптомы возникновения аденомы

Аденома простаты – увеличение предстательной железы в результате патологического разрастания парауретральных желез. Эта болезнь чаще развивается у мужчин, которым за пятьдесят (60% случаев). Основная причина – снижение уровня половых гормонов с годами.

Случается и так, что недуг атакует представителей сильной стати в самом расцвете сил (30–40 лет). Это может быть из-за неправильного образа жизни, тяжёлых условий труда, злоупотребления алкоголем и никотином. Точную связь ученым не удаётся установить.

Своевременная диагностика и лечение воспалений предстательной железы дают все шансы мужчине на здоровую и полноценную жизнь.

Итак, когда увеличивается простата, симптомы у мужчин могут быть следующие:

  • Слабая струя из-за нарушенного оттока мочи.
  • Частые позывы в туалет, особенно ночью.
  • Расстройство мышечного тонуса мочевого пузыря.
  • Мочеиспускание требует от мужчины некоторых усилий.
  • Струя вялая, иногда прерывается во время процесса.
  • Ощущение тяжести и неполного опорожнения.
  • Недержание мочи при резких движениях (смехе, кашле).
  • В мочевом пузыре из-за нарушений работы почек образуются камни.

Воспаление простаты у мужчин симптомы не всегда может иметь выраженные. В результате болезнь обостряется и переходит в запущенную стадию. Могут появляться расстройства психики, апатия, раздражение. Мужчина страдает от полного снижения функций мочевого пузыря. Опорожнение не происходит, а если и случается, то редко и в виде капель. Развивается последняя стадия почечной недостаточности. Если в это время не оказать помощь больному, он может погибнуть.

Лучше, конечно, не доводить свой организм до такого состояния. Заболевание простаты у мужчин должно лечиться с появлением самых первых симптомов и признаков.

Диагностика и лечение «мужских» болезней

Как уже говорилось выше, существует несколько видов заболеваний предстательной железы. У каждого из них – свои особенности развития и симптомы. Поводом для обращения и детальной диагностики должны стать:

  • Боли внизу живота, спины.
  • Трудное мочеиспускание, сопровождающееся кровяными выделениями и болью.
  • Сексуальные расстройства – болезненный половой акт, преждевременная эякуляция, отсутствие эрекции.

Конечно, это далеко не все воспалительные признаки простаты у мужчин. Однако появление даже одного симптома – это уже плохо.

простата у мужчин симптомы лечение

Нижеприведенные способы диагностики помогут поставить диагноз и определить способ лечения.

  1. Лабораторное исследование секрета предстательной железы.
  2. Бактериологический посев – для определения половых инфекций, которые зачастую и являются основной причиной воспалений.
  3. Анализ ПЦР, чтобы обнаружить венерические заболевания.
  4. Анализ ПСА (простатоспецифический антиген, который вырабатывается предстательной железой). При помощи этого метода исследования можно обнаружить воспалительные процессы в простате, а также раковые образования.
  5. Урофлоуметрия – характеристика струи мочи.
  6. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
  7. Магнитно-резонансная томография, которая позволяет получить трёхмерное изображение предстательной железы.
  8. Компьютерная томография – метод лучевой диагностики, который по принципу напоминает рентген.
  9. Биопсия – взятие тканей простаты для дальнейшего исследования. Проводится анализ при помощи тоненькой иглы через стенку прямой кишки, мочеиспускательный канал или промежность. Устранить боль во время процедуры помогают местные анестетики или анестезия. Биопсию назначают только после ПСА.
  10. Общий анализ крови, мочи.
  11. Пальпация – прощупывание органа.

После такой масштабной сдачи всех анализов диагноз может быть поставлен наиболее точно. Чем лечить простату у мужчин (точнее - ее воспаление), зависит от стадии и формы заболевания.

Чаще всего при воспалениях предстательной железы и аденоме простаты I стадии назначают антибиотикотерапию в комплексе с противовоспалительными препаратами. Незаменимы в лечении пробиотики, которые нужны для восстановления здоровой флоры кишечника, а также альфа-блокаторы – лекарства для расслабления мышц. Благоприятное действие на организм оказывает физиотерапия, которая заключается в нагревании предстательной железы электрическими колебаниями или при помощи специальных устройств, вводимых через прямую кишку.

Аденома простаты II, III степеней лечится в основном хирургически. Лекарства в таком случае просто бессильны.

Операция производится трансуретрально. Через мочеиспускательный канал вводится прибор (резескоп), который удаляет разросшиеся ткани предстательной железы. Такой метод лечения менее травматичный для пациента и характеризуется небольшим количеством возможных осложнений.

Операцию также совершают и методом простатэктомии. После него часто возникают осложнения, поэтому его используют реже.

Так или иначе, любое заболевание предстательной железы не стоит доводить до критичного состояния. Намного легче и менее болезненно пролечить воспаление курсом антибиотиков, нежели хирургией. Ведь никто не знает, какой может быть реабилитация.

воспаление простаты у мужчин

Осложнения простатита

Простата у мужчин – важный орган, который обеспечивает представителям сильного пола нормальную и полноценную жизнь. Воспаление предстательной железы - довольно распространённое явление. Если не произвести своевременную диагностику и лечение этого органа, последствия будут весьма печальны.

В зависимости от того, какая форма простатита развивалась у мужчины, осложнения бывают разные.

  1. Последствия острого простатита (бактериального) – абсцесс (гнойное поражение). Симптомы – повышенная температура и лихорадка. Отёк железы приводит к полному прекращению мочеиспускания. В дальнейшем абсцесс может привести к заражению крови.
  2. Последствия хронического простатита (бактериального) – снижение полового влечения, болезненная эякуляция, затруднительная эрекция. Также заболевание является причиной везикулита, орхита (воспаления яичек), эпидидимита.
  3. Последствия небактериального простатита приводят к импотенции. Можно ставить крест на полноценной сексуальной жизни.
  4. Последствия асимптоматического простатита – рак. Бессимптомное воспаление предстательной железы, которое иногда длится годами, может перерасти в опухоль. Диагностировать рак на первых стадиях сложно. Поэтому для профилактики «мужских» заболеваний целесообразно сдавать ежегодно кровь на ПСА.

Каждая из форм простатита при отсутствии своевременного вмешательства может привести к:

  • склерозу предстательной железы;
  • образованию камней в мочевом пузыре;
  • бесплодию;
  • образованию кист, аденом.

Вот почему так важно следить за своим здоровьем и при малейшем недомогании обращаться к врачу.

Осложнения аденомы простаты

Аденома предстательной железы – одно из самых распространённых заболеваний у мужчин преклонного возраста (90% больных – это люди, которым за восемьдесят). Вся опасность недуга состоит в осложнениях.

  1. Инфекции мочевыводящих путей – цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит. Воспаления связаны с застоем мочи, что является благоприятным фоном для размножения бактерий.
  2. Острая и болезненная задержка мочи. Может возникать при злоупотреблении алкоголем или как реакция на лекарственные препараты (также после оперативных вмешательств).
  3. Образование камней в мочевом пузыре. Всему виной – застой мочи.
  4. Почечная недостаточность. Появляется при запущенных стадиях аденомы, может стать причиной смерти больного.
  5. Гематурия – кровь в моче.

Чтобы избежать осложнений заболевания, необходимо вовремя обращаться к специалистам и производить терапию недуга.

признаки аденомы простаты мужчин

На первых стадиях болезни применяются курсы антибиотиков. На второй и третьей – лечение проводится хирургическим путём. Следует отметить, что операция имеет свои последствия:

  • кровотечение;
  • инфекционно-воспалительные процессы;
  • ухудшение качества сексуальной жизни.

Побочные явления носят временный характер и после полного выздоровления исчезают.

Рак предстательной железы

Простата у мужчин воспаляется так часто, как и яичники у женщин. Из всех видов рака наиболее распространённый у представителей сильного пола – рак предстательной железы. Опухоль наблюдается у 10% больных, к тому же отмечаются тенденции её роста.

Точно назвать причины образования опухоли сложно. Наиболее часто страдают мужчины, которые имеют предрасположенность к раку (в роду были случаи заболевания). Предшествовать появлению опухоли также могут длительные воспалительные процессы, оставленные без внимания.

Группу риска составляют люди, которые курят, злоупотребляют алкоголем; мужчины старше пятидесяти лет; а также те, кто занимается непосильным трудом или работает с вредными токсинами.

Вся опасность рака простаты состоит в том, что заболевание никак себя не проявляет. Пациенты обращаются с жалобами уже на стадии метастазирования, когда лечение становится безрезультативным. Единственное, что остаётся – поддерживающая терапия.

Поэтому врачи советуют периодически сдавать анализ крови ПСА. Только так можно своевременно диагностировать предраковые изменения в тканях предстательной железы.

простата у мужчин лечение

Методы лечения рака

  1. Простатэктомия – оперативное вмешательство. Возможно при отсутствии метастазов в другие органы, а также если нет поражений лимфатических узлов.
  2. Лучевая терапия – лечение опухоли радиационным облучением. Радиация повреждает клетки рака, в результате чего они погибают. Один из видов облучения – брахитерапия – введение источника радиации прямо в опухоль. Побочные эффекты при таком лечении менее ощутимы.
  3. Криотерапия – борьба с опухолью посредством низких температур. Применяют метод при незначительных размерах новообразований.
  4. Гормонотерапия. Применяется часто в комплексе с химиотерапией тогда, когда простата у мужчин не поддаётся другим видам лечения. То есть как крайняя мера.
  5. Химиотерапия. Воздействие на опухоль при помощи химиопрепаратов. Используется метод как самостоятельно, так и в комплексе с другими. Имеет кучу побочных явлений. Так как лекарства воздействуют не только на опухолевые клетки, но и на здоровые клетки всех органов.

Профилактика заболеваний предстательной железы

Наилучшая профилактика не только болезней простаты, но и любых других заболеваний – это здоровый образ жизни.

Благоприятное действие оказывают:

  • Правильное и сбалансированное питание.
  • Физические упражнения, занятия спортом – бег, плавание, ходьба.
  • Препараты и процедуры, укрепляющие иммунитет.
  • Регулярная сексуальная жизнь.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Нельзя допускать переохлаждения организма.

«Простата у мужчин, симптомы, лечение» – тема, актуальная для большинства представителей сильного пола. Возможно, если соблюдать профилактические меры против этого заболевания, численность пациентов значительно снизится.