Лечебная гимнастика при простатите. Самое эффективное упражнение при простатите

0
0

Занятия спортом очень важны для поддержания здоровья, в том числе и при лечении этого заболевания. Доказано, что физические упражнения при простатите хорошо влияют на состояние мужчины и могут сократить количество употребляемых препаратов. Это не удивительно, так как правильная нагрузка значительно укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и помогает быстро восстановить ткани железы.

упражнение при простатите

Определение

Простатит – это одно из самых известных заболеваний мочеполовой системы мужчин. Основными причинами возникновения этого недуга являются:

  • бактерицидные инфекции;
  • венерические болезни, перенесенные ранее;
  • сидячий образ жизни;
  • переохлаждение.

Чаще всего появляется под воздействием нескольких причин. Однако как бы он не возник, воспаление простаты можно идентифицировать по ощущениям тяжести, проблемах с мочеиспусканием и тупыми болями внизу живота. Если после появления этих признаков не обратиться за медицинской помощью, то простатит перерастет в хронический. Через определенное время все симптомы начнут затухать, но запущенность заболевания будет время от времени давать о себе знать обострениями. Кроме того, на такой стадии может появиться очень серьезное осложнение – эректильная дисфункция.

физические упражнения при простатите

Виды упражнений

Простые – к ним можно отнести один из самых действенных комплексов по Кегелю. Этот прием составляется из латентных, а именно незаметных для других людей выполнений сжимания и расслабления ануса.

Средней сложности, они делаются в положении лежа или сидя. К таким нагрузкам относят «велосипед», «ножницы», перекаты на мяче, махи ногами, вращения бедрами.

Сложные физические упражнения при простатите включают в себя элементы, для которых нужно держать равновесие и ввести в работу большое количество мышц. К ним можно отнести «планку», «маятник», наклоны в состоянии полуприсяда вместе с дыхательной гимнастикой.

Классификация

Все спортивные нагрузки, которые актуальны при заболевании, можно разделить на категории:

  • контрастный душ;
  • упражнения Кегеля;
  • специальная йога;
  • физкультура.

Самое важное, научиться регулярно и правильно выполнять нагрузки, чтобы замедлить застои крови и улучшить движение кислорода по клеткам железы.

гимнастика при простатите комплекс упражнений

Влияние спорта

Упражнения от простатита для мужчин занимают важную роль в лечении. Они оказывают укрепляющее и благотворное влияние на организм, а в частности:

  • помогают интенсивному сокращению всех тазовых мышц;
  • улучшают обмен веществ и кровообращение в железе;
  • обеспечивают естественный массаж органа, благодаря этому начинается перепад внутрибрюшного давления, которое помогает улучшить состояние;
  • замечательно восстанавливают нервную систему;
  • убирают остаточные явления воспалительных и застойных процессов;
  • способствуют улучшению трудоспособности;
  • укрепляют надпочечники и их работу.

Самое эффективное упражнение при простатите

Очень популярной является методика Кегеля, так как она подходит для всех оптимально. Ее основа заключается в поочередном расслаблении и сжатии мышц анального отверстия. Для того чтобы понять как правильно это сделать, необходимо всего лишь во время мочеиспускания на пару секунд остановить процесс, а затем снова расслабить мышцы.

Гимнастика Кегеля – это аналогичные упражнения, только уже в обычном состоянии. Изначально, в первые дни лечения достаточно делать это пять раз, выполняя по 15 движений. Далее нужно увеличить суточное количество подходов до 30 и до 150 сжатий в каждом.

Упражнения для лечения простатита в домашних условиях отлично влияют на потенцию, а также они легко выполняются в любом месте и в удобное время. Для окружающих являются абсолютно незаметными и поэтому не доставят дискомфорта.

упражнения от простатита для мужчин

Физические комплексы

Для того чтобы мужское здоровье всегда было на высоте, необходимо выполнять довольно простую гимнастику:

  • Для укрепления мышц живота нужно прилечь на спину и поднять две ноги, которые держатся ровными на протяжении 20 секунд, а после плавно опустить. Все выполняется по 10 подходов, 3–5 раз на день.
  • Отличное упражнение при простатите – это отжимание. Оно не только делает фигуру очень красивой, но и улучшает кровообращение.
  • Для лечения также хорошо использовать ходьбу на ягодицах. Мужчина должен сесть на пол, а ноги вытянуть, и после при помощи рук начать двигаться вперед, а затем назад. Гимнастика выполняется в любое время в безграничном количестве.
  • Статические нагрузки на мышцы живота, бедер и таза будут полезны для терапии мужского заболевания. Если регулярно выполнять такое упражнение при простатите, то достигнутый эффект будет долгосрочным. Для этого необходимо сесть на пол и максимально втянуть живот, а после сильно поджать колени. В таком положении больной должен находиться до тех пор, пока все тело не начнет содрогаться.
  • Самым легким физическим комплексом является «велосипед», он отлично разогревает кровоток малого таза, тем самым регулируя подачу кислорода к тканям железы. Для выполнения задания мужчина ложится на спину и поднимает ноги, которые предварительно сгибаются в коленях, а после начинает круговые движения на весу.
  • Встаньте прямо, а после выполняйте медленные приседания, разводя колени в разные стороны, затем сведите их обратно, это отличная гимнастика при простатите. Комплекс упражнений нацелен на тренировку области внутреннего бедра.
  • Опираясь на стену, ноги сводятся вместе, а после с прямой спиной нужно начать поднимать каждое из колен как можно выше. Благодаря этому подтягиваются мышцы живота.
  • Справиться с признаками болезни помогут простые манипуляции, которые выполняются сидя либо лежа. Между ног зажимается маленький мячик на протяжении 10 секунд, а затем мышцы полностью расслабляются.
  • Отличное упражнение при простатите – это «березка», так как оно улучшает приток крови и помогает снять отек и воспаление. Такая нагрузка выполняется 8–10 подходов по 15 секунд каждый.

какие упражнения делать при простатите

Йога

Она помогает для лечения заболевания, так как хорошо борется с венозным застоем в зоне малого таза. Для того чтобы комплекс дал максимальный эффект, нужно использовать правильные техники:

  • Необходимо учесть тот факт, что для регулировки кровообращения, прежде всего, нужно обеспечить горизонтально повернутое положение тела. Оно должно быть спокойным и статическим. Может также использоваться как профилактика простатита у мужчин. Упражнениями, которые полностью отвечают этим требованиям, являются: ширшасана, сарвангасана, каранивипарита и другие.
  • Рекомендуется применять комплексы наули и дхаути. Они могут качественно задействовать брюшную полость благодаря манипуляциям, с которыми можно добиться сильных перепадов давления, тем самым обеспечивая отток крови от сердца и наоборот.
  • Чтобы убрать застои мочи, внимание рекомендуется уделить тазобедренным суставам, так как они напрямую помогают воздействовать на функциональность органов малого таза. Как правило, йога часто сочетается с другими физическими нагрузками, так как обеспечивает большой толк в лечении, поэтому это очень действенная гимнастика при простатите.

профилактика простатита у мужчин упражнения

Комплекс упражнений от восточных специалистов

Очевидный факт, что различные техники могут значительно улучшить состояние мужчины. Методики, пришедшие из Китая и Индии, чаще рекомендуется использовать больше как профилактические, а также не исключается их выполнение после полного выздоровления. Особое внимание при заболевании мужских половых органов и остеохондроза поясничной области уделяется непосредственно копчику. Его рекомендуют разминать при помощи легких касаний. Необходимо удерживаться кулаками с двух сторон и массировать это место круговыми движениями и точечно. В положении лежа, копчик поглаживается и покачивается по разным сторонам.

Европейские специалисты рекомендуют делать это упражнение при простатите на фитболе, который должен быть слабо накаченным. Перед тем как начать занятие, нужно присесть и расслабиться, а после глубоко вдыхать и выдыхать животом приблизительно 20 раз. Благодаря использованию такой техники разогревается поясница. Далее необходимо опереться на спинку стула и выполнять круговые движения тазом и мышцами заднего прохода, то втягивать, то расслаблять. Необходимо выполнить примерно 15 вращений. Затем рекомендуется делать упражнение «бег у стенки», для этого пациент становится так, чтобы его руки прикасались к поверхности и были немного согнуты в локтях, а после мужчина начинает имитировать бег ногами, при этом, не отрывая носки от пола. И также можно в момент упора выполнять приседания и наклоны.

упражнения для лечения простатита в домашних условиях

Запаситесь терпением

После того как пациент выучил, какие упражнения делать при простатите, нужно понимать, что от первого занятия он не получит чудесного исцеления. Ведь согласно статистическим данным, результат становится заметным не раньше чем через 10 дней использования такой терапии. Различные комплексы достаточно благотворно влияют на состояние всего организма целиком, поэтому не стоит относиться пренебрежительно к ним. Устранить застойные процессы после пробуждения утром поможет физкультура, которую можно выполнять даже будучи здоровым в качестве профилактики. Чем дольше проводится лечение, тем больше виден позитивный результат.

Противопоказания

Несмотря на довольно высокую эффективность и самые положительные отзывы о лечебной гимнастике, все-таки ее применение необходимо обсудить непосредственно со специалистом, у которого будет наблюдаться больной. Не рекомендуется выполнять комплексы таких упражнений при острой форме простатита и повышенной температуре тела. А также определенную осторожность рекомендуется соблюдать мужчинам, имеющим вместе с воспалением предстательной железы еще травмы тазобедренного сустава, остеохондроз или гипертонию, так как можно обострить заболевание или вовсе навредить организму.