Раздражение в паху у мужчин: причины, профилактика и лечение

0
0

Раздражение в паху у мужчин может быть вызвано различными причинами. Чаще всего это половые инфекции или несоблюдение гигиены. Для устранения такого неприятного симптома необходимо установить причину и эффективно на нее воздействовать.

раздражение в паху у мужчин

Причины появления покраснений

Различают две основные категории, вызывающие появление раздражений в области паха:

  • Внешние причины – обуславливаются несоблюдением гигиенических процедур, использованием тесного некачественного белья, изготовленного из синтетических волокон, которые нарушают терморегуляцию и воздухопроницаемость. Такое белье способствует перегреванию половых органов, вследствие чего грибковая микрофлора активно размножается.

Для устранения воспалений необходимо пользоваться только бельем свободного покроя, выполненным из натуральных волокон, и при мытье использовать специальные средства для интимной гигиены.

  • Внутренние причины включают в себя инфекционные заболевания половой системы, хронические патологии, либо нарушения гормонального баланса. Самой распространенной причиной раздражений являются венерические заболевания, такие как хламидиоз, уреаплазмоз, кандидоз и другие. Раздражение в паху у мужчин может принимать острую форму и сопровождаться болевым синдромом и неприятными выделениями.
    раздражение в паху у мужчин чем лечить

Диагностировать данные заболевания самостоятельно достаточно сложно, поэтому необходимо посетить врача при обнаружении покраснения в паху, образования гнойничков и зуда.

Другие причины, не связанные с половой системой

Раздражение в паху у мужчин также может возникать при некоторых других заболеваниях и патологиях. Одной из них являются проблемы с почками, недержание мочи, нарушения в работе печени и щитовидной железы.

Лишний вес и малоподвижный образ жизни также могут способствовать появлению раздражений, так как в складках тел часто появляются опрелости из-за чрезмерного потоотделения и высокой температуры, которая является благоприятной средой для размножения вредных бактерий и грибка.

Симптомы, сопровождающие раздражение в паху у мужчин

Различные половые заболевания могут сопровождаться определенными симптомами, которые вместе с раздражением приносят сильный дискомфорт.

  • Сухость и шелушение кожи, в результате которых возникают на поверхности кожи небольшие трещинки. При этом необходимо срочно обратиться к врачу, так как трещины являются тяжелым течением имеющегося заболевания.
  • В области паха появляются красноватые или коричневые высыпания, которые со временем наполняются жидкостью желтоватого цвета (гноем).
  • Сильный зуд часто является первым симптомом, при этом со временем он усиливается и распространяется не только на область паха, но также на половые органы и бедра. Впоследствии зуд может становиться болезненным и вызывать сильный дискомфорт.
    раздражение кожи в паху у мужчин

Чем дольше мужчина не обращается к врачу, тем сильнее и болезненнее становятся симптомы. Отсутствие своевременного лечения может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Лечение

Так как наиболее частой причиной появления покраснения и зуда является размножение грибковой флоры, в первую очередь необходимо устранить симптомы и микроорганизмы, вызывающие их. Для лечения кандидоза назначаются мази, настойки и антигистаминные препараты.

Перед назначением любых препаратов врач должен провести осмотр и обследование. Только после получения результатов можно точно назвать причину, вызвавшую раздражение в паху у мужчин. Чем лечить имеющееся заболевание может определить только врач. Самолечение в этом случае недопустимо.

Профилактика

Чтобы устранить возможные причины возникновения раздражения и покраснений необходимо соблюдать определенные профилактические мероприятия.

  • В любом возрасте важно соблюдать гигиену половых органов ,используя при этом средства, предназначенные именно для мужчин.
  • После физических нагрузок также очень важно принимать душ и устраивать водные процедуры для области паха, так как перегревание может способствовать не только расстройству детородной функции, но также вызывать размножение грибковых микроорганизмов. Они в свою очередь и провоцируют раздражение и зуд.
  • Чтобы предотвратить раздражение кожи в паху у мужчин нужно избегать носки синтетического тесного белья. Именно синтетические волокна чаще всего вызывают покраснение в области паха.
  • Важно тщательно следить за гигиеной и избегать повышенной потливости и влажности в паху.
  • Нельзя использовать чужие предметы гигиены, даже при посещении бани или сауны необходимо использовать только личные полотенца, белье, средства гигиены.
    зуд и раздражение в паху у мужчин

Зуд и раздражение в паху у мужчин можно быстро устранить, вовремя установив причину и не допустив осложнений. Но в любом случае лучше предотвратить появление таких неприятных симптомов.