Почему возникает боль в паху у мужчин?

0
0

Как известно, боль в паху у мужчин может быть вызвана самыми разнообразными факторами. В этом случае чаще всего имеется в виду зона сочленения брюшины и бедер. Ведь именно в этой области находятся крепления разных мышц. Зачастую такого рода боль бывает известна спортсменам и той категории граждан, которая занимается физическим трудом. Кроме того, именно здесь и расположен так называемый паховый канал, в котором имеются довольно крупные бедренные кровеносные сосуды, в которые иногда опускаются петли кишок. У представительниц прекрасного пола в данной области располагается круглая связка матки, а у сильной половины человечества - семенной канатик. Таким образом, можно прийти к выводу, что боль в паху у мужчин может иметь совершенно разную природу. Ниже рассмотрим наиболее частые причины ее возникновения.

боль в паху у мужчин
Боль в паху у мужчин. Грыжа

Если мужчина жалуется на периодические неприятные ощущения в данной области, то, вероятнее всего, у него так называемая паховая грыжа. Данная ситуация возникает в том случае, когда петли кишечника буквально выскальзывают из живота в пах. Безусловно, грыже также подвержен и женский пол, однако, случается это намного реже. Важно отметить, что грыжа бывает скрытая и явная. Первую диагностировать может только специалист. Следует аккуратно в мошонку ввести один палец и при этом попросить пациента покашлять. Так создается небольшое давление, при котором петля кишечника самостоятельно попадает в грыжевое отверстие. Второй вариант можно обнаружить самостоятельно. Если в паховой области наблюдаются небольшие припухлости, особенно в стоячем положении, то на лицо явная грыжа.

Боль в паху у мужчин. Воспаление лимфатических узлов

боль в паху слева
Основное предназначение лимфоузлов заключается, как известно, в фильтрации самой лимфы. Так, при попадании инфекции в организм именно они первыми сигнализируют о возможной опасности. Если боль в паху слева, а лимфатический узел еще и увеличился, вероятнее всего, он воспалился, следовательно, организму что-то угрожает. Только после обследования у врача и выяснения истинной причины воспалительных процессов можно предпринимать конкретные меры и проходить курс лечения. После его завершения все узлы должны встать на свое привычное место и приобрести первоначальные размеры. Если верить специалистам, то заболевания такого рода в первую очередь будут свидетельствовать о:

  • Первичной стадии сифилиса.
  • Присутствии грибковых инфекций.
  • Доброкачественной опухоли.
  • Заболевании мочеполовой системы.

боль в паху отдает в ногу
Иные причины

В некоторых случаях боль в паху отдает в ногу, причем зачастую она распространяется от задней поверхности бедра вплоть до отдельного сустава. Некоторые жалуются на то, что неприятные ощущения возможны исключительно при движении, другие же, наоборот, чувствуют их только в состоянии покоя. Итак, перечислим основные причины болезненных ощущений в паху в этом конкретном случае:

  • Грыжа.
  • Инфекция.
  • Новообразование.
  • Урологическое заболевание.
  • Остеохондроз.
  • Травма.

Заключение

Как можно заметить из всего вышесказанного, боль в паху может появиться по разным причинам. В любом случае не стоит оставлять ее без внимания и обратиться за помощью к специалисту, причем чем раньше вы это сделаете, тем быстрее она исчезнет.