Паховый канал: описание органа

0
0

Паховый канал находится в брюшной стенке в паховой области. Представляет собой он косую щель. Он имеет:

  • верхнюю стенку, которая ограничивается краями поперечной и косой мышц живота;
  • нижнюю стенку, огражденную паховой связкой;
  • заднюю и переднюю стенки.

Описание пахового канала

Паховый канал имеет кольца, которые шире у мужчин, чем у женщин. Все из-за того, что семенной канатик занимает больший объем, чем связка матки. Кроме этого, у сильной половины населения через этот орган опускается яичко, поэтому строение пахового канала немного отличается. Из-за этого у мужчин чаще встречается врожденная грыжа в этой области.

паховый канал
Верхняя стенка отделяется косой и поперечной мышцей живота, но у мужчин еще наблюдается небольшой мышечный пучок, с помощью которого яички могут подниматься. Эта мышца доходит к ним через паховый канал.

Заднюю стенку отделяет поперечная фасция живота, которая переходит в паховую связку. Также паховый канал содержит кольцо на поверхности. Оно расположилось выше связки, здесь расходятся сухожилия, которые его ограничивают. Они разделяются на такие ножки:

  • медиальную, которая крепится к симфизу;
  • латеральную, врастает к лобковому бугорку.

Паховый канал уязвим к появлению грыжи, так как он считается слабой зоной, из-за этого органы могут выпячиваться.

Слабые места, которые находятся на брюшной стенке

анатомия пахового канала
Существуют такие слабые места на брюшной стенке:

  1. Паховый канал, а также его ямки. Появляются паховые грыжи из этих ямок.
  2. Надпузырная ямка, которая расположилась между складками брюшины возле пупка (левой и правой), которые находятся над мочевым пузырем. Здесь могут наблюдаться, кроме паховых, скользящие грыжи.
  3. Внутреннее бедренное кольцо. В этом случае появляются бедренные грыжи в паховой связке и складке.
  4. Запирательный канал.
  5. Пупочное кольцо. Здесь проявляются пупочные грыжи.
  6. Белая линия, в которой появляются дефекты апоневроза.

Глубокое и поверхностное паховое кольцо

Стенки пахового канала имеют глубокое паховое кольцо. Если рассматривать его со стороны брюшной полости, то оно представляет собой углубление посреди паховой связки. Оно находится напротив паховой ямки.

А вот поверхностное кольцо расположилось над лобковой костью, ограничилось ножками косой мышцы живота, которая находится снаружи. Сверху есть медиальный край, а снизу - латеральный.

Нарушения, которые наблюдаются в паховом канале

стенки пахового канала
Анатомия пахового канала складывается таким образом, что эта часть организма не застрахована от нарушений. Через данный канал могут начать выходить некоторые органы, а называется такое явление паховой грыжей. Не нужно забывать, что и у женщин, и у мужчин здесь находятся важные органы, такие как связка матки и семенной канатик соответственно.

Паховый канал защищают со всех сторон мышцы. Иногда в брюшной части может начинать повышаться давление, внутренние органы давят друг на друга, начинают оттесняться, после чего находят слабое место и начинают выходить.

Проявление грыжи

Когда появляется паховая грыжа, начинает выпячиваться паховая область. Это может быть видно в спокойном состоянии, а также при определенных нагрузках. Например:

  • подъем тяжелых вещей;
  • при появлении аденомы простаты;
  • запор;
  • сильный кашель.

Кроме визуальных изменений, паховая грыжа несет за собой тупую боль в зоне паха. Она может проявляться постоянно, а может периодически беспокоить человека.

Осмотр у врача пахового канала

Чтобы провести осмотр пахового канала, не требуются особые процедуры. Врач осматривает пациента, затем узнает точные жалобы его, после чего сможет установить диагноз, выявить наличие отклонений. В некоторых случаях визуально видно наличие грыжи.

паховый канал схема
Для того чтобы сделать вывод про состояние здоровья человека, врач осматривает паховый канал. Схема при этом такова: он вводит мизинец в наружное кольцо. Если этот орган в порядке, только кончик пальца сможет погрузиться туда. Когда мизинец находится внутри кольца, врач может провести кашлевую пробу. Это позволяет ему ощущать толчки.

Иногда, чтобы детальнее изучить паховую грыжу, пациенту потребуется пройти УЗИ. В основном обходятся без него. Применяют это исследование только в осложненных случаях.

Операции на паховом канале

строение пахового канала
Проводится оперативное вмешательство в паховом канале, когда другими методами избавиться от грыжи не получилось. Делают эту процедуру под анестезией данного места. Но иногда применяется и общая анестезия, когда пациент - ребенок или человек с нарушенной психикой.

Этапы операции:

  1. Сначала врач делает надрез, который проходит параллельно паховой связке.
  2. Впоследствии он получает обнаженный паховый канал, после чего происходит поиск грыжи, так как бывают ситуации, когда это сделать не так легко. В этом случае врачу может понадобиться, чтобы пациент натужился. Именно по этой причине выполняется операция только под местным наркозом.
  3. Когда врач отыскал цель, он ее рассекает.
  4. После специалист оценивает общее состояние всех внутренних органов.
  5. Если после осмотра врач не видит никаких отклонений, то все органы, которые вышли, погружают в брюхо.
  6. Затем происходит перевязывание и отсекание грыжного мешка.
  7. После этого перед врачом стоит задача: осуществить пластику пахового канала. Есть много методов, но они очень похожи друг на друга. В основном происходит сшивание мышц и фасций. Иногда специалист может подшить к паховому каналу специальную сетку, которая не наносит вреда органам.
  8. Последним этапом операции является финальный шов.

Итак, паховый канал является несложным органом, но любые нарушения могут привести к появлению грыжи. Главное - начать своевременное лечение в случае такой проблемы.