Бедренная грыжа - причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

0
0

Бедренная грыжа – это патологическое состояние, для которого характерен выход содержимого брюшной полости в бедренный канал. Выпуклостью в данном случае является не что иное, как петли кишечника, но иногда в грыжевой мешок попадают органы малого таза. Согласно некоторым источникам, бедренные грыжи диагностируются у каждого двадцатого пациента.

Как развивается патология

Фактической причиной развития грыжи на бедре является выход содержимого брюшины через так называемое бедренное кольцо – это участок, который формируется между лакунарными связками и кровеносной артерией. Патофизиология заболевания объясняет локализацию новообразования в области верхнего участка конечности. Огромную роль в развитии болезни играют ослабленные связки бедренного кольца. Из-за отсутствия их упругости, кольцо расширяется, и фрагменты органов выходят наружу.

Основные причины

Среди условий, благоприятных для возникновения грыжевого образования на бедре, стоит отметить:

Негативно отражаться на показателях внутрибрюшного давления могут различные заболевания желудочно-кишечного тракта, а также простудные и респираторные патологии, сопровождающиеся длительным и сильным кашлем. У женщин причиной увеличения давления может стать беременность, особенно многоплодная.

Что провоцирует развитие недуга

Для того чтобы запустился патологический процесс, пациенту недостаточно просто находиться в группе риска. В большинстве случаев болезнь переходит в активную стадию только тогда, когда происходит воздействие на организм определенного фактора, играющего роль пускового рычага болезни. К таким факторам можно отнести:

  • тяжелую физическую работу, связанную с подъемом тяжестей;
  • отсутствие двигательной активности на протяжении длительного времени;
  • занятия профессиональным спортом;
  • лишний вес или стремительное похудение;
  • травматизм паховой зоны;
  • неврологические болезни;
  • хронические запоры.
бедренная грыжа операция

Как выглядит грыжа

У здорового человека внутри бедренного кольца расположен лимфоузел и незначительная концентрация волокон соединительной ткани. Из-за повышенной эластичности и мягкости связки не способны преградить пространство фрагменту органа, вываливающегося в грыжевой мешок. При отсутствии лечения и прогрессировании болезни образование продвигается все ниже и ниже, толкая тот самый лимфоузел, который медики называют узлом Пирогова-Розенмюллера.

Когда грыжа покидает бедренное кольцо, она занимает впадину рядом с веной. Состоит образование из нескольких частей:

  • непосредственного грыжевого мешка, вмещающего фрагмент внутреннего органа или подкожно-жировой клетчатки;
  • внутреннего содержимого.

К слову, в качестве последнего может выступать петля тонкого или подвижный отдел толстого кишечника, небольшой участок сальника, который словно фартуком покрывает органы брюшины, или мочевой пузырь. В бедренную грыжу у мужчин могут быть вовлечены яички, у женщин – маточная труба или яичник.

Почему женщины болеют чаще

Рассматриваемая патология зачастую диагностируется у представительниц слабого пола. Бедренная грыжа у женщин встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. Предрасположенность дамской половины населения к заболеваемости можно объяснить особенностью анатомического строения. Так, женщины обладают более широким тазом, шире у них и пространство между лакунами (бедренными связками, через которые проходят нервы и кровеносные артерии). Кроме того, волокна связок у женщин намного слабее – так природа позаботилась о том, чтобы во время родов женщины могли усиленно напрягать мускулы передней брюшной стенки.

бедренная грыжа лечение

Разновидности

Грыжевые выпуклости на бедре различаются по локализации – они бывают одно- и двухсторонними. По статистике, справа образование появляется намного чаще, чем с левой стороны. В некоторых случаях развивается двусторонняя грыжа. По характеру проявления выпуклость бывает вправимой, невправимой и ущемленной.

Разнится заболевание и по стадии развития – грыжа может быть начальной, неполной и полной.

  • Начальная стадия – это легкая степень формирования грыжевого мешка на уровне бедренного кольца.
  • При неполной стадии выпуклость становится заметной визуально, внутренние органы уже значительно выходят за пределы бедренного канала. При этом сам грыжевой мешок статично расположен в начале кольца.
  • На полной стадии образование свободно перемещается по внутренней поверхности бедра, может выходить за пределы кольца.

В чем отличие между вправимой и невправимой грыжей

Если на начальной стадии болезни образование то появлялось, то исчезало, то со временем оно становится менее подвижным из-за изменения тканей пахового канала. Грыжа, которую не так давно можно было вправить, уже не вправляется самостоятельно. Теперь, чтобы устранить выпуклость, потребуется приложить усилия.

В отличие от вправимой, невправимую грыжу и ее содержимое никаким образом невозможно протолкнуть обратно в полость. При этом никакой боли, дискомфорта пациент не ощущает.

пластика бедренных грыж

Симптоматика

Чтобы распознать заболевание на начальной стадии и отличить от опухоли, нужно иметь представление о том, как проявляет себя бедренная грыжа. Симптомы этого заболевания сложно разделить на мужские и женские. Долгое время пациент может и не догадываться об имеющейся проблеме. Но как только грыжевой мешок достигнет определенного размера, он заметит первые признаки болезни:

  • тянущую боль в паху;
  • появление бугорка в области бедренного треугольника;
  • увеличение грыжи при физической нагрузке;
  • частые метеоризмы и вздутие живота;
  • покалывание и легкое онемение конечности.

У некоторых пациентов грыжа может протекать со слоновостью (лимфостазом). В зависимости от того, какие внутренние органы вовлечены в мешок, могут возникнуть и другие симптомы. У женщин бедренная грыжа может проявляться нетипичными выделениями из влагалища, изменением цвета мочи. Многие пациенты отмечают учащенные позывы к мочеиспусканию. У мужчин симптомом бедренной грыжи может стать ослабление сексуального влечения, эректильная дисфункция или преждевременная эякуляция во время половой близости.

Что такое ущемление

Если орган, попавший в грыжевой мешок, сдавливается, в первую очередь страдают его кровеносные сосуды. В результате пережатия нарушается кровоснабжение органа. Ущемленная бедренная грыжа нуждается в срочном хирургическом лечении. Сдавливание грыжевого мешка является серьезным осложнением заболевания.

ущемленная бедренная грыжа

Зачастую ущемление происходит с фрагментом тонкого кишечника. Отдел, который локализуется рядом с местом сдавливания, сильно раздувается, его стенки становятся тоньше. В передавленных сосудах застаивается кровь, в результате чего плазма начинает просачиваться из просвета сосудов в брюшную полость.

Признаки осложнения

Спутать симптомы ущемления невозможно ни с чем другим. Течение неполной или полной грыжи не вызывает у пациента и доли тех неприятных ощущений, которые наблюдаются при передавливании сосудов. Срочно обратиться за медицинской помощью необходимо в том случае, если появились следующие симптомы:

  • грыжевое выпячивание увеличилось в размерах;
  • выпуклость стала плотной, очень твердой на ощупь;
  • при легком касании воспаленного участка возникает и нарастает сильная боль;
  • эпидермис бедренной области гиперемирован, кажется горячее, чем соседние участки конечности;
  • вправить содержимое грыжи не удается даже врачу;
  • отсутствие стула более суток;
  • развитие острой кишечной непроходимости.

Временное облегчение, которое наступает при ущемленной грыже, нередко сбивает с толку пациентов. Больные думают, что болезнь отступила и паниковать не стоит. На самом же деле отсутствие боли свидетельствует о начале некротического процесса: защемленный фрагмент кишки или другого внутреннего органа начал отмирать.

Состояние пациента при ущемленной грыже стремительно ухудшается: боль становится нестерпимой, продолжается многократная рвота, лихорадка не сбивается жаропонижающими средствами. В такой ситуации нельзя терять ни минуты, ведь при развитии перитонита крайне высок риск летального исхода.

бедренная грыжа у женщин симптомы

Способы диагностики

Распознать бедренную грыжу сможет любой профессиональный хирург. Предварительный диагноз врач поставит на основании жалоб и осмотра пациента. К слову, в большинстве случаев этого оказывается достаточно, а к инструментальным и лабораторным исследованиям прибегают в основном для проведения дифференциальной диагностики. Обследование при подозрении на грыжу бедра состоит из следующих процедур:

  • УЗИ;
  • рентгенография кишечника с использованием контрастного вещества;
  • общий анализ крови и мочи.

Как лечить заболевание консервативным путем

Лечение бедренной грыжи подразумевает нерадикальное или хирургическое вмешательство. При этом устранить заболевание раз и навсегда можно только на операционном столе. Консервативная терапия носит исключительно паллиативный характер. С помощью обезболивающих средств, специальных упражнений или физиопроцедур невозможно избавиться от грыжи. Такое лечение помогает приостановить дальнейшее развитие патологии, устранить последствия болезни и улучшить самочувствие больного.

бедренная грыжа у мужчин

Прибегать к консервативному методу лечения можно только при вправимых грыжах. Если грыжа ущемлена или перестала вдавливаться в полость, больного госпитализируют и проводят экстренную операцию. Бедренная грыжа, которую невозможно вправить, – прямое противопоказание к любой физической нагрузке, пациенту необходим постельный режим.

Эффективным способом лечения этой патологии является лечебная гимнастика. Специальные упражнения подбираются врачом с целью воздействия на конкретную группу мышц бедра и передней стенки брюшины. Кроме того, пациентам с грыжей рекомендовано носить бандаж, который плотно фиксирует ткани и не позволяет внутренним органам выпячиваться, выходить за пределы бедренного кольца. Бандаж недопустимо использовать при невправимых грыжах.

Операция при грыже на бедре

Невправимое или ущемленное образование свидетельствует о том, что действовать нужно срочно. Такие виды грыжи требуют незамедлительного хирургического вмешательства. При подтвержденном сдавливании содержимого грыжевого мешка операцию проводят экстренно.

Основной принцип лечения заключается не в удалении грыжи, а в устранении дефектов бедренного кольца, ставших причиной выпячивания внутренних органов. Хирургическое вмешательство при данном заболевании называют грыжепластикой. Такие операции проводят под общим или местным наркозом. В последнее время все чаще стали прибегать к эпидуральному обезболиванию, подразумевающему введение анестетиков в спинномозговой канал. Чувствительность таза и конечностей при таком виде наркоза у пациента полностью отсутствует, но сам больной находится в сознании.

Пластика бедренной грыжи длится не более часа. За время проведения операции хирург осторожно отделяет грыжевый мешок, осматривает его содержимое и при отсутствии патологических изменений (признаков ущемления) вправляет обратно в полость. Следующий шаг – это ушив грыжевых ворот. Ткани бедренного кольца укрепляют таким образом, чтобы не допустить повторного выпячивания.

На сегодняшний день существует множество подходов к проведению грыжепластики, но специалисты продолжают работать над их усовершенствованием. Выбор метода хирургического вмешательства зависит в первую очередь от размеров грыжевого образования, продолжительности течения болезни и общего состояния пациента. Буквально несколько лет назад при оперировании человека с грыжей бедра применяли только собственные ткани больного. Сегодня же в хирургической практике преобладает применение искусственных протезов – своего рода заплат, заменителей связочного аппарата. Такой материал безопасен и гипоаллергенен.

бедренная грыжа у мужчин симптомы

Наиболее эффективным методом хирургического лечения грыж признана лапароскопия, которая позволяет получить доступ к патологическому образованию, избегая значительного травматизма тканей. Для проведения подобного рода вмешательства нет необходимости делать большие разрезы. Лапароскоп вводят к грыже через отверстие, диаметр которого составляет всего несколько миллиметров. Этот вид операции отличается наименьшей инвазивностью, а потому не требует длительной реабилитации после операции.

Бедренная грыжа имеет свойство рецидивировать. Чтобы не допустить повторного развития болезни, важно вести здоровый образ жизни, избегать изнурительных физических нагрузок и не заниматься самолечением.