Дисплазия соединительной ткани: особенности развития и лечения заболевания

0
0

Дисплазия соединительной ткани является очень сложным нарушением в организме человека, которое проявляется еще на эмбриональном этапе. Следует отметить, что патология чаще всего является генетически обусловленной. При развитии заболевания основное вещество ткани обладает дефектами. Такие нарушения проявляются достаточно быстро и видны невооруженным глазом.

Особенности заболевания и симптомы

дисплазия соединительной ткани
Дисплазия соединительной ткани предусматривает патологические изменения в эластичных и коллагеновых фибриллах. Так как человек уже рождается с генетической мутацией, приводящей к представленному нарушению, то в течение жизни заболевание обязательно разовьется, хотя после рождения его сразу может и не быть видно. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани также характеризуется морфологическими и генетическими изменениями в организме. Однако отнести ее к какому-либо ныне известному синдрому нельзя. Симптомами такой патологии являются: сильная эластичность кожи, чрезвычайная подвижность суставов, деформация позвоночного столба, плоскостопие. Также у больных часто образуются различные гематомы, причем даже от незначительного толчка. Симптомов у заболевания может быть очень много, так как изменения затрагивают все тело. Следует отметить, что дисплазия соединительной ткани у каждого больного человека проявляется по-разному. Двух одинаковых случаев не бывает, поэтому в патологии можно выделить большое количество синдромов.
недифференцированная дисплазия соединительной ткани
Представленное заболевание чревато очень серьезными осложнениями, которые могут значительно сократить жизнь пациента. Так как появляется патология из-за генетической мутации, то вылечить ее полностью пока не представляется возможности. Однако поддерживающая терапия должна присутствовать в любом случае.

Патология сердечной соединительной ткани и общие принципы лечения патологии

Дисплазия соединительной ткани сердца может привести к серьезным последствиям: венозной недостаточности, пролапсу митрального клапана, варикозной болезни, аритмии, нарушению процессов реполяризации. Следует отметить, что сразу заметить данную проблему достаточно трудно, ведь увидеть ее можно только при тщательном разностороннем обследовании. Что касается лечения, то оно должно быть индивидуальным для каждого отдельного пациента. Процедуры, которые призваны облегчить жизнь больному, должны проводиться достаточно долго. В принципе, лечиться придется на протяжении всей жизни. Набор медикаментозных препаратов, которые являются

дисплазия соединительной ткани сердца
обязательными, определятся установленным синдромом. Естественно, необходима также и физическая нагрузка, однако не во всех случаях она приносит пользу. Чаще всего она плохо переносится больным. Обязательными для применения являются препараты магния. Чтобы дисплазия соединительной ткани не развивалась слишком быстро, следует обязательно придерживаться определенного режима: полноценного ночного сна, правильного питания. Также необходимо закалять организм, делать утреннюю гимнастику. Перетруждать себя не стоит, то есть после любой активности необходим небольшой отдых. Также пациентам понадобятся услуги психолога или психотерапевта. Если нет ограничений, то разрешается заниматься некоторыми видами спорта, например плаванием.