Лечение тазобедренного сустава в домашних условиях. Болезни тазобедренного сустава

0
0

Заболевания тазобедренного сустава вряд ли можно считать редкостью. Появление дискомфорта и болевого синдрома в бедре может быть связано с травмой, воспалительным или дегенеративным процессом. Естественно, такие симптомы игнорировать не стоит. После диагностики врач сможет составить схему терапии. Можно ли помочь себе самостоятельно? Возможно ли лечение тазобедренного сустава в домашних условиях? Такие вопросы задают многие пациенты.

лечение тазобедренного сустава в домашних условиях

Тазобедренный сустав: краткие анатомические сведения

Часто во время визита к врачу выясняется, что у пациента поражен тазобедренный сустав. Симптомы, лечение, причины и возможные осложнения — это та информация, которая интересует каждого человека. Но для начала стоит разобраться с анатомией этой части опорно-двигательного аппарата.

Тазобедренный сустав представляет собой сочленение между головкой бедренной кости и полулунной поверхностью вертлужной впадины тазовой кости. Это многоосный сустав, который обеспечивает движение нижней конечности в трех осях: фронтальной (осуществляется сгибание и разгибание), вертикальной (обеспечивается супинация и пронация бедра) и сагиттальной (отведение и приведение нижней конечности).

Любое поражение тазобедренного сустава значительно снижает качество жизни пациента, ведь, помимо болезненных ощущений, человек страдает и от скованности в движениях.

Болит тазобедренный сустав: причины

Существует множество патологий, в процесс которых может вовлекаться тазобедренный сустав. Вот перечень самых распространенных из них:

  • Коксартроз — болезнь, для которой характерны хронические дегенеративные изменения межсуставного хряща. В процесс могут вовлекаться и суставные поверхности костей.
  • Довольно часто у пациентов диагностируется артрит тазобедренного сустава. Лечение будет зависеть от причин и формы воспалительного процесса. При септическом артрите используются антибактериальные препараты, а ревматоидная форма болезни требует приема противовоспалительных лекарств (стероидных и нестероидных).
  • Тендовагинит — заболевание, сопровождающееся воспалением сухожилий в области тазобедренного сустава. Возникает чаще всего при длительных физических нагрузках или травмах.
  • Бурсит — воспалительный процесс в одной из бурс тазобедренного сустава.
  • Врожденные анатомические аномалии, в частности, вывих или дисплазия (недостаточное развитие) тазобедренного сустава. Такие патологии, как правило, легко поддаются коррекции в младенчестве.
  • Онкологические заболевания, особенно если опухоль расположена в районе тазобедренного сустава.

Боли в суставе могут появляться в результате ушибов, вывихов, переломов. Нередко дегенеративные процессы в позвоночнике сопровождаются повреждением нервных корешков и сосудов, что сказывается на питании и иннервации органов тазовой области — боль при подобных заболеваниях часто отдает в бедро. Причин появления дискомфорта известно огромное количество, поэтому разобраться в них самостоятельно вряд ли получится.

воспаление тазобедренного сустава лечение

Когда нужно обратиться к врачу?

Если у вас болит тазобедренный сустав, то стоит обратиться к специалисту. Насторожить должны следующие симптомы:

  • боль, которая становится интенсивнее во время ходьбы или физических нагрузок;
  • появление отека, припухлости в области бедер;
  • дискомфорт во время касания кожи над тазобедренным суставом;
  • покраснение кожи в пораженной области;
  • повышение температуры тела;
  • ограничение подвижности суставов, изменение походки.

Только врач после тщательной диагностики сможет составить эффективную схему лечения.

массаж тазобедренного сустава

Методы лечения тазобедренных суставов

Схема терапии определяется в зависимости от причины заболевания. При воспалительных процессах врач назначает прием противовоспалительных препаратов (в том числе и гормональных). Бактериальные поражения требуют лечения антибиотиками.

При дегенеративных процессах используются хондропротекторы, сосудорасширяющие препараты. К сожалению, в некоторых случаях без хирургического вмешательства не обойтись. Сохранить подвижность сустава можно путем эндопротезирования. Разумеется, огромное значение для восстановления организма имеет питание, лечебная физкультура, массаж и прочие физиотерапевтические методы.

Если лечение тазобедренного сустава без операции все же возможно, то в схему терапии можно добавить и некоторые домашние методы.

артрит тазобедренного сустава лечение

Лечение в домашних условиях: компрессы для суставов

Народная медицина предлагает огромное количество рецептов для приготовления компрессов:

  • Если имеется воспаление тазобедренного сустава, лечение можно проводить с помощью настойки конского каштана. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно (30 г цветков конского каштана залить 600 мл спирта и поставить в темное место на две недели). В настойке нужно смочить тканевую повязку и приложить ее к пораженному бедру.
  • Эффективным считается яичный компресс. Для его приготовления нужно лишь сбить белок из одного яйца с ложкой пшеничной муки. Полученную массу нанесите на сустав, покрыв сверху повязкой.
  • Самый простой способ избавиться от боли и воспаления — капустный компресс. Нужно взять капустный лист, смазать его внутреннюю поверхность медом и приложить к больному суставу, зафиксировав пищевой пленкой и теплой повязкой. Компресс нужно оставить на всю ночь.

Мази домашнего приготовления

Лечение тазобедренного сустава в домашних условиях нередко осуществляется с помощью мазей:

  • Можно приготовить лекарство на основе оливкового масла. Для мази вам понадобится свежесобранный чистотел. Растение нужно мелко нарезать (включая и стебель), поместить в стеклянную банку и залить оливковым маслом. Настаивать средство нужно в течение двух недель.
  • При ночных болях в суставах рекомендуют вазелиновую мазь. Для приготовления вам понадобится сушеный тысячелистник и зверобой (по одной столовой ложке). Травы нужно измельчить так, чтобы они напоминали порошок. Две столовых ложки вазелина растопите на водяной бане, добавьте травяную смесь и тщательно размешайте.

болит тазобедренный сустав

Рецепты для аппликаций

Если имеется воспаление тазобедренного сустава, лечение может включать в себя использование аппликаций. Самый простой способ — приложить к пораженному участку березовые листья. Техника изготовления аппликации проста. Вам понадобятся молодые литья березы, которые предварительно нужно слегка распарить. Разогретые листики уложите на широкий бинт, а сверху покройте еще одним слоем повязки. Готовую аппликацию приложите к бедру и закрепите (например, шалью или эластичными бинтами).

Неплохой эффект дают парафиновые аппликации. Для их изготовления в аптеке нужно приобрести кубики парафина. Непосредственно перед проведением процедуры вещество нужно растопить на водяной бане. Поскольку смесь разогревается до 60-70 градусов, лучше подождать пока она немного охладится. Далее с помощью кисточки жидкий парафин наносят на пораженное место слой за слоем (толщина его в конечном итоге должна составлять не менее 2 см). Аппликацию накрывают пищевой пленкой. Сверху бедра можно укутать теплой шалью.

Можно ли прогревать сустав?

В некоторых случаях врачи сами рекомендуют пациентам посещать баню. Ведь воздействие влаги и высоких температур освобождает организм от лишней влаги и токсинов, улучшает приток крови к тканям (включая и тазобедренный сустав), повышает тонус мышц, снимает скованность при ходьбе.

Прогревание при заболеваниях тазобедренного сустава возможно только с разрешения лечащего специалиста. Если у пациента диагностирован артрит тазобедренного сустава, лечение допускает использование тепла. С другой стороны, воздействие тепла противопоказано при тяжелой форме ревматизма, воспалениях инфекционного происхождения.

лечение тазобедренного сустава народными средствами

Лечебные ванны

Лечение тазобедренного сустава народными средствами нередко проводится с помощью ванн. Многие народные знахари рекомендуют лечебные ванны из крапивы. Для ее приготовления нужно сварить в ведре воды около 4 кг ветвей этого растения (кипятить рекомендуется на небольшом огне в течение 30 минут). Отвар вылейте в ванну и разбавьте необходимым количеством воды. Лучше всего проводить курс лечения в летнее время, когда собрать свежую траву не составит труда. С другой стороны, всегда можно насушить крапиву на зиму.

Ванны полезны и пациентам, у которых диагностирован артрит тазобедренного сустава. Лечение в данном случае заключается в использовании английской соли. Наберите горячей воды и растворите в ней чашку соли. Принимать ванну нужно около 20-30 минут.

Растирание пораженных суставов

Растирания также могут устранить симптомы, которыми сопровождается та или иная болезнь тазобедренных суставов. Лечение в домашних условиях можно осуществить с помощью спиртового настоя каланхоэ. Это растение, наверняка, есть в арсенале многих хозяек.

Для приготовления настоя нужно сорвать молодые, мясистые листки растения. Их мелко нарезают и заливают спиртом в пропорции 1:1. Смесь нужно держать в плотно закрытой банке (желательно, из темного стекла) в прохладном месте. Лекарство настаивается в течение недели. Настой используют для растирания пораженной зоны.

С этой же целью применяют сироп из сосновых почек. Приготовить его легко. В стеклянную емкость нужно слоями насыпать мелкие сосновые почки и сахар. Банку закройте плотной крышкой и оставьте в темном шкафу на семь дней. За это время образуется сладкий сок, который можно применять для растираний. Кстати, его же принимают внутрь дважды в день по одной столовой ложке.

Домашние лекарства для перорального приема

Некоторые средства можно принимать внутрь. Вот самые простые и эффективные рецепты:

  • Многие народные знахари рекомендуют принимать вкусный лимонный настой. Приготовить его просто. Нарежьте один неочищенный лимон средних размеров, поместите в банку и залейте литром кипятка. В воде растворите ложу меда. Емкость закройте и оставьте на сутки в прохладном месте.
  • Помогает отвар из листьев сирени. Для его приготовления вам понадобится 50 г свежих листьев. Их нужно залить 0,5 л водки и на десять дней оставить в холодильнике (емкость обязательно закрывают плотной крышкой). Принимать нужно по ложке перед едой.

лечение тазобедренного сустава без операции

Массаж при заболеваниях тазобедренного сустава

Довольно часто врачи рекомендуют массаж тазобедренного сустава. Он помогает справиться с массой заболеваний. Например, при врожденной дисплазии сустава регулярные сеансы массажа способны мягко вправить вывих, улучшить подвижность нижних конечностей. Такое лечение назначают при лимфостазе, а также после эндопротезирования сустава, которое часто сопровождается дискомфортом во время ходьбы.

Массаж тазобедренного сустава сводится к растиранию мышц в области бедер и ягодиц. Во время процедуры используются разные техники, включая похлопывание, поглаживание, постукивание, сдавливание, разминание.

Такую процедуру можно проводить и самостоятельно, но только с разрешения врача, ведь этот метод имеет противопоказания. Лечение тазобедренного сустава в домашних условиях не должно включать в себя массаж, если у пациента имеется:

  • сыпь и раздражение на коже бедра;
  • повышение температуры тела;
  • гангрена;
  • тромбоз сосудов нижних конечностей;
  • гемофилия;
  • опухоли (злокачественные или доброкачественные) в месте проведения манипуляций;
  • аневризма;
  • к противопоказаниям относят беременность и первые несколько недель после родов.

Существует огромное количество рецептов народной медицины, способных унять боль и снять воспалительный процесс. С другой стороны, лечение тазобедренного сустава в домашних условиях возможно лишь с разрешения врача. Вышеперечисленные средства могут быть использованы в качестве вспомогательной терапии, но они не могут заменить квалифицированную медицинскую помощь. Перед началом применения любого домашнего лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом.