Покраснение в паху у мужчин: возможные причины

0
0

Покраснение в паху у мужчин, как правило, вызывает самую настоящую панику. Большинство представителей сильного пола бегут к врачу сдавать анализы, более стойкие обзванивают последних партнерш, и лишь немногие догадываются сменить белье на менее тесное. А между тем, последние во многом правы: по статистике, дискомфортные ощущения, сопровождаемые зудом, чаще всего бывают обусловлены одеждой: облегающие трусы, сшитые из синтетических материалов, вызывают сильное трение, и - как следствие - покраснение в паху у мужчин. Для того чтобы вернуть кожу в нормальное состояние, достаточно заменить синтетику хлопком и воспользоваться тальком. Если принятые меры не помогли, значит, все куда серьезней, и пора идти в больницу.

покраснение в паху у мужчин

Самые распространенные причины

По свидетельству медиков, покраснение в паху у мужчин может быть симптомом кандидоза кожных складок, эритразмы, паховой эпидермофитии и других заболеваний. Первый специалист, которому стоит показаться, – это дерматолог. Вполне вероятно, что раздражения возникли на коже из-за пахового дерматоксикоза (его еще называют «жокейский зуд»). Диагностировать заболевание можно по таким симптомам, как сильное жжение, алая сыпь, красная кожа на бедрах и в паху.

в паху

Эпидермофития

Эта болезнь сопровождается появлением овальных пятен в пахово-бедренных складках кожи. Пораженные участки покрыты серо-белыми чешуйками, которые сильно чешутся и доставляют пациенту прямо-таки невыносимые муки. Постепенно они бледнеют или, наоборот, срастаются в одно большое пятно. Постоянное механическое воздействие (например, трение о джинсы) и отсутствие адекватного лечения приводит к тому, что покраснение в паху у мужчин превращается в воспаленные пузырьки, избавиться от которых гораздо сложнее. Такими же симптомами сопровождается паховая эритразма, с той только разницей, что края зоны поражения в этом случае будут сплошными.

лимфоузлы в паху у мужчин

ЗППП

Если лимфоузлы в паху у мужчин увеличены, а кожа покрыта пятнами, необходимо как можно скорее записаться на прием к венерологу: вполне возможно, что заболевание получено во время незащищенного полового контакта. Как правило, после ряда анализов у пациента обнаруживается кандидоз, хламидиоз или уреаплазмоз. Ориентироваться следует на такие признаки, как острое жжение при мочеиспускании и неприятные ощущения во время семяизвержения.

Прочие факторы

Наконец, раздраженная кожа может свидетельствовать о несоблюдении личной гигиены. Если анализы не выявили никаких заболеваний, вы ежедневно принимаете душ, меняете белье и не пользуетесь чужими личными вещами, а покраснения в паху не проходят, советуем вам посетить терапевта, чтобы исключить вероятность сахарного диабета, проблем с печенью, патологии почек, инфекций и других серьезных заболеваний. Уменьшить зуд можно посредством седативных препаратов и содовых ванночек, однако серьезное лечение должен назначать специалист. Постарайтесь временно отказаться от мыла, геля для душа, кремов и прочих агрессивных средств. После купания можно воспользоваться гипоаллергенной детской присыпкой.