Несколько советов о том, как избавиться от запаха чеснока изо рта

0
0

Безусловно, для многих людей чеснок – это первая приправа для любимых блюд. Кому-то нравится кушать борщ с ним, а кто-то обожает сациви и лобио только потому, что в эти яства добавлено это ароматное травянистое растение. Ну а кто из гурманов не любит, чтобы к блюдам подавались томатно-чесночные и сливочно-чесночные соусы? Наверняка нет таких. В общем, чеснок употребляют в любом виде: сыром, жареном, вареном, тушеном, сушеном.

К тому же вышеуказанная приправа – это кладезь витаминов и эффективное средство от простудных заболеваний. Единственный ее минус заключается в том, что после употребления появляется неприятный аромат изо рта. Причем такой эффект возникает уже после двух зубчиков.

Как избавиться от запаха чеснока изо рта

Естественно, в этом случае первостепенное значение приобретает вопрос о том, как избавиться от запаха чеснока изо рта. Особенно его актуальность усиливается в моменты, когда нужно иди на вечеринку, день рождения, или начальник срочно вызывает на работу.

Для многих проблема, как избавиться от запаха чеснока изо рта, является действительно «острой». Это объясняется тем, что существует категория людей, которые не в состоянии контактировать с собеседником, у которого неприятно пахнет из ротовой полости.

Поэтому, если и случилось такая ситуация, когда вы съели вышеуказанную «ароматную» приправу для того, например, чтобы повысить собственный иммунитет, вы должны знать хотя бы 2-3 способа, посредством которых решается вопрос о том, как избавиться от запаха чеснока изо рта.

Как устранить запах изо рта

В противном случае окружающие вас люди попросту могут ограничить с вами общение.

Почему чеснок такой ароматный

Если вы выкопали с грядки головку чеснока, то сама по себе она аромат не источает. Это происходит, как только вы разрезали растение или сделали небольшой надрез. Тот же эффект возникнет, когда вы измельчите чеснок на терке или просто его раздавите.

Те, кого особенно заботит вопрос о том, как избавиться от запаха чеснока изо рта, должны знать, что рассматриваемая приправа содержит фермент аллииназа, который при разрезании химически взаимодействует с другим компонентом – аллиином, также присутствующим в составе растения. В результате такой реакции образуется новое вещество – аллицин, которое и источает резкий, неприятный аромат. У человека он появляется в тот момент, когда растение, попадая в желудок, выделяет сульфатные газы.

Желающие узнать о том, как устранить запах изо рта, должны всегда помнить о том, что на 100% решить данную проблему, да еще за пять минут, достаточно сложно, но минимизировать ее все-таки можно.

Убрать запах чеснока изо рта

В любом случае, используя нижеописанные советы, вы будете точно знать, что после того как вы съели несколько зубчиков чеснока, окружающие не будут вас сторониться. Рассмотрим самые распространенные варианты решения рассматриваемой проблемы.

Активированный уголь

Не знаете, как устранить запах изо рта? Выпейте пару таблеток активированного угля, и аромат чеснока станет минимальным.

Освежители дыхания

Самый простой способ нейтрализовать неприятный запах – это приобрести в аптеке спрей-освежитель полости рта. Сегодня их ассортимент необычайно огромен. Отлично справляются с проблемой освежители под названием «Глистер», «Рокс». При покупке того или иного средства обращайте внимание на то, чтобы на упаковке было написано, что освежитель предназначен для устранения чесночного запаха.

Петрушка и укроп

Вышеуказанные растения, произрастающие на грядках всех дачников, также помогут в решении рассматриваемой проблемы.

Спрей-освежитель полости рта

Для этого достаточно нескольких листочков, которые следует тщательно разжевать. Укроп и петрушка эффективно устраняют чесночный запах изо рта, вредные бактерии будут полностью уничтожены, а дыхание при этом станет свежим. Главное, что нужно помнить – жевать следует не спеша, причем после данной процедуры постарайтесь хотя бы полчаса не пить никакой жидкости.

Зубная паста

Конечно же, большинство людей старается убрать запах чеснока изо рта при помощи зубной пасты и щетки. Действительно, это эффективный способ решения проблемы. Почистив зубы, вы удалите изо рта мелкие остатки чеснока, а ваше дыхание станет свежим.

Полоскание рта

Безусловно, не всегда «под рукой» оказывается зубная паста, и тем менее уменьшить масштабы неприятного запаха изо рта можно, если тщательно прополоскать полость рта водой, при этом не лишним будет добавить в нее немного пищевой соды.

Орехи

Минимизировать проблему чесночного запаха можно, если после приема пищи съесть небольшую горстку миндаля или грецких орехов.

Чесночный запах изо рта

В качестве альтернативы данным продуктам можно порекомендовать зерна мускатного ореха или кардамона, который уничтожит вредные бактерии и «заморозит» гнилостные процессы. Устранить резкий аромат чеснока также поможет крепко заваренный чай.

Молоко

Если вы заранее знаете, что будете употреблять в пищу блюда с «чесноком», то приблизительно за полчаса до еды выпейте стакан молока. В итоге вам удастся «притупить» аромат чеснока в организме.

Семена пажитника

Хотите добиться свежего дыхания после того, как съели лобио или сациви? Тогда приготовьте отвар из семян пажитника. Рецептура достаточно проста: одну чайную ложку семян пажитника следует залить 0,5 литра прохладной воды, а затем полученный состав нужно поставить на 20 минут на паровую баню.

Цитрусовые

Не имеете ни малейшего представления о том, как избавиться от неприятного чесночного аромата? Съешьте после трапезы несколько долек апельсина или лимона. Эти цитрусовые не только справятся со своей непосредственной задачей, но и устранят сухость во рту. Также неприятный запах эффективно устраняется, если выпить немного сока лайма.