Как быстро избавиться от перегара в домашних условиях?

0
0

Перегар известен всем, кто употребляет алкоголь. Это побочное явление хорошей пьянки, которое на следующий день не позволяет сесть за руль или вызывает раздражение коллег и начальства. Конечно, с ним можно бороться, но лишь немногие знают, как быстро избавиться от перегара. Давайте разберем этот вопрос в данной статье.

как быстро избавиться от перегара

Причины появления

Основная причина появления перегара – это этиловый спирт, который содержится в составе алкогольных напитков. Он же вызывает опьянение, и без него алкогольный напиток не может быть алкогольным.

Его усвоение происходит в желудке, после чего он попадает в кишечник, где перерабатывается. Его часть впитывается в пищу и выводится из организма. В среднем приблизительно 20% спирта из тела выводится естественным образом: через легкие, мочу, поры кожи. Остальные 80% перерабатываются печенью. Она расщепляет его на уксусные альдегиды – вот как раз они и имеют неприятный и резкий запах. Если употребить много алкоголя, то печень не будет успевать обрабатывать спирт, в результате чего он будет попадать в кровь. Именно альдегиды и содержатся в перегаре. Эту информацию необходимо знать, чтобы понимать, как быстро избавиться от перегара. Если, к примеру, допустимую дозу алкоголя не превышать (около 150-200 грамм крепкого напитка или 300-350 слабого), то перегара не будет.

как избавиться от перегара быстро

Как быстро избавиться от перегара?

Как вы уже знаете, спирт выводится из организма тремя путями. Один из них – поры кожи. То есть спирт может быть выведен с потом. Следовательно, чтобы быстрее убрать неприятный запах изо рта, необходимо менять на чистую одежду и часто принимать душ, желательно, горячий. После пропотевания человека в душе содержание спирта в организме снизится, следовательно, перегар немного отступит, но не уйдет окончательно.

Некоторые люди пытаются заглушить его сильно резкими дезодорантами, однако делать этого не стоит, так как смесь запаха альдегидов и дезодоранта ощущается еще хуже, чем просто перегар.

Жидкость помогает избавиться от перегара

Стоит понимать, что запах перегара может присутствовать до тех пор, пока из организма не выведутся все уксусные альдегиды и не очистится кровь. Процесс можно ускорить, если пить много жидкости: воду, рассол, крепкий сладкий чай. Это действенные и простые способы того, как избавиться от перегара быстро в домашних условиях.

Физические нагрузки

Чтобы ускорить процесс очищения организма, рекомендованы физические нагрузки. Простая утренняя зарядка, прогулки по свежему воздуху пешком и любая другая активность заставляет кровь быстрее двигаться по жилам, а неприятные запахи при этом быстрее улетучиваются через дыхание и потовые железы. Особенно хорошо помогают утренние пробежки.

как избавиться от перегара быстро в домашних

Физические нагрузки не только помогают быстрее избавиться от перегара, но и улучшают вентиляцию легких, что способствует ускорению процесса очистки. Есть даже специальные методы, как избавиться от перегара быстро. Речь идет о дыхательных гимнастиках, при которых человеку нужно вдыхать воздух максимально глубоко и выдыхать медленно. После 20-30 минут такой гимнастики дыхание станет ощутимо свежее.

Что касается тяжелой атлетики, то переусердствовать с физическими нагрузками нельзя. Легкая прогулка или пробежка допускается, но все это не должно истощать организм. Тем более нельзя поднимать штангу. После хорошей пьянки необходимо снизить нагрузки на сердце, поскольку кровь склеивает эритроциты и сгущает кровь, из-за чего у человека может расти артериальное давление и учащаться пульс.

Контрастный душ

как избавиться от запаха перегара быстро

Это также один из способов, как быстро избавиться от перегара, который рекомендован всем. Однако важно правильно его использовать. Начинать контрастный душ нужно с горячей воды. Это позволит смыть жировой слой и открыть поры. После медленно нужно охлаждать воды до некомфортной температуры, затем снова нагревать. Произвести охлаждение/нагрев нужно 4-5 раз, однако закончить процедуру нужно именно холодной водой. Затем следует растереться полотенцем, почистить зубы с использованием мятной зубной пасты. Кроме того, рекомендуется почаще ходить в туалет. Какое-нибудь мочегонное средство позволит вывести весь алкоголь из организма быстрее. Это также отразится на скорости ухода перегара.

Завтрак

Конечно, еда – не самый лучший метод, как быстро избавиться от перегара, ведь наутро человеку плохо, порой его даже тошнит. От еды буквально воротит, но если всех этих симптомов нет, то плотный завтрак рекомендован. Если вообще ничего не лезет в рот, то нужно постараться хотя бы съесть бутерброд со стаканом горячего сладкого чая. Впрочем, если вчера вы употребляли крепкие спиртные напитки в больших количествах, то выпить жидкость утром - единственное, что можно будет сделать.

как быстро протрезветь и избавиться от перегара

Народные средства

Существуют определенные народные рецепты, как избавиться от перегара быстро в домашних условиях. Конечно, они навряд ли помогут убрать запах через час после пьянки, но заглушить его помогут. Вот некоторые рецепты:

  1. Смешать льняное масло с ядрами грецких орехов. Ядра нужно очистить, полить их маслом и перемешать. Масла жалеть не стоит – его должно быть много. Затем орешки необходимо съесть. Эта жирная еда будет обволакивать слизистую оболочку, из-за чего уксусная кислота не будет выделяться. Съедать сразу все орешки не нужно. Их необходимо употреблять пищу 2 раза в час по одному кусочку.
  2. Прожаренные кофейные зерна. Жарить их не нужно – они по-умолчанию продаются такими. Их рекомендуют сосать, как леденец. В их составе содержится много кофеина, помогающего выводить альдегиды из организма. Но для того чтобы это средство помогло, зерна нужно есть постоянно. Что может негативно отразиться на артериальном давлении, а потому применимо не для всех.
    быстро избавиться от перегара в домашних условиях
  3. Корень петрушки. Еще одно народное средство из копилки рецептов на тему: "Как быстро избавиться от запаха перегара". Его необходимо медленно жевать и глотать слюну.

Теперь вы знаете, как избавиться от запаха перегара быстро. Конечно, окончательно его устранить не получится, но заглушить – вполне. При этом запах изо рта кофе или грецких орехов не вызовет подозрения у инспектора ГИБДД и не будет раздражать начальство или коллег на работе. Некоторые водители практикуют другие способы - едят, скажем, чеснок или лук в больших количествах. Некоторые даже полощут рот соляркой. Подобные резкие запахи – это первый сигнал для инспектора ГИБДД проверить водителя на наличие алкоголя в крови. Так что не советуем использовать такие способы. К тому же запах чеснока изо рта – это еще хуже, чем запах перегара.

Приправы

Не обязательно придумывать что-то сложное, так как быстро избавиться от перегара в домашних условиях помогут приправы. Если добавлять в еду лавровый лист, мускат, гвоздику и корицу, то приглушить амбре удастся. Вот только в еде должно быть очень много этих приправ, что сильно подпортит вкус любого блюда. Впрочем, на эту жертву можно пойти, если есть острая необходимость приглушить запах. Конечно, смешить их все необязательно. Добавлять их стоит в еду, с которой они хорошо сочетаются.

как избавиться от перегара быстро и эффективно

Не забывайте также про мятные жвачки – постоянно их жуйте, так как они освежают дыхание и приглушают запах перегара, несмотря на то, что никак не способствуют выводу алкоголя из организма.

Также рекомендован горячий мятный чай, отвар петрушки и укропа, молоко и кисломолочные продукты, горький шоколад и обычные семечки. Если вы любите салаты, то обязательно заправляйте их подсолнечным маслом.

Если перечисленные выше способы комбинировать между собой, то можно достаточно быстро побороть перегар. Например, если с утра принять горячую ванну, пропотев при этом, затем отправиться на пробежку, а после принять контрастный душ, то запах действительно станет слабее. После этого нужно есть грецкие орешки с льняным маслом и молочные продукты. Всего за 2-3 часа запах приглушится, и окружающие люди могут даже не подозревать, что накануне вы неплохо погуляли.

Теперь вы знаете, как избавиться от перегара быстро и эффективно с помощью народных средств. Однако это еще не все, ведь существуют медицинские методики.

Медицинские препараты

Кроме стандартных способов и методик, как быстро избавиться от перегара с утра, есть также и специальные медицинские препараты. Они продаются без рецепта и стоят недорого. В частности, это "Лимонтар", "Глицин", "Биотредин" и другие средства. Как минимум можно даже воспользоваться активированным углем – он неплохо нейтрализует неприятные запахи, однако его нужно выпить много (около одной таблетки на 10 кг веса).

Пользуются популярностью средства типа "Антиполицая", которые не только подавляют неприятные запахи, но также ускоряют вывод токсинов. Можно выделить "Зорекс" и "Алкоклин" в качестве эффективных средств, которые продаются в аптеках. Однако нужно принимать их не только с утра, но и перед сном, то есть после пьянки. Кстати, они хорошо помогают в том случае, если надо в экстренном порядке привести себя в порядок во время вечеринки, а не только после нее. Так что если не знаете, как быстро протрезветь и избавиться от перегара, то обратите внимание на эти средства.

В определенных случаях допускается прием напитков с малым содержанием алкоголя. Например, можно выпить кофе с коньяком или специальные питательные коктейли. И хотя они помогут убрать запах перегара, но за руль садиться после них нельзя, так как они не только не понизят содержание алкоголя в крови, но и повысят его. На состоянии человека это не отразится, а вот лишние промилле на приборе будут.

В заключение

Теперь вы знаете, как быстро протрезветь и избавиться от перегара. Самыми эффективными среди названных средств являются медицинские препараты. Напоследок хотелось бы дать полезный совет: не нужно употреблять спиртные напитки, если на следующий день у вас планируются какие-либо мероприятия или есть необходимость садиться за руль. Чаще всего запах перегара полностью пропадает лишь под вечер следующего дня, а иногда и позже. Все предложенные способы помогают его подавить, но не полностью устранить.