Как быстро отрезветь? Простые правила и советы

0
0

Менталитет нашей страны таков, что крупные застолья всегда ассоциируются с большим количеством алкоголя и больной головой на утро. Именно поэтому многие люди задумываются над тем, как быстро отрезветь и продолжить праздник в бодром и приподнятом настроении. Кроме того, данные знания помогут сориентироваться, если неожиданно близкий друг резко опьянел, и ему нужна помощь.

Очищаем желудок

как быстро отрезветь

Конечно, в первую очередь каждый человек должен знать норму спиртного, которую он может употребить без вреда для своего здоровья и сознания. Это достаточно индивидуальный показатель, так как одни могут опьянеть после небольшого бокала шампанского, а другим и бутылка нипочем. В то же время перебрать может каждый, и никто от этого не застрахован. В таких ситуациях нужно знать, как быстро отрезветь. Одним из самых распространенных методов считается очищение желудка. Если человек выпил слишком много алкоголя и ощущает тошноту, необходимо заставить его выпить много воды или стакан теплой воды с солью. После этого придется помочь другу: вставьте ему два пальца в рот и слегка надавите на язык. Данная манипуляция вызывает сокращение желудка и, как следствие, рвоту. Вместе с пищей выйдет лишний алкоголь, и человеку станет немного легче. Для того чтобы окончательно привести его в чувства, дайте активированный уголь в количестве примерно 1 таблетка на десять килограммов  веса. Теперь можно смело укладывать пострадавшего спать.

Подумайте о последствиях наперед

степень опьянения

Если вы испытываете легкую степень опьянения, то нужно позаботиться заранее о собственном благополучии. Многим помогает нашатырный спирт: несколько капель разбавляют стаканом воды и выпивают. Причем он великолепно подходит для людей, находящихся в такой стадии опьянения, что им трудно стоять на ногах. При возможности лучше принять холодный душ, дабы привести организм в тонус. Бывают ситуации, в которых человек понимает, что сегодня ему придется много пить. Лучше подготовиться заранее, например, съесть небольшой кусочек сливочного масла. Это способствует обволакиванию слизистой желудка, а значит, замедляется процесс всасывания алкоголя в кровь. Зачастую в клубах или иных увеселительных заведениях люди пробуют новые коктейли и напитки, реакция организма на которые может быть непредсказуемой. В такой суматохе человек теряется и пытается понять, как быстро отрезветь. Проблему можно решить, если заранее приобрести в аптеке настойку мяты. Достаточно 20 капель на стакан прохладной воды, и уже спустя полчаса он почувствует значительное облегчение.

Отрезвляющий коктейль

быстро отрезветь

Некоторые бармены очень рекомендуют специальный напиток, помогающий быстро отрезветь. В стакане размешать яичный желток, немного масла растительного, капель 20 водки, две столовые ложки кетчупа (желательно острого) и немного лимонного сока, можно добавить щепотку молотого черного перца. Столь жгучий напиток поможет вывести человека из любого состояния опьянения. Рассказав о том, как быстро отрезветь, хочется посоветовать всегда держать ситуацию под контролем и не допускать неприятных неожиданностей. Например, не стоит употреблять несколько алкогольных напитков за один вечер. Если уж возникла такая необходимость, то градус лучше не понижать. И, наконец, на любой вечеринке не забывайте закусывать.