Как выйти из запоя в домашних условиях? Как помочь выйти из запоя?

0
0

как выйти из запоя в домашних условиях

Проблема алкоголизма является актуальной во всех странах мира. Из-за пагубной привычки люди теряют связь с обществом, бросают семьи, совершают преступления. Алкоголизм затрагивает не только самого больного, но и его родных. Эта проблема является частой причиной разлада в семье. Человек, страдающий алкоголизмом, постепенно теряет ориентацию во времени и пространстве, становится ассоциальной личностью. Чтобы как-то помочь своему близкому, родственники больного задаются вопросом: как выйти из запоя в домашних условиях? Дело в том, что многие люди, имеющие пагубную привычку, отказываются от госпитализации и отрицают то, что имеют пристрастие к алкоголю. Помимо этого, родные больного не всегда хотят афишировать деликатную проблему своей семьи.

Для чего люди задаются вопросом: "Как выйти из длительного запоя?"

Этаноловый спирт оказывает множество отрицательных эффектов. При попадании алкогольного напитка в организм человека в первую очередь страдают органы пищеварения, в частности поджелудочная железа и печень. Дело в том, что спирт считается чужеродным веществом – ксенобиотиком, метаболизм которого очень сложен. Так как за очистку организма от вредных агентов отвечает печень, она страдает быстрее всего. Ферменты поджелудочной железы не предназначены для расщепления спиртных напитков. По этой причине при попадании в орган алкоголь повреждает его своими токсинами. Помимо этого, этаноловый спирт оказывает опосредованное вредное влияние на сердце, почки, желудок, пищевод и т. д. Ещё одной мишенью для алкоголя является головной мозг. В результате вредного воздействия погибают его структурные клетки – нейроны. Из этого следует, что приём спиртного необходимо прекратить или ограничить всеми доступными методами.

К каким заболеваниям приводит алкоголь?

как помочь выйти из запоя

Вопрос о том, как выйти из запоя в домашних условиях, очень важен. Ведь благодаря воздействию спиртных напитков организм начинает разрушаться. Самыми первыми проявлениями считаются симптомы интоксикации, хроническое воспаление печени и поджелудочной железы, гастрит. При постоянном приёме спиртных напитков заболевания прогрессируют, приводя к циррозу, панкреонекрозу, язве желудка. По мере уменьшения нервных клеток человек всё больше начинает теряться в окружающем пространстве, у него нарушается сон, память, мыслительные процессы – всё это является проявлением алкогольной энцефалопатии (деменции). Вывод из запоя является необходимой мерой. Ведь только так можно остановить прогрессирование разрушения организма.

Зачем нужно знать, как помочь выйти из запоя?

Алкоголизм – это болезнь, которая протекает индивидуально для каждого человека. Она имеет несколько стадий и форм, поэтому лечение нужно подбирать обдуманно. Одним из распространённых видов алкогольной болезни является запой. Он подразумевает периодические обострения пагубного пристрастия, после которых следует затухание – время, когда человек не употребляет спиртные напитки. К сожалению, такое состояние в большинстве случаев прогрессирует. При этом частота и длительность запоев каждый раз увеличивается. В такие периоды родственникам больного нужно набраться терпения и пытаться всячески помочь. Выйти из запоя на дому можно лишь в том случае, когда близкие люди заинтересованы в здоровье своего родственника.

как выйти из длительного запоя

Какими способами можно воздействовать на алкоголика?

Известно, что пьяный человек не только не отдаёт отчёт своим поступкам, но и не чувствует ответственности за них. Поэтому обсуждать проблему алкоголизма с нетрезвым больным не только не имеет никакого смысла, но и опасно для больного и членов его семьи. Естественно, вылечить человека от пагубного пристрастия гораздо легче, если он сам этого желает. В этом случае необходимо как можно больше воздействовать на больного психологически, объяснять ему, в чём заключается вред и опасность его привычки. Это следует делать в такие моменты, когда человек находится в трезвом состоянии. К сожалению, большинство алкоголиков не признают своей зависимости и не желают бросать пить. С такими людьми гораздо сложнее, ведь они чаще всего отказываются слушать своих близких людей, а также не хотят получать какого-либо лечения. В таких случаях приходится прибегать к народным и медикаментозным воздействиям без согласия больного.

как легче выйти из запоя

Какие лекарственные препараты можно применять на дому?

Для больных, страдающих алкоголизмом, проводить медикаментозную терапию необходимо с большой осторожностью. Это связано с тем, что из-за воздействий этанолового спирта обмен веществ у них сильно нарушен. Поэтому любая ошибка может усугубить положение, вплоть до гибели человека. Как выйти из запоя в домашних условиях с помощью лекарств? В первую очередь необходимо развести несколько капель нашатырного спирта в небольшом количестве кипячёной воды и дать выпить это больному. То же можно повторить через 30 минут. Следующим этапом является применение медикамента «Метронизадол» в количестве 500 мг, через 6 часов нужно дать повторную дозу препарата. После этих действий следует начать мочегонную терапию (лекарство «Фуросемид»), которая поможет вывести алкоголь и его токсины из организма. Для того чтобы избежать обезвоживания, больному следует давать как можно больше жидкости (воды).

выйти из запоя на дому

Народные методы лечения алкоголизма

Как легче выйти из запоя, знают любители народной медицины. Есть множество способов очистить организм от алкогольных токсинов, не прибегая при этом к приёму лекарственных препаратов. Среди народных методов выведения из запоя можно выделить следующие:

  1. Как можно больше поить больного чаем (можно зелёным) с лимоном. Благодаря действию кислоты этаноловые токсины выводятся.
  2. Использовать отвар шиповника, настой из чабреца, соки с добавлением цитрусовых фруктов.
  3. Мёд в сочетании с молоком – ещё одно средство для снятия симптомов интоксикации.
  4. Можно дать больному рассол.

Когда человек начинает выходить из запоя, его мучает похмелье. В этом случае поможет кефир, разведённый в воде. Этот раствор необходимо посолить и резко выпить.

вывод из запоя

Парентеральное введение препаратов при запое

В большинстве случаев алкоголь выводят из организма с помощью постановки систем. Это обеспечивает скорейшее попадание лекарственных растворов в кровь, в результате чего она быстрее очищается от токсинов. Как выйти из запоя с помощью капельницы, знает практически каждый алкоголик, а также его близкие. Вводить лекарства с помощью системы считается обязательным во всех наркологических стационарах. В некоторых случаях капельницу ставят в домашних условиях, при этом родные больного должны иметь навык в проведении такой манипуляции. Данный метод предназначен для того, чтобы полностью вывести этанол и его соединения из организма. Кроме того, нельзя забывать о поддерживающей терапии, особенно если больной страдает заболеваниями сердца, сосудов, почек. Растворами, необходимыми для очищения крови, является NaCl 0,9% или 5% глюкоза. Для того чтобы вывести этанол и его токсины из организма, требуется около полутора литров этих лекарственных средств. Помимо них, в капельницу добавляют адсорбирующие вещества, которые помогают быстрее очистить кровь от вредных спиртовых соединений.

как выйти из запоя с помощью капельницы

Первая помощь при длительном запое

Если состояние алкогольного опьянения продолжается в течение нескольких дней или даже недель, организм больного сильно истощается. В результате этого может развиться функциональная недостаточность всех систем, что является причиной летального исхода. Чтобы не довести до такого состояния, необходимо оказать первую помощь при алкогольной интоксикации. В случае если среди близких людей имеется такой больной, все его родные должны знать, как выйти из запоя в домашних условиях. В первую очередь при тяжёлой интоксикации необходимо промыть желудок. Для этого используется раствор пищевой соды и соли (по 1 чайной ложке на литр воды). Следующим этапом является приём контрастного душа, который нужно проводить не менее 1 раза в час. Это поможет заставить нервную систему работать быстрее, что приведёт к активации всего организма.

Дополнительные рекомендации при выведении из запоя

Кроме очищения от этанола и его производных, нужно постоянно поддерживать организм больного. Для этого рекомендуется обеспечить ему полный покой. Помещение, где находится больной, необходимо постоянно проветривать. В момент вывода из запоя нужно поддерживать сердечно-сосудистую и нервную системы, так как они больше всего истощаются. Для этого используют лекарственные препараты на основе трав (пустырник, валериана). Важно также правильное питание больного (горячие мясные бульоны, фрукты, чай с лимоном).