Зачем надо сосать чеснок по утрам?

0
0

Всем известно, что чеснок очень полезен. Однако не многие знают, насколько целебно его применение и что он содержит в себе. Это растение по своим свойствам и механизму действия на организм человека приравнивается к антибиотику широкого спектра действия. Многие народные рецепты имеют в составе чеснок. Один из методов оздоровления и полного обновления организма – это сосать чеснок. Довольно необычно на первый взгляд, но очень эффективно. Почему так происходит, как правильно это делать и что из этого получится? Об этом подробно будет рассказано далее в статье.

Как работает этот метод? Описание применения

При употреблении чеснока в пищу большая часть его полезных веществ проходит «транзитом», не усваиваясь организмом. Конечно, и при употреблении в пищу в качестве приправы чеснок влияет положительно. Большая часть полезных витаминов и микроэлементов, которыми он богат, попав в желудок, не успевает воздействовать в полной мере. Если же сосать чеснок, пользы от этого будет намного больше. Так он насыщает слюну, которая, попадая в кровь, очищает ее и питает организм.

сосать чеснок

Китайские лекари советуют сосать чеснок по утрам до полного исцеления. Целители не стали изобретать ничего нового, они решили применить природное средство. Такой простой и незамысловатый процесс поможет избавиться от разных недугов, укрепить иммунитет и омолодить тело, избежать сезонных заболеваний зимой, не прибегая к дорогостоящим и не всегда эффективным витаминам и лекарственным средствам. Отказ от вредных привычек, таких как алкоголь, курение и переедание, и применение чеснока дадут нужный результат.

Как избавиться от запаха от целебного овоща? Советы

Не стоит переживать о запахе изо рта от такого средства, который может остаться после этой процедуры. Почистить зубы, позавтракать, можно разжевать кофейное зерно, веточку петрушки, соцветие сухой гвоздики - и «аромат» пройдет. Также избавиться от запаха поможет полоскание рта растительным маслом в течение 5 минут, можно выпить молока.

сосать чеснок по утрам

Следует учитывать некоторые правила при лечении чесноком. Об этом пойдет речь в следующем абзаце.

Как правильно сосать чеснок? Некоторые рекомендации по использованию метода

Время, когда организм лучше всего усваивает витамины и полезные микроэлементы – это утро. Поэтому самым действенным будет сосать чеснок натощак. Так организм будет максимально оздоравливаться. Через слюну, насыщенную чесноком, все полезные вещества моментально попадают в кровь и разносятся по организму.

Для это совсем нет надобности употреблять всю головку или сразу сосать зубчик чеснока. Начинать лечение следует с малых доз. При этом постепенно увеличивая объем используемого продукта. Делается это для того, чтобы слизистая ротовой полости не отекла от воздействия сока.

сосать чеснок натощак

Дольку чеснока очистить от кожицы, мелко порезать, дать полежать 5 минут и взять небольшую часть массы в рот. Чеснок следует «гонять» по рту. При этом будет выделяться много слюны, ее надо сглатывать. Сосать чеснок надо 15-20 минут, но не более получаса. После этого его выплюнуть, ротовую полость прополоскать. Постепенно можно увеличивать объем чеснока до одной дольки.

Стоит такой способ лечения совсем недорого, а результат от него просто отличный. С кровью и лимфой все полезные вещества расходятся организму, оздоравливая и омолаживая его.

Чем богат данный овощ? Какие же есть в чесноке полезные вещества?

Набор полезных витаминов и микроэлементов в чесноке довольно велик. В овоще содержатся витамины С, D, В, Р. Также в нем есть такие микроэлементы, как:

  • калий;
  • кальций;
  • железо;
  • йод;
  • магний;
  • марганец;
  • натрий;
  • цинк.

Другие полезные вещества в овоще

Запах, из-за которого многие люди ограничивают его употребление, обеспечивают соединения серы, содержащихся в чесноке. В нем также содержатся фитонциды и аллицин. Фитонциды – биологические активные вещества, которые подавляют и уничтожают рост и развитие болезнетворных микробов и бактерий. Аллицин – вещество, которому чеснок обязан своим антибиотическими свойствами. Учеными был обнаружен тот факт, что в целом виде в чесноке аллицина нет. Возникает оно в луковице только во время ее разрезания, когда вступают во взаимодействие два фермента – аллииназа и аминокислоты аллиина.

От каких заболеваний избавляет этот метод?

Благодаря такому богатому набору, чеснок является чуть ли не панацеей от многих заболеваний – природный антибиотик, не имеющий побочных действий от применения, как в случае с медикаментами.

можно ли сосать чеснок

Если сосать дольку чеснока ежедневно, то в течение месяца или двух, можно избавиться от:

  • воспалений в ротовой полости;
  • анемии (малокровие);
  • гипертонии;
  • высыпаний на коже;
  • бронхитов.

Данная процедура с чесноком позволяет:

  • очистить кровь;
  • укрепить иммунную систему;
  • снизить содержание холестерина;
  • повысить гемоглобин;
  • ускорить процесс выздоровления при простудных заболеваниях;
  • избавить организм от гельминтов.

Употребление чеснока таким методом позволит избежать атеросклероза, проблем с почками, мочевым пузырем, сердечных заболеваний. Уникальность этого растения была доказана учеными не раз. Обычная ароматерапия – вдыхание паров резаного чеснока поможет быстро избавится от респираторных заболеваний. Народные методы доказывают положительное влияние данного овоща на организм во время эпидемий гриппа. Можно начать сосать чеснок в профилактических целях, для предотвращения простудных заболеваний и авитаминоза.

Аллицин, содержащийся в чесноке, оказывает благотворное влияние на:

  • сердечно-сосудистую систему, снижая напряжение в кровеносных сосудах,
  • улучшает работу ЖКТ,
  • способствует лучшему усвоению глюкозы.

Также было доказано, что чеснок оказывает противораковое воздействие на организм.

Усиление анаболизма

Еще одно полезное свойство чеснока – усиление анаболизма. А что это? Анаболизм - процесс создания в организме новых клеток, тканей и веществ.

сосать чеснок отзывы

Во время активных тренировок в организме выделяется кортизон, который разрушает мышечную массу. Специалисты рекомендуют принимать по два зубчика чеснока. Это простое средство позволит уменьшить действие кортизона. Оно позволит быстрее набрать мышечную массу. Чеснок необходимо принимать за час до тренировок. Данный овощ положительно влияет на гормональный фон, увеличивает выработку тестостерона, который приводит к росту мышц.

Можно ли сосать чеснок всем или все же некоторым людям стоит с осторожностью его применять?

При всей своей полезности, к применению такого лечения есть противопоказания. Прежде всего, отрытые ранки в ротовой полости сделают лечение практически невозможным. Не стоит сосать чеснок при стоматите, острых формах тонзиллита, фарингита. Так как сок чеснока будет сильно раздражать слизистую, что негативно скажется на выздоровлении.

Следует учитывать, что чеснок возбуждает аппетит тем людям, которые находятся на диете.

Противопоказано применение беременным и кормящим женщинам. Чеснок усиливает активность матки, что крайне нежелательно для женщин в интересном положении.

В случае кормления грудью может пострадать и ребенок. Употребление чеснока повлияет на вкус молока и малыш может отказаться от груди. Помимо этого, употребление чеснока кормящей матерью может вызвать аллергические реакции у малыша.

Не подойдет такое лечение людям, у которых наблюдается непереносимость запаха или аллергия на овощ.

Противопоказания к применению данного метода

Противопоказано сосать чеснок людям с:

  • заболеваниями щитовидной железы;
  • заболеваниями почек в стадии обострения;
  • язвой желудки или двенадцатиперстной кишки;
  • обостренным гастритом;
  • желчнокаменной болезни.

Применение чеснока в этом случае принесёт только вред, вместо ожидаемого оздоровления.

Как и все антибиотики, чеснок способен подавлять микрофлору кишечника. Поэтому настоятельно не рекомендуется применять лечение более 60 дней.

Другие методы применения чеснока в лечебных целях: народные рецепты

Существует много рецептов с применением чеснока. В компании с медом и лимоном такие средства становятся настоящими витаминными бомбами для организма. Можно применять настойки на спирту, водные отвары и смеси с чесноком.

как правильно сосать чеснок

Если не хочется или не нравится сосать чеснок, его можно применять следующими способами.

  1. Натощак проглотить зубчик, не разжёвывая. Такой способ поможет избежать чесночного аромата. Метод противопоказан людям с болезнями ЖКТ в стадии обострения.
  2. Баночка здоровья. Взять равные части чеснока, меда и лимона. Чеснок очистить и пропустить через мясорубку. Лимон с кожурой так же перемолоть. Полученную массу залить таким же количеством меда, дать настояться в прохладном темном месте в течение десяти-четырнадцати дней. Принимать такую смесь два-три раза в день по чайной ложке до еды в течение 60 дней. Такое средство противопоказано людям с повышенной кислотностью, болезнями ЖКТ, при аллергических реакциях на компоненты.
  3. Средство с чесноком для избавления от гельминтов. Для его приготовления потребуется пять зубков и стакан натурального молока. Чеснок очистить, измельчить. Залить молоком и варить на медленном огне десять минут. Затем смесь необходимо поместить в емкость, закрыть плотно крышкой и дать настояться несколько часов. Принимать средство следует четыре раза в день, на пустой желудок в течение недели.
  4. Настой чеснока на воде. Головку чеснока очистить, пропустить через чесночницу или мелко нарезать. Вскипятить 200 грамм воды, дать немного остыть. Чеснок залить водой, дать настояться около часа. Принимать средство для общего укрепления иммунитета в течение двух недель по 8-10 капель три раза в день перед едой. Прием такого настоя значительно укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает уровень вредного холестерина в крови, повышает тонус организма. При простудных заболеваниях этом настоем можно полоскать горло.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, зачем сосать чеснок, отзывы о данном методе в основном только положительные, способ является достаточно действенным. Проводить лечебную терапию с применением овоща следует очень аккуратно. Во многом все зависит от частоты и дозы применения.

сосать чеснок польза

В случае ухудшения состояния следует обратиться к лечащему врачу. Лучше всего перед началом лечения получить консультацию у медиков. При наличии различных хронических заболеваний, непереносимости продукта или аллергических реакциях чеснок может нанести непоправимый вред здоровью. Для кого-то его применение может стать панацеей, а кому-то категорически не подойдет.