Как избавиться от запахов в холодильнике без лишних хлопот?

0
0

как избавиться от запахов в холодильнике
Проблема появления неприятного запаха в холодильнике знакома каждому. Ведущие производители бытовой техники предлагают своим клиентам «умные» устройства, которые уничтожают лишние запахи, радуя своих владельцев. Тем временем хозяева остальных моделей (а их большинство) вынуждены самостоятельно придумывать, как избавиться от запахов в холодильнике.

Причины их появления 

  1. Ароматы продуктов и блюд. Не нужно дожидаться, пока сгниет залежавшееся на полке яблоко. А если поместить в холодильник ароматное блюдо, накрыв его не совсем плотно прилегающей крышкой, то через пару часов образуется стойкое и невыветриваемое амбре.
  2. Бактерии. Открывая дверцу и чувствуя несвежий запах из холодильника, чаще всего вы имеете дело ни с чем иным, как с продуктами жизнедеятельности микроорганизмов.
  3. Неприятные запахи в холодильнике неизбежны, если не соблюдать элементарную гигиену, забывать промывать сливное отверстие, через которое стекает конденсат.

запах из холодильника
Устранение невыразительного запаха

Как избавиться от запахов в холодильнике, если они там уже появились? Следует исходить из "запущенности" ситуации. Если это легкий запах, который появился недавно, помогут следующие способы:

  • Нарезать дольками лимон, разложить по блюдцам и поставить в холодильник на несколько дней. Аналогично можно использовать некоторые специи (гвоздику, базилик, куркуму, корицу), рисовые и кофейные зерна или черный хлеб.
  • Поместить в холодильник небольшую емкость с солью, сахаром или содой. При этом следует менять ее содержимое раз в три месяца. Как вариант, можно разрезать лимон на две половинки, вынуть мякоть и вместо нее засыпать соду. Положить в холодильник, а дней через 5-7 выбросить.
  • Растолочь активированный или древесный уголь, высыпать на блюдце и поместить на несколько часов в холодильник. Кстати, это средство активно используется в магазинных поглотителях запахов. Еще можно насыпать уголь в пластиковую баночку с дырочками и постоянно держать ее в холодильнике.
  • Разложить на полках кусочки сыра на несколько часов. Кушать его после этого будет невозможно, но функцию освежителя он выполнит.

запахи в холодильнике
Устранение сильного или застарелого запаха

Теперь рассмотрим, как избавиться от запахов в холодильнике, если несвежее амбре обитает там уже давно, и обычные меры не помогают.

  1. Проводим ревизию в холодильнике и выбрасываем все испортившиеся продукты.
  2. Отключаем устройство от сети, размораживаем и тщательно моем, включая сливное отверстие и резиновые прокладки.
  3. Протираем стенки холодильника тряпкой, которая пропитана уксусным раствором. Более радикальная альтернатива уксусу – нашатырный спирт.
  4. Оставляем холодильник открытым на несколько часов.

Профилактика появления запахов

Чтобы запах из холодильника не травмировал обоняние, следует правильно хранить продукты (в посуде или полиэтиленовых пакетах), не допускать появления на полках испортившихся продуктов, а также периодически тщательно мыть бытовой прибор. В качестве профилактического средства неплохо приобрести специальный поглотитель запаха или ионизатор-освежитель на батарейках. При соблюдении этих нехитрых мер вы еще долго не будете задаваться вопросом о том, как избавиться от запахов в холодильнике.