Лучший поглотитель запахов для холодильников. Как сделать поглотитель запаха для холодильника своими руками?

0
0

Иногда даже у самых чистоплотных хозяек возникает проблема запаха в холодильнике. Можно решать эту сложность по-разному. Приверженцы народных способов используют соду, гвоздику или протирают стенки уксусом. А прогрессивные потребители выбирают промышленный поглотитель запахов для холодильников. Но как его выбрать и насколько он эффективен, стоит разбираться.

поглотитель запахов для холодильников

Причины возникновения запаха

Возникновение неприятного амбре из холодильника может иметь разные причины. Одна из таких относится к техническим особенностям конструкции. При нагревании пластиковых деталей от них исходит специфический запах. Но это связано с новым агрегатом, и постепенно проблема должна сойти на нет.

Если по истечении месяца аромат остается, необходимо обратиться к продавцу, потому что это может свидетельствовать о браке или возникших неполадках.

Неприятный запах может появиться вследствие временного отключения электроэнергии, причем владельцы агрегата могли и не знать об этом. При этом, если в холодильнике хранились мясные продукты, может остаться стойкий трупный смрад. Избавиться от проблемы поможет только тщательная очистка внутренностей холодильника.

Причина в содержимом

Если агрегат работает бесперебойно, все пластиковые части выветрились, то причиной вони может быть неграмотное хранения продуктов. Слишком долгое их нахождение приводит к его порче и расточению аромата. При этом даже удаление испорченной пищи не решает проблему, потому что пластику свойственна отличная впитываемость запахов.

Многие люди хранят на дверных полочках холодильного агрегата лекарственные средства. При неплотном прилегании крышек довольно специфический аромат распространяется по всему холодильнику.

поглотитель запаха для холодильника отзывы

Выбираем поглотитель запахов

Для холодильника на рынке бытовой химии представлен богатый ассортимент всевозможных устройств, обещающих полностью избавиться от запаха. Какой из них выбрать, зависит от ценовой категории, личных пристрастий и ожидаемого эффекта.

Все промышленные поглотители полностью безопасны при использовании по назначению, но вот специфика их действия и основной состав кардинально различаются.

Гелевые освежители

Наиболее популярен в данной линейке поглотитель запаха для холодильника Topperr. Он выпускается с различными ароматами в виде пластикового контейнера с гелевым содержимым. При использовании вреда агрегату нет никакого, а состав поглотителя способен избавить от таких стойких запахов, как рыбный, чесночный или от сыра.

поглотитель запахов для холодильника topperr

Освежитель совершенно не оказывает неприятных последствий на хранящиеся продукты и даже помогает им дольше оставаться свежими. Гелевый поглотитель запаха холодильника устанавливается в любом удобном месте. Благодаря липучкам его можно не только положить на полку, но и подвесить на дверцу.

Яйцо-индикатор

В последнее время очень популярным поглотителем является прибор в виде куриного яйца. Его особенность в изменении цвета при помещении в холодильник. При комнатной температуре оно синего цвета, но после некоторого нахождения на холоде белеет.

Если индикатор остается синим, то необходимо отрегулировать температуру в холодильнике. Это значит, что агрегат недостаточно охлаждает и продукты могут портиться раньше времени.

Помимо индикаторной функции, яйцо наполнено угольным фильтром, который отлично справляется с ролью устранения запахов. Поэтому его использование обретает все большую популярность. Чтобы прибор функционировал с наибольшей отдачей, его необходимо менять каждые полтора месяца.

Шариковый вариант

Из бюджетных но удобных в использовании можно отметить шариковый поглотитель запахов для холодильников. Обычно он предлагается в упаковке, состоящей из трех шариков. Для использования необходимо извлечь один и поместить на полку.

Но многие потребители советуют при обильном хранении разнообразных продуктов использовать два шарика и помещать в разных сторонах холодильника. Данный вариант относится к низкой ценовой категории и в качестве действующего вещества используется силикоген, который не способен справится с стойкими и резкими запахами.

Диспансерные поглотители

Устройства состоят из пластиковой основы и сменный угольных фильтров. Обычно к поглотителю прилагаются 1-2 дополнительные кассеты, но после их использования можно приобрести новые, не меняя основы. Активное действие составляет с среднем 4-6 месяцев, и угольный наполнитель прекрасно справляется с удалением нежелательных ароматов.

гелевый поглотитель запаха холодильника

Ионизатор

Новинка среди поглотителей отличается работой от батареек и возможностью предотвратить гниение продуктов. Прибор нет нужды оставлять все время на полках холодильника, а достаточно включать на 10 минут один раз в день.

Обоснованность использования

Хотя еще не все хозяйки оценили целесообразность иметь дома поглотитель запаха для холодильника, отзывы указывают, что данный прибор часто выручает. Те, кто его установил, говорят, что неприятные запахи стали меньше или совсем исчезли. Но чтобы выбрать лучший поглотитель запаха для холодильника, важно учесть особенности хранения продуктов, размеры агрегата и принцип действия.

Устранитель запахов облегчает уход за холодильником, предотвращает не только порчу продуктов, но и частое размораживание агрегата и его чистку.

Народные способы избавления запахов

Чтобы изготовить поглотитель запаха для холодильника своими руками, необходимо определиться с основным действующим веществом. На кухне любой хозяйки наверняка найдется парочка средств, подходящих для данной цели.

Если необходимо избавиться от запаха пластика в новом холодильнике, необходимо перед первой закладкой продуктов все полочки и стенки протереть содовым раствором. Но если запах появился по мере эксплуатации прибора, следует использовать поглотитель запахов для холодильников.

лучший поглотитель запаха для холодильника

В качестве самого простого способа используется сода, насыпанная в неглубокую емкость. Она имеет свойство впитывать в себя молекулы запахов, но менять ее необходимо не реже 4-5 раз в месяц.

Некоторые советуют использовать шкурки лимона, апельсина и других цитрусовых. Но данная мера, скорее, относится к нейтрализации запахов, а не их удалению. Поэтому данный способ можно использовать как дополнительную меру.

Судя по отзывам, молотый кофе является мощным поглотителем запаха. Поэтому можно насыпать его в емкость и оставить на несколько дней. Однако использовать кофе постоянно не рекомендуется, потому что он оставляет сильный аромат на всех хранящихся в холодильнике продуктах.

поглотитель запаха для холодильника своими руками

Во многих промышленных поглотителях используют активированный уголь. Хотя там состав несколько иной, но все же возможно использовать таблетки, предварительно размолотые для устранения запахов. Способ действенный, но требует постоянной замены на новый порошок.

Выводы

Промышленный поглотитель запахов для холодильников справляется со своей задачей. При его выборе ориентируются на стоимость и требуемый функционал. Наибольшей эффективностью обладают небольшие шарики, разложенные по всему периметру холодильника.

Чтобы избежать быстрой порчи продуктов, лучше выбрать ионизатор, но его стоимость несколько высока. Среди действенных и находящихся в средней ценовой категории находятся гелевые поглотители. Их состав полностью обеспечивает устранение проблемы, а полное отсутствие запаха действующего вещества не влияет на продукты.

При отсутствии готового поглотителя вполне можно обойтись народными средствами. Их эффективность чуть менее, но вполне оправдывает небольшие затраты и легкость в приготовлении.