Как убрать запах из холодильника подручными средствами

0
0

Святая святых в квартире – это кухня. Как правило, это излюбленное всеми место ассоциируется с насыщенными ароматами аппетитных блюд. Но случается и так, что среди ароматного букета ароматов, побуждающих желудок к принятию пищи, вдруг прорезается едкий, свидетельствующий о несвежести продуктов, запах. Чаще всего, как это ни странно, источником оскверняющих святую обитель испарений становится холодильник, который, по сути, призван предотвращать подобное явление. Почему (при видимом отсутствии подпортившихся продуктов) мы наблюдаем сей факт? Как убрать запах из холодильника, как предотвратить его появление?

как убрать запах из холодильника

Мыть и еще раз мыть

Многие хозяйки считают, что неприятный запах источают только испортившиеся продукты. Это не так. Дело в том, что даже непросроченные запасы еды являются источником бактерий, провоцирующих запах гнили. Поэтому резервуар для гастрономического ассорти стоит не только своевременно обновлять, но и тщательно перебирать, промывая при этом стенки холодильника мыльным раствором. В используемое средство можно добавить немного пищевой соды.

Как удалить запах из холодильника

Если все-таки гнилостные бактерии уже начали «атаку», то придется принимать более действенные меры.

убрать запах из холодильника
Для того чтобы убрать запах из холодильника, необходимо выявить испорченный продукт и немедленно от него избавиться. Следует также освободить хранилище от всего ассортимента еды. Далее тщательно промываем холодильник мыльным раствором (после чего не забываем протереть тряпкой, смоченной в чистой воде). Если вы не знаете, как убрать запах из холодильника после заплесневевшего сыра или испорченного кусочка колбасы, поможет лимонная кислота. В стакане воды необходимо растворить две чайные ложки этого порошка и протереть полученным раствором внутреннюю поверхность холодильника. После чего на одну из полок нужно положить салфетку, смоченную в этом средстве. Раствор можно заменить и соком настоящего свежего цитруса – эффект будет тем же.

Легче предупредить

Пытаясь выяснить, как убрать запах из холодильника от испорченных продуктов, можно убедиться в том, что это задача не из легких. Процесс гниения напоминает о себе еще долгое время после того, как вы избавились от его источника. Бактерии, как известно, признаны самыми выносливыми организмами. Они поражают не только своей живучестью, но и скоростью размножения. Как только их в холодильнике становится очень много – начинается настоящий "шабаш". Следовательно, наша задача - не просто уничтожать бактерии, но и помешать их распространению. А главное оружие в данном случае – гигиена.

как удалить запах из холодильника
Не стоит надеяться на разрекламированные производителями бытовой техники современные технологии, освобождающие хозяек от размораживания холодильника. Самых простых правил гигиены и чистоты никто не отменял! Регулярное протирание стенок и полок, промывание ящиков и контейнеров для фруктов и овощей под струей воды спасает от многих проблем. Продукты с незначительными признаками порчи нужно немедленно отправлять в мусорное ведро, которое, кстати, тоже рекомендуется часто мыть.

Средства от запаха в холодильнике

Сегодня в продаже имеются специальные фильтры, которые просто помещаются на полки холодильного шкафа. Если вопрос о том, как убрать запах из холодильника, появляется достаточно часто, то в один из отсеков можно поместить открытую пачку пищевой соды. Ее рекомендуется время от времени менять на новую. Поглотить сильный специфический запах гниения поможет активированный уголь. 100 г угольных таблеток нужно просто разместить на полках холодильника.