Как отмыть микроволновку быстро и легко

0
0

Микроволновая печь, или микроволновка, как ее прозвали в народе, - это гениальное изобретение человечества, значительно облегчающее нашу жизнь. Однако оно тоже иногда доставляет немалые хлопоты, особенно когда не знаешь, как же с ними справиться. Речь идет о весьма насущном вопросе: "Как отмыть микроволновку?"

Во время разогрева пищи или ее приготовления жир попадает на стенки печи, и они приобретают неприятный запах и неряшливый вид. Что может помочь в этом случае?

Пойдем в магазин!

В современных магазинах действительно есть буквально все. Это касается абсолютно любых средств бытовой химии, предназначенных для чистки поверхностей в быту. Там вы быстро найдете средство, помогающее решить вопрос о том, как быстро отмыть микроволновку. Достаточно будет просто приобрести любое средство бытовой химии, предназначенное именно для этой цели.

как отмыть микроволновку

Все, казалось бы, очень просто и легко. Однако это не совсем так. Дело в том, что эти средства содержат химические добавки, которые невероятно вредны для нашего здоровья. А ведь речь идет о бытовом устройстве, которое постоянно соприкасается с пищей, что мы потребляем. А если приходится разогревать еду детям, то использование средств из магазина вообще недопустимо. Людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям, также они противопоказаны, поэтому им не стоит покупать чистящие порошки в магазине. Но что же делать? Как отмыть микроволновку, не прибегая к такой продукции?

Средства, пришедшие из народа

Любые рецепты или средства лечения заболеваний, которые изобрел народ, очень эффективны. То же касается средств борьбы с въевшийся грязью на любом участке мебели, одежды и бытовых приборов.

 отмыть микроволновку уксусом

Эти средства эффективны потому, что прошли многочисленные проверки хозяйками, которые использовали их многократно. Они, как правило, очень недороги, и в их состав входят те вещества или же продукты, которые есть всегда под рукой. Индегриенды для изготовления различных народных средств - это либо пищевые продукты, либо гипоаллергенные вещества, используемые в быту. Вот почему они абсолютно безвредны и не вызывают аллергические реакции. Так что стоит спросить у народа о том, как почистить микроволновку, - и ответ непременно найдется!

Сода вам в помощь!

Сода - это безвредное и очень полезное вещество, которое наверняка найдется в каждом доме. Она помогает печь пышные кексы и торты, а также избавляет нас от изжоги. Она отлично знает ответ на вопрос о том, как отмыть микроволновку.

как отмыть микроволновку от жира

Кстати, она также незаменима при мытье посуды или бокалов, где остаются непривлекательные размывы, от которых очень нелегко избавиться. Достаточно лишь нанести небольшое количество этого чудо-порошка на губку для мытья посуды, и он поборет даже самую неотмываемую грязь. Сода действует весьма деликатно, не портя поверхности, вот почему она так любима многими хозяйками. Для усиления чистящего эффекта и приобретения надежного и простого средства можно также добавлять к соде небольшое количества мыла. Кстати, у нее есть еще один, дополнительный бонус - она очень дешевая!

А если сода уже не помогает?

Да, бывает и такое! Даже такое универсальное средство, как сода, иногда не справляется со своими обязанностями! И в этом отнюдь не ее вина, а вина сильно въевшихся жирных пятен, так уродующих некогда бывшую кристально чистой микроволновую печь.

Однако не стоит печалиться. И тут есть ответ, пришедший, опять же, из народа. Поможет лимонная кислота!

Это средство также "двухкопеечное", и намного эффективнее, чем сода. Дело в том, что кислота просто нейтрализует жир и отлично с ним борется. Проверить проще простого: достаточно нанести разведенную в воде лимонную кислоту на внутреннюю поверхность микроволновки и оставить на небольшой период времени. Кислота вступит в реакцию с жиром, после чего он отойдет очень быстро и легко.

Можно также налить в тарелку немного лимонной кислоты, расворенной в воде, и, поставив ее внутрь печи, включить нагрев. Эта манипуляция усилит требуемый эффект.

как быстро отмыть микроволновку

Лимонная кислота полностью лишена какого-либо запаха, поэтому не стоит опасаться, что после проведения чистки пища, разогреваемая в микроволновке, будет менять аромат. Кроме этого, она, как и сода, не вызовет нежелательной алергической реакции. Итак, второй ответ на вопрос о том, как отмыть микроволновку: использовать лимонную кислоту!

Не забудем и про уксус!

Уксусная кислота, наверное, встречается даже чаще на кухонных полках, чем лимонная. Она просто незаменима при домашних заготовках и соленьях. Кроме этого, она - просто отличный помощник в борьбе с трудновыводимой грязью.

Чтобы эффективно и легко отмыть микроволновку уксусом, не нужно никакой специальной подготовки. Необходимы лишь уксусная кислота или эссенция, которые нужно развести в небольшом количестве воды, после чего, обмакнув в раствор губку, начать бороться с пятнами жира. Уксус в таких вопросах действует решительно и не даст спуску никакой грязи.

Единственный недостаток уксусной кислоты - это ее резкий запах, но он очень сильно зависит от соотношения, в котором она разводится. Тем не менее, проветрить микроволновку после чистки все же придется.

Заключение

как почистить микроволновку

Не стоит отчаиваться и бежать в магазин в поиске дорогих и абсолютно неэффективных средств для борьбы с жирными пятнами. Не стоит также отчаиваться в поиске ответа на вопрос о том, как отмыть микроволновку от жира. Нужно помнить и про безопасную составляющую средств борьбы с загрязнениями, вот почему не стоит сразу бездумно тратить свои деньги на химические препараты, которые стоят на прилавках магазинов.

Народные средства вам в помощь! Удачи!