Что привезти из Египта в подарок?

0
0

Страна фараонов встречает гостей очень гостеприимно, при этом практически каждый ее житель считает своим долгом заработать на вас, а именно продать сувениры, безделушки и прочие товары, которые не имеют особой ценности и чаще всего пылятся в шкафу еще несколько лет, напоминая об отдыхе и бесполезно потраченных деньгах. Поэтому давайте планировать заранее, что привезти из Египта, чтобы покупки были хоть немного полезными. Надо отметить, что местные жители на высочайшем уровне умеют продавать огромное количество всякой ерунды разомлевшим от жаркого солнышка гостям. Для них это вопрос выживания, поэтому если заранее не продумать, сколько и чего вы готовы купить, вы рискуете оставить у торговцев гораздо больше денег, чем можете себе позволить. Итак, начинаем наш сегодняшний разговор на тему: "Что привезти из Египта?"

сувениры из египта что привезти фото

Категория № 1: сувениры

Они настолько банальны, что искушенные туристы уже не обращают на них внимания. Однако если это ваша первая поездка за рубеж, многочисленная родня ждет подарков, а денег в обрез, то возможно, такой вариант станет самым приемлемым. Итак, что привезти из Египта? Товары из упомянутой выше категории - это изрядно набившие оскомину магнитики, тарелочки и чашки, которые разрисованы изображениями египетских богов, фараонов, гробниц и рабов. Их здесь продают на каждом шагу, поэтому будьте готовы к ежедневным предложениям.

Обычно туристы, глубже интересующиеся культурой новой для них страны, хотят приобрести что-нибудь более точно передающее ее специфику, то, что пропитано ее энергетикой. Обсуждая, что привезти из Египта, нельзя обойти стороной фигурки пирамид и сфинксов, жуков-скарабеев и кошек, а также ушебти - так называются миниатюрные статуэтки людей, призванных служить усопшим хозяевам в загробном мире.

что привезти из египта

Значение сувениров

Приготовьтесь к тому, что в лавках вам расскажут множество легенд, разъяснят древнеегипетскую символику. Обычно туристы с таким удовольствием слушают подобные рассказы, что забывают о том, сколько денег они готовились потратить, чем и пользуются продавцы. Итак, разбираем сувениры из Египта. Что привезти своим родным и близким?

Жук-скарабей обозначает покровительство и защиту солнечного бога Ра, его в древние времена считали священным насекомым. Не менее популярен крест «анх» - это символ, дарующий жизненную силу, защиту от болезней и невзгод в этом и загробном мире. Есть и более мистические сувениры из Египта. Что привезти для человека, который хорошо знает историю этой страны? Это может быть Глаз Уджат - обязательный атрибут при пеленании мумий, он олицетворяет собой глаз бога Гора, который охранял людей в обоих мирах и сопровождал их при переходе в загробную жизнь. Очень популярны здесь сувениры в виде кобры. Она считалась охранительницей власти фараона. Строго религиозный смысл имел и лотос - он считался элементом, участвовавшим в сотворении мира, а также в возрождении души в вечной жизни. Сегодня этот цветок потерял свое мистическое значение и стал просто символом любви. Конечно, все эти значения – лишь условности, поэтому ориентируйтесь на свой вкус, насколько приятно вам созерцать ту или иную вещь.

сувениры из египта что привезти

Стоимость сувениров

Самые дешевые фигурки сфинксов и пирамид выполняются из гипса и раскашиваются местными умельцами. Цена их достаточно условна, поэтому не забывайте поторговаться, в любом случае с вас постараются получить в три раза больше, чем сувенир стоит на самом деле. Если вы ищете, что привезти из Египта для более взыскательных друзей и близких, то можно выбрать подобные сувениры, но выполненные из полудрагоценных камней и различных сплавов. Дороже всего стоят барельефы, вырезанные из материала самих пирамид, древние предметы быта из разграбленных гробниц, а также мумифицированные останки людей, найденные в пустыне. Да, бывают и такие "подарочки"...

Первыми породили моду на египетские сувениры европейские короли, которые начали привозить изящные вещицы и выставлять их в Версале. Потоком хлынули в Египет богатые люди, вывозя все, что только можно было достать: мумии фараонов и целые плиты из гробниц и храмов, с нанесенными на них изображениями и иероглифами.

что привезти из египта

Современный рынок артефактов

Черный рынок, варварское разграбление гробниц и храмов - это все уже в прошлом, хотя до сих пор есть предложения купить товары, извлеченные из небольших захоронений. Однако каждый турист, который задумывается, что можно привезти из Египта, должен понимать всю ответственность таких поступков. Гораздо проще воспользоваться услугами профессиональных мастерских, которые занимаются изготовлениями копий известных египетских артефактов. Особенно большой выбор подобных товаров существует в Луксоре. При этом вы можете выслушать сказки местных жителей о том, каким образом этот древний предмет из обители фараонов попал к ним на прилавок, а затем не забудьте взять чек и сертификат мастерской, чтобы на таможне не было вопросов к вам.

 что привезти из египта в подарок

Самый бесполезный сувенир

Это, наверное, папирус. Думая о том, что можно привезти из Египта, кроме фигур пирамид и сфинкса, многие вспоминают древние свитки, покрытые таинственными письменами. Предложений на рынке хоть отбавляй... Это древняя бумага, выполненная из бумажного тростника, осоки или Cyperus papyrus. На нее наносят древнеегипетские иероглифы и затейливые рисунки. При этом самая качественная бумага эластичная и легко сворачивается в свиток. Есть на рынке и более дешевые варианты - такие свитки сделаны из бамбукового волокна, они хрупкие и недолговечные, поэтому если вам нужна память о загадочной стране на долгие годы, то такой сувенир не подойдет.

что привезти из египта хургада

Ароматные масла и традиционный кальян

Не всегда сувениры, предназначенные для украшения интерьера, являются желанным подарком для ваших близких, многих интересуют более практичные вещи, которые здесь имеются в большом ассортименте. Очень широко на берегах Нила развито производство ароматических масел. Чаще всего предлагают вниманию туристов парфюмерные композиции, а в аптеках и лавках, торгующих специями, продаются настоящие лечебные масла. При этом учитывайте, что каждое из них имеет свое воздействие на организм. Некоторые эффективно используются для лечения головной или суставной боли, другие являются отличным средством для ухода за кожей. Обращайте внимание на то, чтобы к каждой упаковке шла инструкция на английском языке. Изучите ее перед использованием средства. Обязательно спросите у своих друзей, что привезти из Египта в подарок, тогда вам не придется бегать по лавкам и ломать голову.

Еще одним распространенным подарком является кальян. Впрочем, если вы не знакомы с этим аппаратом, то могут возникнуть сложности при выборе. Дело в том, что существуют исключительно сувенирные варианты, которые нельзя курить, несмотря на то, что на первый взгляд они абсолютно идентичны. Однако если стоит вопрос, что привезти из Египта в подарок курящему человеку, то лучший вариант придумать сложно. Кальяны здесь продаются очень красивые, но перед покупкой нужно проверить его очень тщательно, особенно трубки: они должны быть герметичными и выполненными из верблюжьей кожи. Кстати, наиболее надежными считаются латунные кальяны со стеклянной колбой. Они надежнее металлических, но есть риск разбить их при перелете. Здесь же стоит приобрести и ароматный табак, выбор которого просто потрясающий.

что можно привезти из египта в подарок

Любителям чайной церемонии

Итак, продолжаем рассказ о том, что привезти из Египта. Хургада, как никакой другой район этой страны, знаменита своими полезными и вкусными чаями. Пользуется спросом у туристов желтый чай, который называется хельба. Современный египтяне его очень любят, и гости страны от них не отстают. Купить продукт можно в любой лавке, где продаются специи. Считается, что этот напиток помогает при высокой температуре, облегчает кашель и течение простудных заболеваний. Используют отвар чая и в косметологии.

Однако это не единственный чайный презент, который можно здесь приобрести. Тем не менее обязательно рассмотрите этот вариант, если думаете, что привезти из Египта. Хургада просто пестрит лавками, в каждой из которых вы можете приобрести каркаде, или суданскую розу, популярную сегодня во всем мире. Пьют его как в горячем, так и в холодном виде, это практически национальный напиток, который продается повсеместно.

что привезти из египта отзывы

Другие варианты, что можно привезти из Египта

Хургада - это великолепный район на берегу Красного моря, который поражает туристов обилием товаров, экзотических фруктов, разнообразных сувениров. Чтобы погулять по старинному городу, посетить небольшие лавки с недорогими товарами, отправляйтесь в Старый город Даун-Тауне. Петляя по его узким улочка, вы найдете массу уютных магазинчиков. Здесь вам предложат огромное количество разнообразных амулетов. Обязательно представьте себе, как воспримет конкретный оберег или символ загробного мира тот человек, в подарок которому он предназначается. Стоимость вещицы - примерно 1 доллар за штуку. Согласитесь, это хороший вариант для тех, кто ищет, что можно привезти из Египта. Хургада позволяет одарить милыми сувенирчиками всех друзей и при этом не слишком потратиться.

Определенной популярностью пользуются у туристов рисунки на листьях. Несмотря на недолговечность таких картин, их с удовольствием покупают. Однако нужно учесть, что транспортировка домой будет достаточно сложной. Но это, скорее, развлечение, которое стоит также около доллара. Лучше подумать еще, что привезти из Египта. Фото торговых лавок демонстрируют огромный выбор кальянов, на любой вкус и цвет. Как сувенирные, так и настоящие изделия можно приобрести примерно за 30 долларов.

Именной сувенир

У каждого есть свой вариант, что привезти из Египта. Отзывы бывалых туристов позволяют сделать вывод, что очень многие выбирают картуш. Это действительно отличный подарок, представляющий собой серебряный или золотой овал, на котором выгравировано имя человека, для которого он предназначен. Для себя лично заказывать картуш нельзя, но можно попросить, чтобы кто-нибудь заказал его для вас и преподнес в дар. Минимальная стоимость такого украшения - 3 доллара. Традиционный египетский сувенир будет долгие годы напоминать о путешествии.

что можно привезти из египта хургада

Египетские сладости

Мы уже рассмотрели многие сувениры из Египта. Что привезти (фото арабских сладостей наверняка вызовет большой интерес у ваших друзей) неисправимым сластенам? Обязательно спросите у гида, где есть достойный магазинчик со сладкими товарами - они будут сильно отличаться от тех, которые вам предлагают на каждом углу. Если не удалось найти такую торговую точку, тогда отложите покупку лакомства до того момента, когда вы поедете в аэропорт. По пути вас обязательно завезут в огромный торговый центр, где есть халва и рахат-лукум, баклава, кунафа, кахк, финики в шоколаде, басбуса и прочие удовольствия. Из того, что привозят из Египта туристы, это самые любимые гостинцы. Каждый будет рад получить коробочку с настоящими арабскими десертами. В дополнение к этим угощениям можно купить молотый кофе с кардамоном и турку, чтобы дома угощать всех родных.

Кстати, если вы любите готовить, то нельзя обойти вниманием и восточные лавки со специями. У нас не найти такого богатого ассортимента, да и цены здесь намного ниже. Но есть одна проблема: ароматные подарочные наборы придется упаковывать очень тщательно. Иначе ваш чемодан будет благоухать еще очень долго.

Украшения и косметика

Если дома вас ждут прекрасные дамы, то у вас есть огромное количество возможностей угодить им. Египетские украшения из серебра и золота ценятся очень высоко, так как проба таких изделий очень высокая. Восточная парфюмерия, ароматические масла, различные благовония и потрясающие композиции – это то, что можно найти только здесь. Обязательно запаситесь натуральной хной - именно в Египте она действительно качественная. Конечно же, есть здесь и масла по уходу за кожей и волосами, которые долго еще будут напоминать о поездке. Захватите для всех своих друзей мочалки из люфы - и они дома смогут испытать волшебство хамама. Наконец, каждая женщина будет рада получить в подарок восточный наряд или хотя бы набедренный платок для исполнения танца живота.

что привезти из египта шарм эль шейх

Хлопковый текстиль

Действительно, все путешественники подтверждают, что именно здесь можно приобрести лучшие хлопковые вещи по доступной цене. Поэтому бывалые туристы покупают не сувениры, а полотенца и футболки, отличные толстовки на молнии и с капюшоном. Долгие годы использования и многочисленные стирки никак не сказываются на их внешнем виде. Очень хорошие отзывы о кожаных сумках. Многие привозят светильники и радуются им долгие годы.

Отпуск в Шарм-эль-Шейхе

Еще один курортный городок, расположенный на берегу моря и залитый ласковым солнцем. Здесь, так же как на всем побережье, рады гостям, а туристы еще по приезде начинают ломать голову, что привезти из Египта. Шарм-эль-Шейх славится своим гостеприимством и многочисленными лавками с сувенирами, среди обилия товаров которых обязательно найдется именно то, что станет наиболее практичным подарком для ваших родных, друзей и коллег. Здесь также огромный выбор папирусов, продаются алебастровые статуэтки. Они считаются наиболее качественными, во всяком случае, по сравнению с гипсовыми. Как и в остальных курортных городах Египта, здесь есть огромный выбор аромамасел. Обязательно порадуйте своих близким оригинальным подарком «на удачу». Речь идет о корзинке с пучком сушеной травы. Это Каф Марьям, и не стоит недооценивать такой сувенир-сюрприз. Стоит опустить корзинку в воду на один-два дня, как она зацветет голубым цветом. Наконец, именно здесь вы найдете самый большой выбор набедренных платков. Даже если представительницы прекрасного пола, одаренные ими, никогда не станут танцевать восточные танцы, им наверняка понравится платок на вид и на ощупь.

что привезти из египта фото

Что нельзя брать с собой

Не забывайте, что запрещено вывозить любых представителей флоры и фауны, причем не обязательно живых. Это касается также и чучел. Любителей подводного мира тоже ждет большое разочарование. Кораллы и ракушки считаются национальным достоянием, а значит, положив их в чемодан, вы рискуете заплатить большой штраф. Поэтому ограничивайте свой список теми сувенирами, которые мы уже перечислили. Можно добавить к этому вкусные фрукты, которых здесь очень много. Однако учитывайте, что за вес багажа придется дополнительно платить, да и довезти большое количество спелых плодов практически невозможно.

Рекомендации туристам

Вы приезжаете в мусульманскую страну, а значит, обязаны соблюдать некоторые правила. Нежелательно курить в общественных местах, особенно в Рамадан. Не рекомендуется обращаться к незнакомой женщине, особенно если у нее закрыто лицо или с ней рядом есть спутник-мужчина. Вдали от моря и пляжа нежелательно появляться в шортах или пляжной одежде. Есть и некоторые рекомендации относительно покупки сувениров. В местах, куда туристов привозят на осмотр достопримечательностей, цена на сувениры будет всегда в разы выше. Не забывайте торговаться. Можно сразу предложить цену на 50% ниже первоначальной и посмотреть на реакцию. Местные жители не жадные, для них торговля – это азартное занятие, и если вы сумеете расположить их к себе, они с радостью уступят.

Мы рассмотрели основные варианты того, что можно привезти из Египта в подарок. Сувениры, приобретенные здесь, будут долго напоминать о проведенном на жарких берегах Египта отпуске.