Египетская мау: фото, описание породы, характер, окрасы, отзывы владельцев

0
0

Кошки – загадочные существа, с давних времен вошедшие в жизнь и быт человека. За каждой породой стоит своя особая история происхождения, а также немало легенд об их качествах и особенностях внешности. Одной из таких пушистых представительниц является порода египетская мау. Согласно преданиям и легендам, эти статные красавцы и красавицы, точнее их предки - степные коты, были словно божества в Древнем Египте. Почитаемые при жизни, они были любимы и избалованны. А после смерти хозяева мумифицировали своих любимцев, сбривали брови в знак скорби и пребывали в многодневном трауре.

Вот так выглядят сегодня предки египетской мау. На фото, размещенном далее, запечатлен представитель породы камышовых котов. И как можно заметить, с обсуждаемыми кошками у него мало общего.

Камышовый кот

Стоит также отметить, что важность этой кошки для Египта того времени была настолько высока, что за убийство животного виновного могли строго наказать, вплоть до смертной казни. В качестве еще одного доказательства божественности этих питомцев можно вспомнить сохранившийся до девятнадцатого века кошачий некрополь Бубастиса. К сожалению, столь важная историческая ценность была безжалостно разграблена, оставив людям сегодняшнего дня лишь домыслы, слухи, да обрывки легенд.

Интересная деталь: если перевести вторую часть названия породы, то можно получить имя египетская кошка. Такое сочетание происходит от египетского языка, в котором "мау" и означает – "кошка". Однако как бы ни были красивы истории о том, что египетская мау - это воплощение самой богини Бастет, – все это не более чем красивые истории. Ведь по тому же самому распространенному заблуждению и кинематографической стереотипизации, родственниками кошачьего божества также считаются и представители бесшерстной породы канадский сфинкс. Называемые питомцами фараона, они оказались результатом естественной генетической мутации и не являются древней породой (первый ее представитель был замечен в 1966 году).

Котенок канадского сфинкса

Внешние признаки

Порода кошек египетская мау представляет собой средних размеров питомцев с короткой пятнистой шерстью и своеобразным взглядом, который можно описать как изумление. На лбу у питомца образован рисунок, похожий на букву "М". Часто на спине у этих кошек присутствует линия, идущая от лопаток к хвосту. Хвост у животного с широкими полосками, а на кончике черное пятнышко.

История происхождения

Несмотря на огромное число различных легенд, история современных кошек египетских мау насчитывает примерно 100 лет. Поиск представителей, а также попытки восстановления породы начались еще в 30-х годах прошлого века. Занимались этим заводчики Швейцарии, Франции и Италии. Тем не менее Вторая мировая война серьезно ударила по их трудам. В промежутке между 40-ми и 50-ми годами 20-го века эти зверьки практически полностью исчезли.

Однако через довольно короткий срок пара представителей египетской мау вместе с котятами были зарегистрированы княгиней Трубецкой в итальянском филиале ассоциации FIFe. А в 1953 году она продемонстрировала питомцев на выставке. Позже хозяйка иммигрировала в Соединенные Штаты Америки (1956 год), привезя с собой двух серебристых кошек и бронзового кота, выведенных в ее же питомнике «Фатима».

В 1958 году этот питомник, а также 10 его представителей серого, бронзового и дымчатого цвета были официально зарегистрированы и признаны как окрасы, имеющие право принимать участие в выставках. С 60-х к процессу восстановления породы подключились специалисты из Испании, Чехии и Венгрии.

Особенности создания современного вида и выведения

Доведением породы до того вида, который она имеет сейчас, занимались фелинологи из Америки. Ими была разработана особая система, использующая беспородных животных и интенсивный отбор лучших представителей.

Основными особями для племенного разведения являлись привезенные из Северной Африки кошки неизвестного происхождения, но обладавшие необходимым окрасом и телосложением. Для сведения подобрали представителей восточного и американского типа. Для дальнейшей работы с увеличением популяции из того же региона было привезено еще несколько беспородных животных.

При появлении потомства из каждой группы котят египетской мау выбирали тех, чей облик был максимально близок к образу кошек, существовавших во времена Древнего Египта. Успех данной процедуры заключался в успешно подобранных животных. С одной стороны, были выбраны наилучшие носители генов, с другой - максимально правильный тип предкового животного. В результате все представители, появлявшиеся в питомнике «Фатима», получили название «Традиционная оригинальная линия».

Новые животные для разведения были привезены из Индии в 1980 году. Ими стали беспородный кот Тори из Дели и несколько кошек, также неизвестного происхождения. Первый был выбран из-за уникальной блестящей шубки, великолепного контраста, формы пятнышек на теле и крепкого здоровья. А вторые обладали красивым теплым бронзовым окрасом.

Далее, в промежутке между 80-ми и 90-ми годами, из Египта были привезены 13 котов и 4 кошки. В 1999 году во Францию из Каира был привезен последний кот. Данные представители были признаны фелинологами и получили название «Египетская линия». Сегодня к ней принадлежит наибольшее количество животных. Из Соединенных Штатов в Европу египетская мау попала в 1988 году. Обладателями зверьков стали питомники из Италии, Швейцарии и Нидерландов.

На данный момент эта порода является закрытой, а число владельцев, занимающихся ее разведением, невелико. К тому же все они основываются на родственных связях. Причиной этому стала высокая стоимость одного такого животного, а также нежелание американских заводчиков делиться племенными кошками.

К слову, будет не лишним отметить, что на данный момент самый первый питомник египетских мау «Фатима» прекратил свое существование. Однако кошки, являющиеся потомками его представителей, до сих пор живут в странах Европы и США. На данный момент существуют утвержденные стандарты, по которым можно определить представителя данной породы.

Шерсть и узоры

Кошки породы египетская мау разных окрасов

Согласно описанию, египетская мау должна иметь на голове два узора:

  • первый отдаленно напоминает букву «М» и находится над глазами;
  • второй более похож на букву W, или же на жука скарабея, он располагается на уровне ушей и направлен в сторону затылка;
  • на мордочке у кошек должны проходить две линии, подчеркивающие глаза и идущие по скулам.

Окрасы египетской мау могут быть: дымчатыми с темными рисунками, бронзовыми с каштановыми рисунками, серебряными с пепельными рисунками. К слову, самый распространенный - светло-бронзовый с бледными рисунками.

Голова

Обладает слегка округленной формой. Морда не слишком короткая. Отсутствуют различные заостренности. У взрослых котов может быть выражена челюсть. Нос абсолютно ровный, по всей длине. Можно рассмотреть пример правильной головы египетской мау на фото в статье.

Египетская мау

Глаза

Для животных данной породы характерен зеленый цвет глаз. Порой его сравнивают с молодым крыжовником. Бывает и так, что у котят до 18 месяцев окрас радужки может быть желтым. Но после этого возраста – строго зеленый, форма – миндалевидная, разрез глаз настолько широкий, что создается впечатление, будто кошка крайне удивлена.

Уши

В описании породы египетской мау указано, что они могут быть как средних размеров, так и весьма большие, широко расставленные на голове (достаточно далеко друг от друга). Уши сами по себе имеют небольшой наклон вперед, из-за чего создается впечатление, что кошка насторожена. Снаружи раковины покрыты плотным слоем короткой шерстки. Допускается наличие кисточек на кончиках.

Тело и лапы

Туловище средних размеров и стандартной длины. На животе есть кожаная складка, которая позволяет делать более широкие шаги. Конечности у кошек средней длины. Задние ноги несколько длиннее передних, но в то же время слегка согнуты, чтобы спина была ровной. В целом лапки могут быть слегка овальными.

Мускулатура у этих зверьков довольно хорошо развита. Так же, как и у других кошек, для мау ожирение – это проблема со здоровьем.

Характер египетской мау

Согласно стандартам, данная кошка описывается как достаточно преданное существо, обожающее своего хозяина и желающее повсюду следовать за ним, быть участником всех его дел. Стоит отметить, что из всей семьи они выбирают одного или двух человек, которые уделяют им больше всего внимания. К ним зверьки будут привязаны до конца жизни. Также мау будут считать этих людей своими неизменными компаньонами.

Еще этих кошек описывают как умных, веселых, любопытных и крайне активных. По причине достаточной игривости они должны иметь свои собственные игрушки. Египетские мау – охотники, для них очень важен процесс поиска добычи. Будет не лишним частенько играть с питомцем в игры, имитирующие данный процесс.

Данное животное предпочитает следить за своими вещами, а потому не стоит убирать игрушки кота в шкафы. Ему не составит труда их обнаружить. Мау точно не устанет требовать от вас того, чтобы вы вернули все обратно. Как и многие домашние кошки, мау также любят находиться на высоких местах. И для них не представляет проблемы открыть любые ящики и шкафчики. Представители данной породы довольно сильно любят воду. Они могут как играть в ванной, так и пить из-под крана. На фото кошка египетская мау выглядит необычно, если сравнивать с обычными котами.

Египетская мау с рисунком угольного цвета

Правила по уходу

Содержание питомца в надлежащем виде – вполне простое дело, если не забывать выполнять все необходимые процедуры с указанной регулярностью. То же самое касается и египетской мау. Для того чтобы кошка не болела, необходимо реализовывать следующие действия:

  • расчесывать шубку один раз в неделю;
  • купать не чаще одного раза в неделю или же по мере загрязнения шерсти. (частые водные процедуры могут привести к тому, что кожа на тельце начнет сохнуть);
  • регулярно чистить уши и зубы;
  • животному, проживающему в квартире или доме, когти обрезаются раз в две недели; в том случае, если питомец часто выходит на улицу, эту процедуру можно не выполнять;
  • у кошек породы египетская мау должно быть свое собственное место для игр, это крайне игривая особа, которой необходимо лазать и охотиться (потому будет не лишним соорудить уголок, с оборудованными канатами и лестницами);
  • если планируется, что животное должно спать отдельно, то необходимо обустроить его спальное место на высоте, так как мау это любят.
Котенок египетской мау

Питание

Для того чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит строго придерживаться официальных рекомендаций:

  • кормление должно происходить регулярно в одно и то же время, в противном случае животное может набрать лишний вес;
  • котят, не достигших возраста 6 месяцев, необходимо кормить 4 раза в день;
  • взрослой кошке достаточно двух приемов пищи в день, рекомендовано использовать специальные сбалансированные корма, содержащие все необходимые витамины и минералы;
  • питание можно разделить на натуральное и стандартное, таким образом, на первый прием питомцу можно дать вареного мяса или овощей, а на второй – кошачий корм;
  • давать еду со своего стола строго запрещено;
  • необходимо обеспечивать мау регулярными активными играми и строго соблюдать график питания.

При нарушении режима у кошки могут начаться проблемы с сердцем. Стоит отметить, что данная проблема – одна из отрицательных особенностей породы.

Итоги

Египетская мау за столом

Отзывы о египетской мау всегда положительные. Эти прекрасные существа одарены высоким уровнем интеллекта, в связи с чем обладают особой преданностью и привязанностью к понравившемуся человеку. Кошки данной породы являются носителями королевских манер, а потому они крайне отрицательно реагируют на грубое и неуважительное отношение к себе.

Стоит отметить, что мау являются одними из лучших кандидатов на роль пушистого друга жизни среди домашних кошек, которые будут с нетерпением ждать вас дома и с благодарностью отвечать на доброту, любовь и заботу. Согласно отзывам владельцев, порода очень миролюбивая, дружелюбная, преданная. Забавная мордочка только придает мау шарма.