Древнеегипетская богиня Бастет: описание, фото

0
0

Особо почитаемыми животными в Древнем Египте были кошки, что воплотилось в культе богини Бастет и ее второй ипостаси Сехмет. Можно сказать, что в этот период кошки пережили свой золотой век: в их честь строились храмы, а похороны питомца стоили дороже, чем обычного человека.

Происхождение

Из древнеегипетских мифов следует, что отцом Бастет был бог солнца Ра. Однако существуют и другие версии. Например, в некоторых регионах считалось, что Бастет - дочь Осириса и Исиды. Связано это по всей видимости с тем, что развитие египетской теологии шло по пути замены одного божества другим. Так Осирис, изначально бог плодородия со временем стал судьей загробного мира, а именно эту функцию в свое время выполнял Ра. Мужем Бастет в одно время считался карлик Бес - дарящий радость покровитель стариков и детей.

Древнеегипетское изображение Бастет

Следует отметить, что иногда в литературе встречается другой вариант имени этой египетской богини. Бастет - искусственно созданное имя, поскольку точное произношение египетских иероглифов не известно. Поскольку гласные на письме не отображались, произношение имени могло выглядеть как "Баст". Оба варианта являются равноправными.

Функции богини

Культ Бастет сложился еще до одомашнивания кошки, и в те времена она ассоциировалась скорее со львицей. Но постепенно, когда полезность кошек (они охотились на мышей в храмовых амбарах и тем самым не только защищали зерно от порчи, но и препятствовали распространению чумы) превратилась в их почитание, в образе древнеегипетской богини Бастет появляются более привлекательные черты.

Во-первых, она покровительница женщин и деторождения. Именно Бастет возносили молитвы те, кому не удавалось забеременеть. Постепенно богиня стала восприниматься как покровительница плодородия в принципе. Вторая функция Бастет - врачевание. Египетские врачи часто рисовали на дверях дома больного черную кошку, что, как считалось, приносило выздоровление. Это изображение могло применяться и в "профилактических" целях.

Статуэтка Бастет

От покровительства женщинам в целом постепенно выделялась еще одна функция Бастет. Считалось, что своей волей она может остановить старение и помочь женщине сохранить красоту. Жрецы Бастет даже разработали целый комплекс физических упражнений. Считалось, что при их выполнении богиня вселяется в тело женщины и позволяет сохранить не только привлекательность, но и грациозность.

Внешний вид

О том, как выглядит богиня Бастет, свидетельствуют многочисленные изображения, оставленные на стенах сохранившихся гробниц и храмов. Благодаря этому можно проследить эволюцию образа богини.

Изначально она ассоциировалась с львицей. В более поздние периоды Бастет изображается как антропоморфная кошка или женщина с кошачьей головой. Рядом с ней иногда изображали четырех маленьких котят, что символизировало покровительство деторождению.

Бастет с котятами

В руках Бастет иногда сжимала систр. Этот ударный музыкальный инструмент использовался в богослужениях, посвященных Исиде. В этом прослеживается тесная связь двух богинь, которых позднейшая мифология превратила в мать и дочь. Примечательно, что иногда систр бывал в руках Хатхор - богини любви и красоты. На позднем этапе развития древнеегипетской мифологии обе богини выполняли сходные функции.

Бастет и Сехмет

В политеистических религиях боги очень часто имели множество ипостасей, особенно в склонном к мистицизму Древнем Египте. Описание богини Бастет было бы неполным без упоминания ее агрессивного воплощения - Сехмет.

Бастет в ипостаси Сехмет

Когда в период, предшествующий религиозной реформе Эхнатона, египетские жрецы пытались как-то упорядочить культ и разграничить функции богов, они столкнулись с рядом серьезных проблем, в числе которых была такая: являются ли Бастет и Сехмет разными богинями или это все же два разных воплощения. Поскольку Бастет все больше связывалась с семейным очагом и красотой, было решено, что Сехмет - самостоятельное божество. Но поскольку некая агрессивность в образе Бастет все еще сохранялась, ей дали еще одно имя - Пашт (Пушт).

Вряд ли так было на самом деле. Как уже говорилось, именно богиня Бастет в Египте периода Древнего царства изображалась с головой львицы. А мифы рассказывали, что однажды боги обозлились на людей и решили стереть весь род человеческий с лица земли. Эту работу поручили Бастет, которая, приняв образ Сехмет, спустилась на землю и устроила такой разгром, что земля почернела от крови. Устрашенные боги осознали, что погорячились как с уничтожением людей, так и с выбором орудия возмездия. Они попытались было усмирить Бастет-Сехмет, но потерпели неудачу. Лишь хитрость спасла уцелевших людей от гибели. Боги разлили по земле подкрашенное пиво (по другой версии - вино) и, Бастет-Сехмет, спутав напиток с кровью, все выпила и уснула. Этого времени хватило, чтобы унести разъяренную богиню подальше и успокоить ее.

Расцвет культа

Как уже говорилось, обожествление кошек связано с уничтожением ими грызунов. Особенно актуальной эта проблема была в период Среднего царства, когда при храмах были возведены огромные амбары. Приблизительно в это же время кошки становятся все более домашними, что приводит к постепенному оттеснению львиного культа на задний план.

Древнеегипетская статуэтка кота

Почитание кошек в Древнем Египте было столь же сильно, как коров в Древней Индии. Бывали случаи, которые современному человеку покажутся странными. Например, если случался пожар, то в первую очередь спасали кошку и только потом детей.

Религиозные празднества

Египтяне почитали Бастет, если уж не за помощь с появлением потомства, то хотя бы за лишние семь дней отдыха. Именно столько раз в год проводились празднества в честь этой богини. В ее храмы стекалось огромное количество паломников, приносящих жертвы покровительнице и возносящих ей молитвы.

Весной обычно вспоминали, что Бастет - покровительница плодородия и урожая. Поэтому ее статую выносили из главного храма, устанавливали в тростниковую лодку и возили вдоль берегов Нила от устья до истока. Считалось, что эта мера поможет уберечь поля и постройки от слишком долгого разлива.

Кошка в законодательных актах

Священное животное богини Бастет в Древнем Египте охранялось многими законами. Прежде всего, за непреднамеренное или умышленное ее убийство преступнику грозила мучительная казнь. Кроме того, опасаясь, как бы благоволение Бастет не покинуло Египет, законы запрещали вывоз кошек с территории страны. Проигнорировавший этот закон, должен был заплатить высокий штраф, а также принести покаяние богине.

Впрочем, сами египтяне боялись расстаться с кошкой. Пираты, которых вдоль берегов Египта было великое множество, знали об этом и быстро сообразили как можно заработать. Они похищали кошек, а потом требовали с их владельцев огромный выкуп. Те же готовы были уплатить любую сумму, лишь бы кошка вернулась домой, а их не обвинили в контрабанде.

Бубастис

Как понятно уже из названия, именно этот город был центром почитания кошек и египетской богини Бастет. По фото, сделанным археологами на развалинах этого культового центра, видно, что кошачий культ достиг здесь своей высшей точки.

Храм Бастет в Бубастисе

Происходит это в первом тысячелетии до нашей эры, когда ливиец по происхождению - фараон Шешонк переносит столицу Египта в Бубастис. Столичная жизнь явно пришлась кошкам по вкусу: по свидетельству Геродота, лично посетившему город, в огромном храме находилось несколько тысяч усатых и хвостатых, за которыми с особым тщанием и безмерным уважением ухаживали жрецы. В главной зале этого кошачьего рая находилась статуя Бастет высотой в один метр.

Погребальные церемонии

Археологические изыскания показали, что не только при жизни, но и после смерти почитались священные животные богини Бастет. Фото, сделанные на раскопках, поразили весь мир не только размахом инженерного гения египтян, способных возводить роскошные здания при минимуме технологических средств. Оказалось, что рядом с храмом Бастет располагается огромное кошачье кладбище.

Мумификация была кропотливым и затратным делом, поэтому такой чести удостаивались только фараоны, да некоторые особенно знатные вельможи. Но в Бубастисе мумифицировали и кошек, причем ничем не хуже, чем фараонов. Животных натирали дорогими благовониями, пеленали тонкими тканями и даже накладывали на мордочки специально изготовленные маски. Поскольку кошка ничем не хуже фараона, считалось, что ее душа может вернуться в мертвое тело, поэтому в могилы клали предметы первой необходимости: еду, игрушки и даже мумии мышей. Всего же во время раскопок 1890 года было обнаружено более четырехсот тысяч мумий и скелетов кошек.

Мумифицированная кошка

Когда кошка умирала, ее владельцы объявляли траур. В знак этого они сбривали волосы и брови, отказывались от пищи и даже нанимали специальных плакальщиц, провожавших кошку в последний путь. Однако для безутешных владельцев существовала надежда, что Солнце и Луна - это глаза именно их кошки, которая из чертогов богини Бастет наблюдает за миром.

Обратная сторона культа

Как известно, не получавшие особого внимания гуси, спасли Рим, а вот почитаемые кошки Египет погубили. Богиню Бастет, ответственную за плодородие и деторождение, старались не гневить ни при каких обстоятельствах. Возможно, в подсознании оставались и обрывки старых легенд о ее способности превращаться в беспощадную Сехмет. Поэтому к концу существования независимого Египта почитание кошек вырвалось за все разумные пределы.

Об этом прекрасно знали главные противники Египта - персы. Царь Камбиз, опасаясь, что в открытом сражении он может потерпеть поражение, приказал изловить как можно больше кошек и привязать их к щитам. Такое надругательство над священным животным ошеломило египтян. Не было и речи о том, чтобы сражаться: ведь можно было случайно навредить извивающейся на щите кошке. Битва была проиграна, а Египет вошел в состав Персидского царства.

Конец культа

При новой власти почитание кошек стало сложнее, а храм в Бубастисе пришел в упадок. Однако культ сохранялся вплоть до установления римского господства. Практичные римляне не видели в кошке ничего особенного: в лучшем случае, обычная охотница на мышей. Однако воспоминания о прежнем расцвете кошачьего культа сохранялись. Поэтому порой римляне могли сыграть на религиозных чувствах египтян, если те по каким-то причинам вели себя не слишком лояльно. Один из римских наместников, столкнувшись с неповиновением, приказал поймать всех черных кошек, что только попадутся и убить. Взбунтовавшихся египтян это сразу же привело в чувство.