Абрикосовая косточка: польза и вред. Свойства абрикосовых косточек

0
0

Абрикос является уникальным по вкусу и пользе фруктом, его популярность среди взрослых и детей объяснима: сочный, душистый, с нежной сладкой мякотью, его не только приятно есть, но он еще и очень полезен для здоровья. Жители Средней Азии особенно выделяют ценности этого фрукта, так как не только мякоть абрикоса используется в различных вариациях, абрикосовая косточка сама по себе является кладезем полезных витаминов и веществ, которые успешно применяются в косметологии и медицине. Наука не отрицает факт, что далеко не все особенности ядра абрикосовых косточек полностью изучены, поэтому научно-исследовательские медицинские и косметологические центры постоянно работают в поиске новых свойств этого вещества.

абрикосовая косточка

Косточки абрикоса: что они собой представляют

Абрикосовая косточка похожа по своей конструкции на сливовые и персиковые, многие, поедая этот фрукт, выбрасывают их за ненадобностью, не подозревая, что масло, которое имеется в ядре, имеет особые, целебные свойства.

Китайские целители впервые обратили внимание на свойства масла излечивать суставы и кожные заболевания. Только члены семьи императора имели возможность использовать продукт для процедур излечивания, это объясняется трудоемким процессом изъятия ценных веществ из ядра фрукта. Поразительный оздоровительный эффект заставил разрабатывать технологию добычи полезных масел в более доступном и упрощенном варианте, сегодня это налаженное производство во многих медицинских и косметических центрах европейских стран.

абрикосовые косточки

Абрикосовые косточки: польза

В составе абрикосовых косточек находятся вещества, которые имеют уникальные по целебности свойства. В чем же заключается пресловутая уникальность веществ, которые имеются в составе ядра?

Вещество, которое предупреждает биологическое старение организма, а именно токоферол, в значительной мере затормаживает процесс. Также имеются насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая, линолевая и пальмитиновая. А ведь именно линолевая кислота помогает в похудении. Первые исследования в Норвегии дали потрясающие результаты: группа людей, принимающих препараты с добавлением набора жирных кислот, превысила процент похудения, в сравнении с группой, которая ежедневно в течение полутора часов занималась спортивными упражнениями.

Какую же еще ценность имеют абрикосовые косточки? Польза их очень большая, так как состав ядра имеет редкие витамины: РР, В 17, F, фосфолипиды, соли магния и калия, кальций, фосфор, железо, натрий. Витамин В17 уникальный и очень редкий, его польза на воздействие клетки человеческого организма неоценима.

абрикосовые косточки польза

Косточки абрикоса против неизлечимых болезней

В витамине В17 имеется цианид, он, как известно, в больших дозах вреден для человеческого организма, но то количество, которое содержит абрикосовая косточка, если правильно рассчитать дозировку, при попадании в организм исцеляет клетки, пораженные раком. При попадании вещества в здоровые клетки цианид попросту превращается в углевод, который, в свою очередь, не наносит абсолютно никакого вреда. По сути, это естественная химиотерапия, которая убивает и разрушает зараженные раком клетки.

Какие еще болезни способны излечить косточки абрикоса?

Вероятно, мало кто знает, но абрикосовая косточка излечивает и другие болезни. Бронхиты, коклюш, нефриты, заболевания сердечно-сосудистой системы - все эти болезни способны излечить косточки абрикоса. Принимая измельченные сырые ядра косточек, можно избавиться и, причем с высоким эффектом, от глистов.

абрикосовые косточки вред

Набор веса с помощью абрикосовых косточек

Калорийность абрикосовых косточек очень высока, люди, которые по ряду обстоятельств решили набрать нужный для них вес, могут включить в свой рацион абрикосовые косточки. Большое содержание масел с быстро усваивающимся эффектом способствует набору веса. Имеется категория спортсменов, которые используют для повышения работоспособности этот продукт.

Кулинария и косточки абрикоса

Сушеные или поджаренные ядра косточек абрикоса используют кулинары в изготовлении молочно-йогуртовой продукции, масляных кремах, мороженом, различных начинках и карамелях. Некоторые виды абрикосов содержат около 70 % масел и при этом имеют достаточную сладость, именно эти свойства позволяют заменить более дорогой ингредиент - миндаль. Специфический привкус и запах позволяют использовать ядра абрикоса для изготовления глазурей, сиропов, которые используют в изготовлении тортов и пирожных.

абрикосовые косточки рецепты

Косметология: особенности применения

Косметологи давно используют целебные свойства косточек в изготовлении ряда препаратов и кремов, которые применяются во время сеансов массажей. Применяется материал и в изготовлении шампуней, задача которых - устранение перхоти и укрепление волос.

Масло, которое имеется в ядре косточки, обладает целебными свойствами, поэтому применение его в специальных кремах и бальзамах волне объяснимо. Производители косметики нередко в виде добавок используют абрикосовое масло в дорогостоящих средствах для ухода за кожей тела, лица и рук. Всевозможные скрабы, лосьоны и крема - тому подтверждение.

Абрикосовые косточки: вред

Съедая косточки абрикоса, нужно помнить, что это вещество, имеющее высокий процент амигдалина, что в большой концентрации вредно для организма. Суточная доза ядер для взрослого человека не должна превышать более 20 штук, а для детей, соответственно, 10. Понятия польза и вред имеют размытость границ, не нужно испытывать судьбу, экспериментируя на своем организме.

Косточки абрикоса: как правильно варить

Не спешите выбрасывать косточки абрикоса, съедая мякоть фрукта, просто собирайте их и храните в сухом месте. Когда наберется достаточное количество косточек, их можно сварить для дальнейшего использования, так как наличие ценных своими свойствами витаминов и веществ не позволяет просто выбросить их в мусор.

Как варить абрикосовые косточки? Нужно добавить в воду, где предварительно помещают косточки, соль, дать отстоятся некоторое время и потом сварить. После того как косточки начнут самостоятельно раскрываться, процесс варения можно прекратить. Далее косточки можно применять в своих целях по усмотрению: применяя как пищевые добавки в выпечку, торты, готовую продукцию. Ядро абрикосовых косточек добавляют при приготовлении абрикосового варенья, вкус которого отличается своеобразием. Важно помнить, что использовать ядра абрикосовых косточек нужно умеренно, тогда будет максимальная польза.

как варить абрикосовые косточки

Рецепты, в которых используются косточки абрикоса

Как еще можно использовать абрикосовые косточки? Рецепты их приготовления известны далеко не многим. Необходимо помнить, что это высококалорийный продукт, поэтому кулинары помнят золотое правило в использовании готовых ядер: перебор может иметь нежелательные результаты. Имеется множество рецептов, где ядра абрикосовых косточек придают неотразимость вкуса.

Всего за полчаса можно приготовить очень вкусную сливовую галету с орехами. Уже одно название вызывает аппетит, а если учесть, что подготовка и приготовление не займут много времени, только усилится желание попробовать приготовить блюдо.

Сливочное масло, вода, мука, сахар, соль, куриное яйцо, грецкие орехи, сливы и абрикосовые косточки - вот все, что потребуется для изготовления блюда. На 200 г подсоленной муки (1 щепотка), добавить 100 г сливочного масла, которое лучше всего держать в холодильнике, а потом просто порезать его. Добавляется ледяная вода (50 мл), тесто разместить в пакете и уложить в холодильник. Косточки абрикоса и грецкие орехи, уже поджаренные и измельченные, поместить отдельно, ими посыпают коржи. Одно яйцо со 100 г сахара взбивается до состояния пышной массы. Раскатывается тесто, которое до этого хранилось в холоде, и начиная от середины, тонким слоем присыпают смесью орехов. В самом центре помещаются сливы. Формирование галеты завершается сворачиванием краев, сливы заливают взбитым яйцом и все это выпекают до золотистого цвета при 180ºC в духовке. Отличное чаепитие обеспечено.