Хозяйке на заметку: как заморозить абрикосы

0
0

Абрикос – очень полезный и вкусный плод, которого так не хватает в зимнее время, когда организм нуждается в дополнительных витаминах и полезных элементах. Во многих магазинах у фруктов хороший только внешний вид, а полезность их очень сомнительна. Вот и вспоминаешь летнее время, когда было обилие разных плодов. Однако не только вспомнить, но и полакомиться любимыми продуктами можно, если знать, как заморозить абрикосы. При заморозке они сохраняют все свои полезные компоненты: витамины, каротин, микроэлементы, кислоты и прочее. Запас фруктов на зиму будет хорошей поддержкой для иммунной системы организма. Существует несколько способов заморозки, какой именно выбрать, зависит от личного предпочтения.

как заморозить абрикосы

Выбор посуды для заморозки

Перед тем как заморозить абрикосы на зиму, нужно правильно выбрать посуду, в которой они будут храниться, чтобы плоды сохранили не только вкусовые качества, но и внешний вид. Замороженный фрукт хранят практически в любой емкости, даже в пакетах из полиэтилена. Но каждая емкость имеет особенности, которые необходимо учитывать. Так, пакеты часто используют для хранения абрикосового пюре или деформированных плодов, которые будут использоваться для приготовления начинок или джема. Емкости с толстыми стенами применяют для того, чтобы максимально сохранить форму плода и его внешний вид. Поэтому, перед тем как заморозить абрикосы, нужно подобрать пластиковый пищевой контейнер с крышкой. Он не будет занимать много места. Его легко будет достать из морозилки. Разнообразие способов заморозки абрикосов дает возможность выбирать тот вариант, который наиболее подходит для хозяйки.

Заморозка фруктов с косточкой

Перед тем как заморозить абрикосы на зиму, нужно правильно выбрать плоды. Для этого берут плотные, не переспевшие фрукты без каких-либо повреждений и гнили. Абрикосы хорошо промывают в холодной воде и просушивают при помощи бумажного полотенца. Фрукты выкладывают на дно лотка, равномерно их распределяя, и кладут в морозильную камеру. На следующий день абрикосы расфасовывают по пакетам и размещают на морозильных полках. Этим способом можно замораживать абрикосы, сливы, вишню и прочие фрукты. Он хорош тем, что не предполагает длительной подготовки плодов. Но имеет он и один недостаток – фрукты занимают много места в морозилке.

можно замораживать абрикосы

Заморозка фруктов с сахаром

Абрикосы или иные фрукты можно поместить более компактно, если предварительно удалить из них косточку и разломать на дольки. Такие заготовки раскладывают по контейнерам, пересыпают сахаром и оставляют на некоторое время для того, чтобы образовался сок. Когда фрукты пустили сок, можно замораживать абрикосы в морозильной камере, удобно и компактно разместив контейнеры на полках.

Заморозка абрикосового пюре

Спелые плоды моют, очищают от косточки и отправляют в блендер, добавляют небольшое количество сахара. Массу измельчают. Готовое абрикосовое пюре раскладывают по пищевым контейнерам и кладут в морозильную камеру. Замораживать рекомендуют при температуре двадцать три градуса ниже ноля. Такое лакомство будет намного полезнее варенья.

можно ли замораживать абрикосы

Заморозка абрикосов в сиропе

Многие хозяйки интересуются, можно ли замораживать абрикосы в сиропе. Ответ прост – можно, и процесс этот не так и сложен. Для этого плоды промывают, обсушивают, вынимают из них косточки. Можно использовать как половинки абрикосов, так и нарезать их дольками. Подготовленные плоды раскладывают по контейнерам. Перед тем как заморозить абрикосы, необходимо приготовить сироп. Известно три способа приготовления сахарного сиропа, которые зависят от его насыщенности:

- слабый – берут четыре стакана воды и две чашки сахара;

- средний – три чашки сахара на четыре стакана воды;

- густой сироп – пять стаканов сахара и пять стаканов воды.

В кипящую воду добавляют сахар и перемешивают до полного его растворения. Варят сироп несколько минут, после чего его остуживают и холодным заливают подготовленные фрукты. Контейнеры отправляют в морозильную камеру.

как заморозить абрикосы на зиму

Заморозка абрикосов половинками

Мы уже знаем ответ на вопрос о том, можно ли замораживать абрикосы. Но как правильно это сделать, чтобы они не потеряли свой внешний вид и структуру? Для этого плоды перебирают тщательным образом. Потом их моют и кладут на полотенце, оставляя на пятнадцать минут. Чтобы вода испарилась. Фрукты разделяют напополам так, чтобы не повредить мякоть и кожу, косточку выкидывают. Подготовленные плоды кладут в контейнер в один ряд и отправляют его в морозильную камеру на двадцать минут, чтобы верхний слой немного подмерз и плоды не слипались друг с другом. Дальше контейнер достают. Перед тем как заморозить абрикосы, необходимо слой фруктов покрыть пищевой пленкой. Затем выкладывают сверху второй ряд. Посуду опять ставят в морозильную камеру и так продолжают до тех пор, пока контейнер полностью не наполнится фруктами. Абрикосы при таком расположении в посуде очень удобно доставать. Этот способ помогает сохранить структуру и внешний вид плодов, которые не исчезнут при разморозке. Они станут хорошим украшением для различных блюд.

 замораживают ли абрикосы

Таким образом, мы знаем, замораживают ли абрикосы для длительного их хранения. Эти фрукты можно замораживать многими способами, какой именно выбрать, решает хозяйка, исходя из своих личных предпочтений. Перед самой заморозкой все плоды перебирают, промывают и просушивают, чтобы исчезла лишняя влага. Абрикос сохраняет все свои качества, витамины и полезные компоненты остаются, поэтому в зимнее время можно не только полакомиться вкусными плодами, но и наполнить организм полезными элементами.