Делаем заготовки на зиму. Консервы, джем или варенье из персиков

0
0

Чрезвычайно вкусные и полезные персики любят все: и взрослые и дети. Свежие фрукты теперь можно приобрести в течение всего года. Но много ли пользы в тех плодах, которые лежат на полках магазинов зимой и в начале весны? Ведь в нашей стране они не произрастают, и все фрукты, в том числе персики, либо привозят из других стран, обрабатывая их специальным образом, либо выращивают в теплицах, также подвергая обработке, позволяющей фруктам выглядеть привлекательно. Многие не доверяют "зимним" персикам, отмечая, что по вкусу они отличаются от "летних", поэтому предпочитают консервировать или варить варенье из персиков, которые растут у нас летом. Из статьи вы узнаете о различных способах сохранения этих плодов.

варенье из персиков

Консервация персиков

Один из таких способов - консервация. В отличие от таких рецептов, как варенье из персиков, джем или конфитюр, консервируют чаще всего в собственном соку с добавлением малого количества сахара. Заготовленные таким образом фрукты можно использовать для приготовления различных видов выпечки, а также употреблять в чистом виде. Для консервации персиков сначала необходимо подготовить банки. Количество необходимых продуктов будет указано из расчета на банку объемом 1 литр: сахар - столовая ложка, горячая вода - 4 столовые ложки. Количество персиков - столько, сколько влезет в банку. Персики тщательно промыть, разрезать на половинки и извлечь из них косточки. Плотно уложить их в банки срезом вниз, посыпать сахарным песком, налить воду и накрыть банки крышками. Далее следует произвести процесс стерилизации на водяной бане. В большую кастрюлю налить воды, вскипятить и поместить туда банки с персиками на 50 минут. После этого банки следует закатать и поставить охлаждаться.

консервация персиков

Варенье из персиков

Одно из любимых всеми лакомств - варенье из персиков. Это нежное, сладкое кушанье, обладающее превосходными вкусом, ароматом и радующее своим янтарным цветом. Оно может состоять как из одних только персиков, так и из смеси с орехами, изюмом, курагой и другими ягодами и фруктами. Варенье можно сварить как из целых персиков, так и из нарезанных. Для его приготовления нам понадобится килограмм персиков и полкило сахарного песка. Необходимо хорошенько промыть персики в холодной воде, обдать их кипятком, после чего очистить от кожицы и проколоть плод вилкой или зубочисткой в нескольких местах. Если ваше варенье из персиков будет состоять не из целых плодов, а из ломтиков, то именно сейчас нужно их нарезать. Далее укладываем фрукты в таз, в котором они будут вариться, посыпаем сахарным песком и ставим на пять часов (можно на ночь) в холодное место, после чего переместить на огонь и варить в течение 15 минут, снимая образующуюся пенку. Поставить охлаждаться еще на несколько часов, после чего посыпать щепоткой лимонной кислоты и прокипятить варенье еще 15 минут. Дать настояться в течение нескольких часов, прокипятить 5-10 минут, и можно разливать в банки.

Джем

Многие хозяйки варенью предпочитают джем из персиков. Способ его приготовления не сильно отличается, но в конце варки размягченные персики перетираются через сито, тем самым образуя подобие фруктового желе, обладающего превосходным персиковым вкусом. Его очень удобно намазывать на свежий мягкий хлеб во время чаепития долгими зимними вечерами.

джем из персиков

Заключение

Приведенные способы консервирования и варки не единственные. У каждой хозяйки свои способы и секреты, часто существенно отличающиеся друг от друга.