Персиковое варенье. Технология приготовления

0
0

Персиковое варенье – одно из самых вкусных. Благодаря незабываемому аромату продукт можно подавать к чаю, использовать в выпечке и варить из него компоты. Главное – уметь правильно подобрать и затем обработать нежные плоды. Компот из персиков можно приготовить сразу и закрыть в банки, он имеет прекрасный внешний вид.

персиковое варенье

Выбор подходящих плодов

Персиковое варенье, как и компот, следует варить из тех сортов, которые адаптированы к консервированию. Плоды должны быть плотными, равномерно окрашенными, с гладкой кожицей. Это позволит им сохранить форму при бланшировке и последующей стерилизации. Персики, которые созревают равномерно и одновременно, подойдут лучше всего. Отдельно стоит сказать о косточках. Они должны занимать небольшой процент относительно всего плода и ни в коем случае не превосходить мякоть по массе. Отделяемость косточки – тоже очень важный показатель. К тому же она часто влияет и на другие характеристики плодов, который подойдут для того, чтобы сварить персиковое варенье. Если косточка легко отделяется, то мякоть скорее всего тоже более нежная и легче разварится. Плотность персиков с косточкой, которую трудно извлечь, более высокая. Поэтому, несмотря на то что варенье будет смотреться менее эстетично, в домашних условиях предпочитают выбирать для консервации именно такие плоды, которые легче очистить. Зрелость персиков, помимо равномерности, должна быть достаточной. Это можно определить по вкусу. Перезрелые плоды не годятся, их трудно очистить.

консервирование персиков
Подготовка персиков

После того как плоды собраны (следует остерегаться повредить их при сборе, так как места ушибов при стерилизации темнеют), следует их рассортировать по размерам и зрелости. Удалить все подбитые, поврежденные и неподходящие для консервирования. Затем очистить. Компот, например, можно приготовить и из неочищенных плодов, но кожица будет невкусной в готовой консервации. Поэтому лучше удалить с них хотя бы пушок. Нарезка ножом должна быть аккуратной. Персиковое варенье, в котором сохранены красивые половинки, более эстетично, поэтому разрезать нужно точно по бороздке. Удалить кожицу можно двумя способами – острым ножом (трудоемкий способ, к тому же он чреват тем, что в сиропе будет значительный осадок из мякоти) или при помощи тепловой обработки. Во втором случае вымытые персики надо поместить в дуршлаг и опустить в кипяток на несколько минут. После этого окунуть в холодную воду. От перепада температур кожица плодов легко отделится от мякоти. Дочистить персики можно при помощи ножа. Затем обмыть и уложить в емкости выпуклостью вверх для стерилизации.

Консервирование персиков

варенье из персиков и апельсинов
Заполненные плодами банки нужно залить горячим сиропом. Его готовят из соотношения шестьсот грамм сахара на один литр воды. Сироп нужно нагреть до девяноста градусов и при заливке следить, чтобы в банку не попали пузырьки воздуха. Если персики не совсем спелые, сироп может понадобиться более крепкий. Затем варенье следует простерилизовать в течение получаса и охладить. Если персики очень мягкие, можно немного сократить это время, чтобы сохранить целостность плодов. Затем банки охладить. Можно приготовить варенье из персиков и апельсинов. Для этого потребуется по полтора килограмма тех и других плодов. Очищенные фрукты порезать, добавить полтора килограмма сахара и проварить. Затем разлить по банкам и стерилизовать.