Персик - калорийность, влияние на здоровье и фигуру

0
0

Фрукты очень важны в питании человека. Клетчатка, органические кислоты, макро- и микроэлементы, которые они содержат, жизненно необходимы для человеческого организма. Персик не уступает своим собратьям по содержанию полезных веществ. Учитывая то, что это очень полезный продукт питания, многим людям интересно узнать о его полезных свойствах. А также, сколько калорий в персике, какие бывают виды этого фрукта.

персик калорийность

Полезные свойства

В нем содержится 86% воды и 15% сахара, а также лимонная, хинная, винная, яблочная и хлорагеновая кислоты. Персик богат следующими витаминами: А, В, С, РР, Е, а также в его состав входит много белков, углеводов, золы и клетчатки. Еще в нем содержатся такие макро- и микроэлементы, как: калий, кальций, медь, марганец, фосфор, железо и йод. Какая энергетическая ценность такого фрукта, как персик? Калорийность его невысокая – всего 46 кКал на 100 грамм.

Лекарские свойства

  • Персики рекомендуют употреблять при заболеваниях печени.
  • Эти фрукты очень хорошо смягчают кашель, поэтому их надо употреблять при бронхите или ларингите.
  • Персики помогают при заболеваниях сердца и сосудов. Полезные вещества, которые содержатся в этом фрукте, препятствуют образованию холестериновых бляшек. Это делает его надежным средством для профилактики инфаркта и инсульта.
  • Благодаря большому содержанию калия этот продукт укрепляет нервную систему.
  • Персик считается хорошим мочегонным средством. С помощью нескольких кусочков данного фрукта в день, можно вылечить некоторые заболевания почек.
  • Это надежное средство против старения кожи. Витамин Н (биотин), который содержится в нем, обладает омолаживающим действием, а масло, полученное из косточки этого фрукта, часто используют при изготовлении косметических средств.
  • Очень полезен при различных диетах такой продукт, как персик. Калорийность его низкая, поэтому он не навредит фигуре, а наоборот, запасет организм полезными веществами.
  • сколько калорий в персике

Вред от употребления персика

Людям, страдающим сахарным диабетом, противопоказано употребление такого продукта, как персик. Калорийность его невысокая, но, несмотря на это, в нем содержится фруктоза и глюкоза. Употребление данного фрукта может отрицательно сказаться на здоровье диабетиков. Также чрезмерное употребление этого продукта может вызвать аллергическую реакцию и проблемы с пищеварением.

Инжирные персики

Калорийность их такая же, как у обыкновенных сортов. Полезные свойства и состав у них тоже схожи. Инжирный персик отличается от обычного персика цветом кожуры, а еще у первого сверху менее выраженный пушок и косточка гораздо меньше. В России этот фрукт появился сравнительно недавно. Его считают самостоятельным видом, и кроме округлой плоской формы, у него нет ничего общего с инжиром. На его состав и свойства влияли исключительно родственные косточковые плоды, такие как слива, алыча и абрикос.

инжирные персики

Вывод

В период лета старайтесь употреблять много фруктов, чтобы успеть запасти организм витаминами до прихода зимы. А такой продукт, как персик (калорийность его низкая) сможет справиться с этой задачей, не навредив фигуре.