Мед для волос: отзывы, применение, рецепты

0
0

Спасти локоны от тусклости, ломкости и выпадения способен мед. Для волос его использовали еще с древних времен. Наши бабушки смазывали им свои длинные косы, чтобы сделать их еще более красивыми и сильными. Благодаря своим лечебным свойствам, его с успехом используют в качестве ингредиента, входящего во многие маски.

Зачем нужен мед для волос?

В его состав входит свыше четырехсот полезных веществ и множество витаминов. Поэтому маска на его основе способна вернуть к жизни даже самые несчастные волосы. Вот почему так много современных средств в косметологии имеют в своем составе это чудесное средство. Однако полезно не только использование покупных бальзамов и масок. Намного более эффективным и надежным будет применение его в домашних условиях вместе с другими полезными природными компонентами.

мед для волос

Как он действует?

Чем же именно так полезен мед для волос? В первую очередь, это чудесное натуральное средство, обладающее антисептическим действием. Он заполняет локоны витаминами и защищает их создавая вокруг пленку.

А если делается маска для волос с медом и яйцом, то последние дополняют эффект за счет оснащения их протеином. В результате волосяные стержни приобретают гладкость и силу, а все неровности на них просто исчезают.

Практически у всех, кто попробовал мед для волос, отзывы о нем только положительные. Однако надо иметь ввиду, что мед может вызывать аллергическую реакцию, а потому людям, страдающим от этого недуга, рекомендуется попробовать применить мед на небольшом участке кожи, например, на запястье. Если все будет в порядке, можно приступать к лечению своих локонов.

При появлении признаков аллергии, следует немедленно смыть мед негорячей проточной водой. Однако, справедливости ради и к счастью женщин, такое происходит крайне редко.

Поэтому многие обладательницы и жирного, и сухого типа волос, секущихся кончиков и перхоти прибегают к этому чудодейственному средству.

Полезный состав

Каждое из веществ, содержащихся в меде, играет свою положительную роль в том благотворном эффекте, который он оказывает на локоны.

  1. Фруктоза восстанавливает поврежденные волосы.
  2. Глюкоза способствует появлению шелковистости и гладкости.
  3. Рибофлавин эффективно увлажняет кончики, а также приводит в норму сальные железы, избавляя их от себореи.
  4. Фолиевая кислота способствует большему росту.
  5. Пиродоксин улучшает сухие и ломкие волосы и предотвращает перхоть.
  6. Пантотеновая кислота укрепляет локоны и заставляет их блестеть.
  7. Железо улучшает циркуляцию крови.
  8. Калий способствует лучшему увлажнению.

маска для волос с медом

Такой всесторонний эффект можно достигнуть благодаря домашнему использованию меда. Даже самые тусклые локоны, которые имеют безжизненный вид, превратятся в шикарные блестящие и здоровые, если применять мед для волос. Отзывы женщин, лечивших им свои локоны, заставляют поверить в такие превращения.

Мед для сухих волос

Для такого типа локонов подойдет следующий рецепт: лист алоэ пропускают через мясорубку, добавляют желток и по ложке касторки, меда и коньяка. Лучше всего перемешать все ингредиенты при помощи кухонного комбайна и нанести на волосы.

Для приготовления простой маски требуется лишь мед и масло для волос. Ингредиенты берутся в одинаковых пропорциях и перемешиваются. На голове маска держится двадцать минут, после чего смывается негорячей проточной водой.

Мед для жирных волос

Те же компоненты, что и для сухих волос, можно применять и при жирных, однако пропорции в этом случае должны отличаться. Например, масла в них содержится меньше, чем в масках предыдущего типа.

Берутся по одной столовой ложке меда, сока алоэ и чайной ложки касторки, тщательно перемешиваются.

Другую маску можно приготовить из лимонного сока, меда и сока алоэ. Все компоненты берутся по чайной ложке и наносятся на локоны на двадцать минут.

маска для волос с медом и яйцом

Мед для нормальных волос

Чеснок и лук прекрасно подойдут для нормального типа. Луковицу среднего размера натирают на терке, добавляют лимонный сок, мед и коньяк (по столовой ложке) и наносят на волосы на один час.

Лучшего роста можно добиться, если делать маски из меда и ромашки. В высушенные цветочки добавляют столовую ложку растительного масла (оливковое даст наилучший эффект) и оставляют настаиваться в темном сухом месте на неделю. После этого туда добавляется ложка меда. Готовая смесь должна втираться в течение нескольких минут в корни, затем при помощи расчески распределяться на все волосы. Через полчаса ее можно смывать.

Для укрепления локонов и избавления от перхоти прекрасно подойдет маска для волос с медом и травами. Для этого берутся по одной чайной ложки календулы, ромашки, крапивы и завариваются в половине стакана воды. Через полчаса его процеживают, добавляют ложку меда, прополиса и масла жожоба. Смесь наносится на полчаса.

Мед и яйцо

маска для волос отзывы

Эти два компонента укрепляют локоны и делают их насыщенными, живыми и блестящими. Маска для волос с медом и яйцом придаст здоровый вид и шелковистость. Компоненты для маски перемешивают в стеклянной или керамической посуде и наносят на локоны от получаса до часа.

Кожа головы и луковицы волос при этом насыщаются многими полезными веществами и витаминами. Использование такой маски два раза в неделю защитит от облысения, а если это уже началось, то значительно замедлит процесс. Также она будет благоприятно действовать на локоны, поврежденные химической завивкой, спасая их от сильного выпадения.

Мед и яйцо для волос можно применять в качестве основы для масок с разным действием. Например, если к ним добавить сок лука и чеснока, то она будет обладать прекрасным укрепляющим средством. Если же в основу добавить горчицу, то кроме средства от выпадения, девушка сможет избавиться от мучившей ее себореи. И, напротив, при добавлении оливкового или иного растительного масла получится замечательная маска, борющаяся с ломкостью и сухостью локонов.

осветление волос медом

Осветление волос медом

Для того чтобы осветиться на пару тонов, потребуются следующие компоненты: по 100 мл меда и дистиллированной воды; по одной столовой ложке оливкового масла и корицы перемешивается. При этом, добавляя корицу, следует иметь ввиду, что она придает коричневый оттенок локонам. Поэтому женщинам со светлыми волосами следует добавить лишь малое ее количество. Лучшим видом меда в этом случае будет из акации.

Смесь наносится на голову равномерно. При необходимости можно воспользоваться кисточкой для окрашивания волос. Закончив нанесение, на голову надевается шапочка для душа, поверх которой накрывается полотенце. Маска для волос с медом оставляется минимум на один час.

Это очень щадящий элемент, поэтому не стоит ждать кардинального изменения цвета волос. Но на два-три тона локоны все-таки станут светлее.

мед и яйцо для волос

Осветление волос медом можно сделать другим способом. Он наносится на чистые волосы. Завернув голову в шапочку и полотенце, его следует оставить на голове до утра. Волосы не только приобретут приятный оттенок, но и станут более крепкими и здоровыми.

Рекомендации

Чтобы мед давал оптимальный эффект, необходимо следовать нескольким общим рекомендациям вне зависимости от того, с какой целью для волос он используется.

  1. Перед добавлением в маски мед нагревают на водяной бане, но лишь немного, так как в противном случае он потеряет все свои целебные свойства.
  2. Перед тем, как сделать маску, его стоит нанести на запястье, чтобы проверить, не будет ли аллергической реакции.
  3. Маска наносится одновременно и на локоны, и на кожу.
  4. Для максимального действия надевается шапочка, поверх которой голова накрывается полотенцем.
  5. Мед для волос можно держать на волосах час, но некоторые рецепты предполагают меньшее время.
  6. Чтобы смыть маску необходимо применение шампуня.
  7. Делать их можно через три дня.

мед и масло для волос

Эти нехитрые советы позволят локонам в короткие сроки оздоровиться и вместо тусклых обезжизненных волос появится красивая, живая, блестящая и крепкая шевелюра.