Как правильно мыть голову себе и ребенку? Как часто можно и нужно мыть голову?

0
0

Прическа – половина внешнего вида женщины. Девушка может быть стильно и дорого одета, но если ее волосы засалены или выглядят неопрятно – весь ее образ насмарку. «Как правильно мыть голову?» - этим вопросом задаются многие.

Одна из основополагающих процедур в уходе за волосами – это мытье головы. Все делают это с разной частотой, кто-то ежедневно, а кто-то раз в неделю. Однако несмотря на привычность и регулярность этого действа, далеко не все правильно его выполняют. Неправильное мытье головы может не только не приносить желаемых результатов по достижению чистоты волос, но и просто-напросто повреждать их.

как правильно мыть голову

Некоторые тратят большие деньги на покупку дорогих косметических средств, чтобы устранить вред, нанесенный волосам неподходящим шампунем, очень горячим феном или слишком частым мытьем. Трудно поверить, но при простом и правильном уходе шевелюра не будет требовать дополнительной укладки, разглаживания. Здоровые волосы блестят, не пушатся и не требуют особого ухода.

Как часто

Споры о том, как часто мыть голову, ведутся уже очень давно. Бытует мнение, что чем реже это делать, тем дольше она будет пачкаться и наоборот. Как мыть голову реже? Многие уверены, что ежедневное мытье может высушить и навредить волосам и коже головы. Сухая кожа вырабатывает больше кожного сала, еще больше пачкая волосы. Получается замкнутый круг.

Современные врачи пришли к общему мнению – частота использования шампуня у каждого человека индивидуальна. То, как часто нужно мыть голову, зависит от образа его жизни, характера работы, длины волос и их состояния. Сухие и длинные волосы моются заметно реже, чем короткие и жирные. Также это зависит от времени года, например зимой волосы требуют более тщательного ухода из-за необходимости носить шапку. Плотная ткань не дает коже головы дышать свободно, а это стимулирует выработку кожного жира.

как правильно мыть голову шампунем

Общие выводы таковы: волосы следует мыть по мере их загрязнения, однако если эта процедура проходит ежедневно или хотя бы через день, то шампуни должны быть специальные, мягкие, чтобы не пересушить.

Расчесывание перед мытьем

Как известно, волосы любят, когда их расчесывают. Это способствует приливу крови к коже головы, от чего они становятся сильнее. К тому же расческа помогает удалить некоторые загрязнения из глубины волос: пыль, частички лака и других средств для укладки, перхоть. Плюс ко всему, во время мытья и после него волосы будут меньше путаться, а значит, будут меньше травмироваться. Девушкам с поврежденными и окрашенными прядями перед принятием душа специалисты рекомендуют массаж головы продолжительностью около десяти минут. Лучше всего, если во время массажа будет втираться оливковое, льняное или конопляное масло.

как часто мыть голову

Температура воды

Мнение о том, что горячая вода для головы полезна, – это распространенное заблуждение. Слишком высокая температура выщелачивает волосы, стимулирует обильную выработку кожного сала. Наиболее подходящая температура воды – 35-45 градусов. Именно так кожное сало растворяется лучше всего, достигается легкое удаление загрязнений, улучшается кровообращение. В конце процедуры рекомендуется перейти на прохладную и холодную воду, это также улучшит кровоснабжение волос и сделает их гладкими и блестящими.

как часто нужно мыть голову

Как выбирать шампунь

При выборе шампуня следует читать его состав и тщательно подбирать к своему типу волос. Если обладательница жирных волос будет использовать шампунь для сухих, то вскоре ее шевелюра начнет пачкаться заметно быстрее. И наоборот, девушка с сухими волосами при использовании шампуня для жирных заметит, что они стали безжизненными и еще более ломкими. Этот процесс, как и многие другие, требует терпения и учения, только после массы проб и ошибок можно узнать, как правильно мыть голову.

Как пользоваться шампунем

Как правильно мыть голову шампунем? Специалисты не рекомендуют наносить мыло сразу на голову, для начала его следует либо развести водой, либо просто взбить в ладонях. Моющее средство наносится равномерно по всей длине влажных волос, аккуратно распределяется по всей глубине. Наносить шампунь желательно ровно столько, сколько нужно. Не стоит выливать сразу полбутылки, от этого чище не станет, зато будет сложнее вымыть все мыло из волос. Во время втирания шампуня требуется создать пену, помассировать кожу головы, а затем хорошенько смыть. При необходимости повторить процедуру.

Как смывать шампунь

Смывание шампуня с волос – столь же важная составляющая процедуры, как и намыливание. Плохо смытый, он делает волосы липкими и не дает им блестеть, лежит небольшими белыми частичками, как перхоть. На такие волосы намного быстрее липнет грязь. Считается, что процедура смывания должна занимать в три раза больше времени, чем намыливание. Когда волосы начали скрипеть в руках, значит, уже чисто.

как мыть голову реже

Как мыть дреды

Как правильно мыть голову, заплетенную в дреды? Они практически избавляют от необходимости мытья. Сразу после заплетения дреды не рекомендуют трогать 2-3 недели, чтобы они окончательно свалялись. Затем можно аккуратно их промыть, стараясь не разрушить свежие плетения. Однако если волосы слишком быстро стали жирными, то промыть их все же стоит, потому что жирные пряди плохо спутываются. Впоследствии голову моют не чаще раза в неделю, но не реже раза в месяц - так часто, как требуется. Следует учитывать, что заплетенные волосы сохнут намного дольше обычных, поэтому убирать их в хвост не рекомендуется, однако также не стоит сушить дреды феном, это может привести к пересушиванию.

как мыть голову с дредами

Как мыть голову с дредами? Для ухода обычные шампуни не подойдут, так как они обладают разглаживающим эффектом. Моющее средство не должно содержать кондиционер. Лучше всего подойдут шампуни, предназначенные для избавления от перхоти. Некоторые считают, что достаточно и обычного мыла. Еще один вариант – использование специального шампуня для дредов, правда, купить его можно только в специализированных магазинах, и стоит он довольно дорого, к тому же многие жалуются на зуд и плохой запах из глубины волос при использовании данного средства. К тому же некоторые из специальных шампуней все же содержат кондиционер.

Для избежания проблем с дредами есть несколько простых правил:

  • нужно очень тщательно смывать моющее средство с головы, оно вызывает зуд;
  • мыть голову следует через одинаковые промежутки времени, чтобы кожа привыкла;
  • не следует втирать воск и пепел;
  • следует избегать соленой воды и стараться не мочить волосы в море;
  • при сильном зуде хорошо помогает отвар ромашки или репейное масло.

Как мыть голову новорожденному

Как мыть голову новорожденному и нужно ли это делать вообще? Этот вопрос ставит в тупик многих родителей. Волосы малыша надо мыть ежедневно, во время каждого купания. Купание лучше проводить в одно и то же время перед кормлением, желательно вечером. Перед началом процедуры родитель должен убедиться, что его руки для малыша не опасны (все украшения сняты, ногти подстрижены), ведь кожа ребенка очень нежная.

Новорожденного помещают в детскую ванночку, температура воды в которой около 37 градусов (всегда сначала родитель проверяет локтем). Левой рукой нужно придерживать голову малыша, чуть запрокидывая ее назад. Не рекомендуется намыливать саму голову новорожденного, лучше сначала намылить руку, а потом круговыми движениями мыть волосы ребенка по направлению ото лба к затылку. Количество требуемого шампуня будет со временем меняться по мере роста волос.

как мыть голову новорожденному

Следует хорошо следить, чтобы мыло не попало в глазки (для упрощения жизни родителям придуман защитный козырек для детей). Смывать мыло нужно также рукой, проводя ею ото лба к затылку. Процедуру можно проделать несколько раз. Правда, мыть голову с шампунем не рекомендуется часто, одного-двух раз в неделю будет вполне достаточно, в другое время можно просто споласкивать водой.

Очень осторожно нужно обращаться с родничками - местами, где кости черепа у ребенка еще не срослись. Они зарастают полностью только в возрасте полутора лет. Лучше всего для начала посетить специальные тренинги по уходу за малышами, там и учат, как правильно мыть голову.