Можно ли мыть голову каждый день? Как нужно мыть голову?

0
0

Волосы всегда были самым главным украшением и гордостью каждой девушки и женщины. В фольклоре разных народов струящимся локонам уделялось особенное внимание. Вспомнить, к примеру, Рапунцель, чья коса позволила принцу взобраться на самый верх башни.

мыть голову мылом

К сожалению, великолепная шевелюра мало кому достается от природы. Именно поэтому крайне важно знать несколько основных правил, которые позволили бы не только не портить волосы, но и сделать их более красивыми.

Вредоносные факторы

Конечно, начать речь об уходе за волосами следует с перечисления действий и явлений, оказывающих негативное влияние на их состояние. Прежде всего, это, конечно, использование всевозможных разглаживающих, завивающих приборов и фенов. Воздействие горячих температур сказывается на волосах крайне негативно, хотя и помогает скрыть какие-то дефекты визуально.

Если уж мы заговорили об укладке, не следует забывать и о всевозможных стайлинговых средствах, которые забиваются между пластинками локонов, делая их тусклыми и сухими.

каким шампунем мыть голову

Конечно, не меньший вред может нанести элементарное неправильное расчесывание. Начинать эту процедуру нужно непременно с кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Лучше при этом использовать масла легких текстур, которые не только облегчат распутывание, но и будут питать волосы.

Есть и еще один не менее опасный фактор, на который мы почти не обращаем внимания. Это мытье. Знаете ли вы, как нужно мыть голову, чтобы волосы всегда оставались здоровыми и ухоженными?

Ежедневный уход

Никому не нравится ходить с грязной головой. Желание всегда выглядеть превосходно толкает представительниц прекрасного пола на действия совершенно пагубные.

В большинстве случаев ответ на вопрос о том, можно ли мыть голову каждый день, будет отрицательным. Прежде всего, этого нельзя делать потому, что волосы пересушиваются, становятся тусклыми и ломкими, и дело тут не только в излишне жесткой воде, которой грешит современный мир.

можно ли мыть голову каждый день

Но это далеко не единственная проблема. Из физики мы знаем, что сила действия всегда равна противодействующей силе. В отношении волос этот факт неоспорим. Можно ли мыть голову каждый день? Нет, поскольку каждое воздействие шампуня на кожу очищает вырабатываемый себум – тонкий слой жира, предохраняющий наши волосы от пересушивания и других негативных факторов. Получая такую встряску, организм старается восполнить потраченный ресурс и обезопасить уязвимый участок. Соответственно, в экстренных условиях кожа вырабатывает еще больше себума, что приводит к необходимости скорее мыть голову. Таким образом, чем чаще мы моем голову, тем быстрее волосы грязнятся.

Идеальный промежуток

Итак, теперь вы знаете о том, можно ли мыть голову каждый день. Сейчас поговорим об идеальном временном промежутке, который должен соблюдаться между такими процедурами. На самом деле строгих правил нет – все исходит из личной необходимости, но главное, чтобы мытье происходило не чаще, чем раз в 2 дня.

Выделение кожного сала – процесс настолько индивидуальный, что общие рекомендации не всегда оказываются правильными. Из того факта, что ежедневное мытье головы является вредным, не следует вывод, что нужно делать это, скажем, только раз в неделю. Прислушивайтесь к своему организму – не стоит ходить с грязной головой, поскольку излишек себума забивает поры и мешает обновлению волосяного покрова. Как только возникает необходимость, можно смело идти в душ и наводить красоту.

Что делать, если на второй день голова грязная

Как уже говорилось ранее, мыть волосы нужно не чаще, чем раз в два дня. Однако некоторые уже на второе утро обнаруживают, что голова совершенно не в том состоянии, в котором принято выходить в свет. Что же делать в такой ситуации?

Ответ очень прост – использовать сухой шампунь. Средство удалит излишки кожного сала и приведет волосы в порядок. К слову, аналогом таких новомодных изобретений пользовались еще наши бабушки. Они для этих целей применяли самый обычный крахмал.

Пара слов о шампунях

А каким шампунем мыть голову? Все просто – чем он натуральнее, тем лучше. Парабены и сульфаты очень портят волосы, а порой даже приводят к аллергиям. Шампунь не должен агрессивно воздействовать на локоны. Главная его функция – бережное очищение без вреда здоровью.

вредно мыть голову каждый день

Наверняка каждая девушка слышала от мамы или бабушки о том, что можно мыть голову мылом. Этот вариант действительно возможен - многие трихологи даже рекомендуют мыло в качестве очищающего средства, однако лучше подыскать хороший шампунь – его и наносить удобнее, и подобрать проще.

Кондиционеры

Прочитав эту статью, вы больше не будете задумываться о том, можно ли мыть голову каждый день. Ответ, как уже было сказано, однозначный: нельзя! Однако часто бывают ситуации, когда сухого шампуня под рукой не оказывается, а волосы выглядят не лучшим образом. В данном случае, конечно, лучше помыть голову, но после этого обязательно нанести кондиционер. При этом он должен быть более питательным, чем обычно, чтобы минеральный и жидкостный баланс сохранялся. Наличие в составе силикона (диметикон, циклометикон и т. д) избавит вас от проблемы электризации волос и в существенной мере облегчит укладку. Для регулярного использования такой кондиционер, конечно, не подойдет, однако для экстренных случаев придется кстати. В целом же предпочтение следует отдавать более безобидным средствам, в составе которых значится максимальное количество органических компонентов.

Еще несколько правил

как нужно мыть голову

Выяснив, что вредно мыть голову каждый день, расскажем еще об одной особенности. Нельзя мыть сами волосы, как бы парадоксально это ни звучало. Любое очищающее средство должно контактировать только с кожей головы, не затрагивая локоны внизу. Все, кроме прикорневой зоны, должно очищаться стекающей пеной. Это позволит не пересушивать волосы.