Рецепты масок для волос в домашних условиях. Восстанавливающие, питательные и увлажняющие маски для волос

0
0

Сияющая чистая кожа, крепкие ногти и гладкие, сильные волосы - это отличительные черты ухоженной женщины. Но просто так идеальная внешность не дается никому, все это результат упорного труда. Одни женщины доверяют свою внешность косметологам из дорогих салонов, а некоторые собственноручно добиваются красоты посредством использования домашних средств. Далее мы рассмотрим секреты красоты волос, поговорим о том, как добиться ухоженности, не покидая стен дома.

рецепт масок для волос в домашних условиях

Преимущество домашних масок

Маски для волос, приготовленные дома из недорогих компонентов, во многом превосходят дорогостоящие препараты. И преимущества не только в доступности. По отзывам девушек, которые сравнили эффективность салонных препаратов и домашних средств, последние выигрывают по многим показателям.

  • Все компоненты, из которых состоят домашние маски для волос, имеют природное происхождение.
  • Они наделены высоким качеством, так как натуральный состав исключает наличие синтетических и токсических веществ.
  • Маски безопасны, от них на коже не появляются никакие образования, а состояние волос не ухудшается. Но это только в том случае, если нет аллергии на какой-то конкретный продукт.
  • Масочные составляющие экологически чистые.
  • Высокий результат от курса косметических процедур. Домашние косметологические компоненты доступны абсолютно всем и являются отличной альтернативой дорогим маскам для волос. Главное, набраться терпения и проводить косметические процедуры без долгих перерывов.

Из чего можно делать маски для волос?

Рецепты масок для волос в домашних условиях включают в свой состав доступные компоненты. Готовятся они из пищевых и фармакологических составляющих. Итак, чем можно питать, увлажнять волосы:

  • кефир, молоко;
  • яйца куриные;
  • горчица;
  • оливковое масло;
  • мед;
  • лимонный сок;
  • желатин;
  • уксус;
  • луковый сок;
  • репейное, касторовое масло;
  • эфирные масла.

маска для увлажнения волос в домашних условиях

Что нужно учесть при применении масок для волос

Готовить маску для волос в домашних условиях по рецепту, выбранному накануне, следует непосредственно перед нанесением.

  • Если после использования в емкости останется небольшое количество состава, то остатки, как бы ни было жалко, необходимо выбросить. Даже после непродолжительного хранения косметическая смесь утрачивает всю свою полезность.
  • Каждая маска имеет собственное время выдержки на волосах. Увеличивать длительность процедуры не стоит. Сокращать тоже нежелательно (если только нет противопоказаний).
  • Курс по улучшению состояния волос должен составлять минимум 10 сеансов.
  • Каждую новую маску, содержащую непроверенные вещества, нужно тестировать на маленьком участке тела (например, на руке). Если по прошествии 10 минут после нанесения не возникло раздражение, покраснение, то маска полностью прошла проверку и доказала свою безопасность.

Рецепты масок для волос в домашних условиях

Дабы не быть голословными, далее представим варианты проверенных и одобренных масок для волос, используемых многими девушками. Эти составы полностью безопасны, а самое важное, показывают результат, который виден всем.

маска для блеска волос

Увлажняющие маски: правила нанесения

Маски для увлажнения волос в домашних условиях считаются универсальными, так как подходят для любого типа волос. Чтобы усилия не прошли даром, процедуру нужно провести правильно:

  1. Увлажняющие маски проявляют свое действие на вымытых, немного подсушенных волосах в тот момент, как остальные разновидности наносятся на голову непосредственно перед мытьем. Если не соблюсти эту рекомендацию, состав подействует не в той степени, как ожидается. Поэтому сначала помойте и немного промокните полотенцем волосы, оставив их влажными.
  2. Второе правило увлажняющих масок – распределение осуществляется от волосяных луковиц до самих кончиков. Для ровного нанесения можно воспользоваться расческой.
  3. Голову с увлажняющей маской надо обмотать полотенцем или подходящей шапочкой для душа.
  4. В домашних условиях маска для увлажнения волос держится дольше других разновидностей масок: от получаса до 1,5 часов.
  5. Когда время выйдет, маску удаляют водой комфортной температуры;
  6. Для видимого и ощутимого результата проводить процедуру желательно 1 раз в 7 дней. Курс длится 10 сеансов.

Маска на кефире

Это однокомпонентная маска для блеска волос. Она отлично напитает шевелюру влагой, придаст жизненной силы. Рецепт очень простой: возьмите кефир или скисшее молоко, подогрейте немного (если необходимо) и тщательно распределите по длине волос.

Этот вид масочного средства - один из самых востребованных, поскольку отличается простотой состава и быстрым видимым результатом. К потускневшим волосам возвращается былая красота, шевелюра становится гуще.

Увлажнение волос маской с алоэ

Многообещающее средство для волос в домашних условиях - маска с алоэ. Этот препарат не просто косметический, а еще и лекарственный. Кроме увлажняющего эффекта, средство с соком алоэ придает густоту волосам, блеск, а еще это замечательная домашняя маска для секущихся волос.

Полезный состав не должен включать большое количество компонентов, чтобы не подавлять работу алоэ. Рецепт несложный: пару столовых ложе сока растения перемешивают с равным количеством несладкого йогурта. Все соединяют и наносят на волосы.

Полезные маски с огурцом

Огурец переполнен жидкостью, поэтому что, как не этот овощ, использовать в качестве увлажняющего компонента косметического средства?

Рецепт маски из огурца простой: удалите с овоща кожуру, а мякоть натрите на терке. Полученную кашицу (можно в чистом виде, можно с добавлением столовой ложки несладкого йогурта) нанесите на волосы, особенно тщательно вотрите в корни. А дальше используйте правила, изложенные выше.

Домашнее средство с медом и глицерином

Сначала нужно подготовить составляющие этой маски. Мед, если он засахарен, требуется растопить. Для этого состава он должен иметь жидкое состояние и быть однородным. Глицерин можно купить в аптеке.

Когда подготовка будет завершена, смешайте 2 столовых ложки меда и 1 столовую ложку глицерина. Третьим элементом можно взять любое масло растительного происхождения. Приготовленную маску вотрите в волосы, утеплите полотенцем и оставьте на 40 минут. Затем хорошо промойте водой.

Рецепты питательных масок для волос в домашних условиях

Питательные маски наполняют волосы комплексом элементов, которые активируют их полноценный рост. Чтобы результат от использования не заставил себя долго ждать, нужно выполнять рекомендации.

  • Для хорошего и видимого результата масками нужно пользоваться регулярно: не реже, чем 2-3 дня в неделю.
  • Нанесение маски на волосы осуществляется непосредственно перед водными процедурами.
  • Питательную маску сначала втирают в кожу головы, делая при этом круговые плавные движения. После смесь одинаково распределяют по всей длине волос.
  • Вымывать средство нужно теплой водой, а после следует воспользоваться шампунем.

Как помочь окрашенным волосам

Питательная маска для окрашенных волос - это то, что необходимо поврежденным химией прядям. От частого окрашивания волосы утрачивают природную силу, приобретают сухость и ломкость. Все это из-за потери питательных веществ. Поэтому, чтобы вернуть волосам былую красоту, утраченную из-за нанесения красящих средств, проводят курс питательных домашних масок для окрашенных волос. Понадобится:

  • настойка ромашки или крапивы (можно приобрести в аптечном маркете) - 60 мл;
  • хна бесцветная - 30 г;
  • измельченный на терке огурец.

Стоит уточнить, что для белокурых девушек подойдет настойка из ромашки, а брюнеткам - настойка из крапивы. Готовится средство следующим образом: настойку лечебной травы заваривают 20 минут, потом процеживают. Полученным раствором заливают хну, перемешивают и добавляют мякоть огурца. Готовую маску втирают в волосы, заматывают поверх полотенцем или шапочкой и держат 10-15 минут. Затем смывают, а голову моют. Эффективности от маски можно добиться при ее регулярном использовании.

маски для осветленных волос в домашних условиях

Помощь секущимся волосам

Потребуется:

  • кефир или простокваша - 50 мл;
  • коньяк - 10 мл;
  • 3 яичных желтка.

Все составляющие смешивают до однородности и наносят на сухую шевелюру. Укутывают плотно полотенцем и оставляют на всю ночь. Если неудобно спать с маской на голове, то процедуру можно проводить в выходные и ходить с маской как можно дольше.

Масляная питательная маска

Необходимо следующее:

  • вытяжка из облепихи - 9 мл;
  • масло плодов оливы - 1 мл.

Смешав компоненты, их нужно подогреть. После втереть массирующими движениями в кожу головы, а затем распределить по всей длине волос. Собрать волосы в пучок и укутать полиэтиленовым пакетом, а сверху - махровым полотенцем. Выждать 40 минут и смыть маску. Промывать шампунем придется несколько раз, поскольку с первого раза масло может не смыться.

кокосовая маска для волос

Маска питательная фруктовая

Фрукты содержат огромное количество питательных веществ, поэтому из них можно делать средство для нормализации состояния волос. Для приготовления состава понадобится мякоть 2-х бананов и 50 грамм жирной сметаны. Все объединить в смесь и втереть в волосы, толстым слоем распределив по всей длине. Убрать локоны под полотенце и полчаса выждать. Когда придет время, волосы дважды промывают с легким пенным средством.

Средство на основе кокоса

Кокосовая маска для волос наполнит пряди волос всеми полезными веществами. Для ее создания подходят следующие составляющие: масло кокоса - 2 ст. л., мед - 1 ч. л. Все доводят до однородности и нагревают смесь. После намазывают на локоны, утепляют полотенцем. Через четверть часа кокосовую маску для волос смывают водой комфортной температуры и подходящим мыльным средством. Процедуру повторяют 4 раза в месяц. Курс продолжать 10 сеансов.

маски для волос против выпадения

Маски для восстановления

Ослабленные, тусклые, безжизненные волосы нуждаются в восстановлении. Они повреждаются от частой сушки феном, окрашивания, неправильного расчесывания.

Рецепты масок для волос в домашних условиях способны восстановить безжизненные волосы, но ожидать скорого результата не стоит. Процедура восстановления может длиться полгода.

Для домашнего рецепта восстанавливающей маски для волос используют натуральные вещества: кисломолочные продукты, мед, растительные масла, коньяк, желтки и прочее.

Восстанавливающая касторка

Копеечный аптечный препарат оказывает колоссальный эффект на женскую шевелюру. Касторовая маска для волос - средство, проверенное многими женщинами.

Самая популярная маска готовится следующим образом: репейное и касторовое масла смешивают в одинаковых пропорциях, нагревают и наносят на корни волос. Заматывают полотенцем и держат 30 минут. После смывают.

Реабилитация осветленных волос

В домашних условиях маски для осветленных волос смешивают из многих натуральных компонентов, ведь такие волосы зачастую сильно повреждены. Это своего рода расплата за приобретенную красоту. Далее расскажем о паре проверенных рецептов масок для осветленных волос. В домашних условиях приготовить их не составит труда.

  1. Средство для волос «3 в 1». Готовится смесь из 3 компонентов: медовая масса, сок алоэ и касторка. Составляющие отмеряют в равных количествах и соединяют. Основную часть втирают в волосяные луковицы, а оставшуюся массу наносят на локоны. Из прядей делают пучок, голову утепляют посредством специальной шапочки или махровой ткани. Засекают полчаса, затем состав смывают.
  2. Второй рецепт готовится из масла касторового, горчицы и зеленой глины. Все ингредиенты объединяют в единых частях и наносят на локоны. Держат такую маску недолго - лишь пару минут, поскольку горчица может вызвать ожог. Потом все смывают.
  3. Еще один вариант - это собрать воедино мякоть яблока, сок цитруса и прокисшее молоко. Получившейся маской ополаскивают волосы, но сразу не смывают, а выжидают 5 минут, после которых добросовестно можно ополоснуть голову проточной водой.

Предотвращение выпадения волос

Маски для волос против выпадения - еще один востребованный тип лечебных косметических средств.

Потеря волос - явление частое и встречается у каждой 3 женщины. Причин такого недуга может быть несколько:

  • перенесенное заболевание;
  • гормональное нарушение;
  • стресс;
  • недавние роды;
  • недостаток витаминов;
  • постоянное окрашивание.

Остановить потерю волос возможно комплексным подходом: приемом витаминного комплекса, а также применением масок для волос против выпадения.

Репейная маска от выпадения

Потребуется следующее:

  • масло репейника - 3 ст. л.;
  • растопленный мед - 2 ст. л.;
  • сок кислого цитруса - 1 ст. л.;
  • яичные желтки - 2 шт.

Репейное масло сначала нагревают на пару, а потом соединяют с другими составляющими. Готовую смесь втирают легкими движениями в кожу головы, а также растирают по всей длине волос. Выдерживают полчаса, а после смывают. Для достижения ожидаемого результата маску применяют 1 раз в 10 дней. Курс длится 6 месяцев. Также это маска и для блеска волос.

маски для окрашенных волос

Медовая маска от выпадения

Вот уже на протяжении многих лет мед неоспоримо занимает первые позиции по эффективности воздействия на волосы. Он переполнен полезными веществами и способен реабилитировать испорченные пряди, придать блеск, устранить сечение, а также остановить выпадение.

Маски бывают как однокомпонентные, то есть на основе одного меда, так и с добавлением иных составляющих. Рассмотрим самые популярные рецепты.

  1. Потребуется 1 небольшая головка лука, 50 грамм топленого меда и 1 ложка оливкового масла. Лук перетирают на терке и соединяют с другими ингредиентами. Густым слоем наносят средство на пряди, накрывают сверху целлофановым пакетом и махровым полотенцем. Выжидают 35 минут и тщательно промывают водой и шампунем. Неприятный луковый запах можно нейтрализовать при помощи цитрусового сока или слабого концентрата уксуса.
  2. Второй рецепт - это горчичная маска. Она включает в себя 2 ст. л. горчичного порошка, 2 ст. л. масла репейника, пару желтков и 50 грамм сахара. Соединив все ингредиенты, готовую смесь наносят на локоны, заматывают полотенцем и держат, пока не истекут 30 минут (если начнет сильно печь, то время выдержки стоит сократить). После смывают. Готовят и используют маску регулярно: 1 раз в неделю, если волосы нормального типа, раз в 10 дней для сухих волос, раз в 5 дней для сальных волос.
  3. Маска с яйцом, топленым медом и желатином. Одинаковые порции желтков, меда и желатина объединяют и наносят на всю длину прядей. В продолжение 20 минут целебную смесь не смывают. Затем легко удаляют ее посредством теплой воды и шампуня. Маска несложная, но весьма эффективная. Проделывать процедуру с использованием такого состава можно еженедельно.

Заключение

Домашние маски для волос - проверенное средство, дающее 100% результат, но при условии частого использования. Помимо этого, они полностью безопасны и не вызывают аллергической реакции и иных нежелательных симптомов. Использовать такие домашние средства нужно как можно чаще. Лишь тогда стоит ожидать положительного результата. А волосы будут вызывать зависть и восхищение окружающих.