Маска для густоты волос в домашних условиях. Маски для роста и густоты волос

0
0

Слабые, тусклые, жидкие волосы способны расстроить любую свою обладательницу. Ведь пышная броская прическа – это залог идеального образа каждой красавицы. Показатель роста во многом обуславливается генетикой, поэтому довольно трудно увеличить его за счет каких-либо средств. А вот укрепить шевелюру, сделать более гладкой, сияющей и легкой отлично поможет маска для густоты волос в домашних условиях.

Самые эффективные ингредиенты

Для достижения поставленной цели вам пригодятся:

- различные растительные масла (в первую очередь – репейное, касторовое и кокосовое);

- отвары из трав (ромашки, крапивы и других);

- дрожжи;

- острые специи, наподобие лука или перца.

маска для густоты волос в домашних условиях

Используя такие маски для густоты и роста волос, можно быстро сделать свою гриву более крепкой, ускорить кровообращение в кожных покровах головы, что даст мощный толчок для роста шевелюры. Натуральные компоненты наполняют каждую прядь массой полезных веществ, благодаря чему они становятся более сильными и выглядят так, будто вы ухаживаете за ними в дорогом салоне.

Делайте все по правилам

Маска для густоты волос в домашних условиях должна наноситься по определенным правилам, с помощью которых вы сможете еще больше усилить ее эффект.

  1. Перед нанесением маски для роста и густоты волос в домашних условиях на всю голову, проверьте, не вызывают ли ее компоненты у вас аллергию. Для этого достаточно нанести пару капель на внутреннюю часть руки и подождать до получаса. Если никаких покраснений и раздражений не возникло, можете смело приступать к работе.
  2. За 10 минут до начала процедуры необходимо сделать интенсивный массаж головы. Так вы разомнете кожу, и она будет лучше впитывать компоненты маски.
  3. Когда наносите средство, также делайте массирующие движения. Но на этом раз они должны быть более мягкими, с круговыми движениями.
    маски для густоты и роста волос
  4. Полный курс восстановления состоит из 18-20 применений. Их необходимо делать не больше двух раз на семь дней.
  5. По окончании цикла сделайте перерыв на пару месяцев, чтобы волосы отдохнули от такой «интенсивной терапии», и при желании повторите процедуры снова.
  6. Не нужно держать смесь на волосах слишком долго, надеясь на то, что так она лучше подействует. Вместо ожидаемого результата вы можете получить привыкание организма к ингредиентам маски, и они перестанут приносить какую-либо пользу.

Не забывайте об элементарном

Помимо этих правил, следуйте простым советам по уходу:

  1. Как можно чаще занимайтесь расчесыванием волос. Обязательно делайте это перед тем, как ложитесь спать или собираетесь купаться. Желательно использовать при этом деревянный гребень или щетку с натуральной щетиной.
  2. Если вы часто сидите на жестких диетах, это может негативно сказаться на состоянии вашей прически. Домашние маски для густоты волос, отзывы, рецепты приготовления которых можно найти в сети, помогут вам улучшить состояние волос. Но они также должны получать витамины и минералы из пищи, которую вы употребляете, а не только из ухаживающих средств.
  3. Нельзя вымывать волосы ежедневно. Частые купания делают волосы более сухими, а если при этом используются неправильно подобранные средства, это еще больше усугубляет ситуацию.
  4. Ни в коем случае нельзя отжимать мокрую шевелюру или ложиться спать, не высушив ее.
  5. Постарайтесь свести к минимуму использование фена и утюжка.
    маски для роста и густоты волос в домашних условиях

Благодаря этим советам вы сможете уберечь свои локоны от дополнительной нагрузки и негативного влияния многих факторов. Разберемся детально, как же готовятся маски для волос для быстрого роста и густоты.

Кефир в помощь

Этот состав придаст вашей гриве эффектный объем. Она будет выглядеть более густой, а каждый волосок станет мягким, ровным и послушным. Для приготовления вам понадобится 200 мл кефира, одна чайная ложка хны и два куска мякиша ржаного хлеба. Смешайте ингредиенты и дайте смеси настояться около пяти минут.

После этого маска для густоты волос в домашних условиях наносится на чистые, высушенные волосы. Обмотайте голову полиэтиленовым кульком или пищевой пленкой. Сверху накройте махровым полотенцем. Для смывания используйте теплую воду, разведенную уксусом (яблочным) одна чайная ложка на литр.

Внимание! Если вы блондинка, вам нельзя использовать в составе маски хну, чтобы она не изменила ваш цвет. Он может начать отливать зеленоватым или рыжеватым оттенком.

Мажем волосы маслом

Для жирных волос прекрасно подойдет масляно-лимонная маска для густоты волос в домашних условиях. Она не только значительно улучшит их состояние, сделав пряди густыми, очищенными и блестящими, а еще и поможет избавиться от перхоти.

отзыв о домашняя маска для густоты волос

Для приготовления вам понадобится по две больших ложки репейного и касторового масел, а также сок половины лимона. Смешайте первые два ингредиента и слегка подогрейте их на пару. Затем добавьте сок и нанесите массу на волосы, выполняя при этом массажные движения. Укутайтесь пленкой и полотенцем и через полчаса старательно смойте состав с помощью теплой воды и очищающего средства.

Маски для роста и густоты волос в домашних условиях очень часто готовятся из репейного масла. Его можно даже не сочетать с другими компонентами. Просто вотрите в кожу головы заранее подогретые две больших ложки этого вещества и выдержите его полчаса.

Немного экзотики не помешает

Эфирные масла тоже прекрасно укрепляют и питают волосы витаминами. Пряди становятся послушными, легкими и гладкими. Они не только выглядят лучше, но и начинают быстрее и гуще расти. Данное средство чрезвычайно эффективно для того, чтобы приготовить маски для роста и густоты волос в домашних условиях.

Вы можете использовать всевозможные разновидности эфирных масел, но лучше всего для достижения цели подходят лавандовое (5 капель), мятное (3 капли) и жожоба (две больших ложки).

Подогрейте последнее на водной бане, смешайте с остальными и нанесите на волосы. Вотрите маску в корни и затем распределите ее по всему периметру головы с помощью гребешка. Смойте состав с помощью шампуня через час.

Полезно и опасно

Маска для густоты волос в домашних условиях, приготовленная из желтка с перцем, подходит для любого типа волос. Она укрепляет их, значительно улучшая внешний вид и состояние по всем параметрам. Также эта смесь положительно влияет на кровообращение, ускоряя рост локонов.

маска для густоты волос в домашних условиях рецепты

Смешайте два яичных желтка (это количество рассчитано на среднюю длину, вы можете корректировать его в зависимости от своих параметров) и одну большую ложку красного перца. Вы можете использовать как рассыпчатую специю, так и в форме настойки.

Вотрите смесь в кожу головы, накройте пленкой и заранее разогретым с помощью фена полотенцем. Смойте через три четверти часа, используя мягкий шампунь (можно воспользоваться детским).

Если вы чувствуете сильное жжение от маски, немедленно избавляйтесь от нее. В следующий раз сыпните меньше перца или замените его горчицей.

Алкоголь тоже не помешает

Домашние рецепты масок для густоты волос предлагают еще один интересный и действенный вариант. Это смесь яичного желтка (1 штука), лимонного сока (1 фрукт среднего размера), оливкового масла (4 столовых ложки) и коньяка (200 миллилитров). Она прекрасно питает волосы и кожу головы и значительно улучшает их состояние.

Объедините компоненты, перемешайте и вотрите в кожу, распределив остатки по длине прядей. Домашние рецепты масок для густоты волос традиционно рекомендуют покрывать их пленкой и полотенцем. Выдержите 40 минут и смойте шампунем. При необходимости используйте его дважды.

домашние маски для густоты волос отзывы рецепты

Можете попробовать еще одну похожую маску. Она делается из двух больших ложек репейного масла, одной чайной жидкого меда, такого же количества коньяка и одного яичного желтка. С ее помощью вы сделаете свою шевелюру более блестящей, густой, объемной, насытите каждый волосок полезными веществами.

Если у вас нет жидкого меда, можете использовать твердый, предварительно растопив его на водной бане. Не нагревайте слишком сильно! Так вы уничтожите полезные вещества ингредиента. Добавьте к нему масло и остальные компоненты и нанесите на кожу головы и волосы. С помощью этой маски вы можете значительно уменьшить степень ломкости поврежденных кончиков. Слоящиеся волоски при этом укрепятся и станут более целостными. Выдержите смесь на протяжении 1,5 часов и тщательно смойте с помощью шампуня.

Используем растения

Яйца также отлично взаимодействуют с различными травами. Делая маски для густоты и роста волос этого типа, необходимо подбирать то растение, которое лучше всего подходит для вашей гривы. Так, ромашка – идеальный вариант для блондинок и тех, кто хочет на пару тонов осветлиться. Крапива и зверобой – правильное решение брюнеток, а календула – рыжих.

Яично-травяные маски создают объем, эффективно очищают кожный покров, делают пряди гладкими и послушными, заставляют их сиять. В их состав входят две большие ложки травяного отвара и 1 желток.

маски для волос для быстрого роста и густоты

Как готовится такая маска для густоты волос в домашних условиях? Рецепты рекомендуют отдельно сварить травяной настой. Две большие ложки содержимого упаковки залейте закипевшей водой, подержите 10 минут на бане. Затем снимите, дайте отвару остыть, и после этого процедите его через мелкое ситечко, марлю или даже салфетку.

Добавьте в жидкость желток, тщательно перемешайте и нанесите на волосы – от корней до кончиков. Выдержав состав чуть дольше получаса под пленкой и полотенцем, смойте его-еле теплой проточной водой. Если она будет горячей, яйцо свернется, прилипнет к волосам, и его будет очень трудно отодрать. Потому выбирайте температуру очень аккуратно.

Сладко и полезно

Мед также принадлежит к ключевым компонентам, из которых готовятся маски для роста и густоты волос в домашних условиях. Его можно сочетать с самыми различными ингредиентами. К таковым принадлежат, например, травы. Их, как и в случае с яичной смесью, нужно подбирать по типу вашей прически: блондинкам – ромашка, брюнеткам – крапива и зверобой, рыжим – календула. Эта маска придаст волосам дополнительный объем и густоту, устранить с кожи ненужные частицы жира и грязи, вернет локонам блеск и гладкость.

Отзыв о «домашняя маска для густоты волос» рекомендует начинать работу над ней с приготовления травяного отвара. Затем в остывшую и настоявшуюся жидкость долейте мед, перемешайте и нанесите на волосы. Укутайте голову, выждите 40 минут и смойте теплой водой.

Необычное исключение из всех правил

Еще один вариант – использование меда (одна большая ложка) в соединении с морской солью (столько же) и коньяком или водкой (три четверти стакана). Эта маска для густоты волос в домашних условиях требует для приготовления больше времени, чем другие смеси такого типа. Еще одно отличие состоит в том, что ее нужно наносить на немытые волосы, в то время, как другие составы применяются только на чистую голову.

Смешайте ингредиенты, накройте их крышкой и поставьте в темное прохладное место на 2 недели. По прошествии необходимого количества дней нанесите на волосы, массируя кожу плавными движениями. Замотайте голову пленкой и полотенцем, нагретым с помощью фена. Через час помойте голову мягким шампунем. Прекрасно для этого подойдет самое обычное детское средство для мытья головы.