Выращивание лимонного дерева в домашних условиях из косточки

0
0

Ароматный чай с лимоном, рыбка или курица, сдобренная кислым соком, многочисленные десерты и компоты – все это блюда, для приготовления которых нам пригодятся плоды лимонного дерева. Мы привыкли покупать заморские фрукты на рынке, запах цитруса дарит ощущение торжества, домашнего уюта, поднимает настроение. Но не все знают, что и у себя на подоконнике можно вырастить желтое чудо. Популярность «полезных» домашних растений сегодня сильно выросла: вместо фиалок на подоконниках выращивают лук и пряные травы, многие цитрусы и даже бананы. Но особой любовью пользуются плоды лимонного дерева. Сегодня мы поговорим, как вырастить этого гостя из субтропиков у себя дома.

лимонного дерева

Основные требования

Начнем с того, что плоды лимонного дерева получить несложно, эти растения не слишком капризны и не требуют много внимания. Особенно хорошо, если вы живете в квартире, окна которой выходят на запад. Значит, растению будет достаточно тепла и света, останется лишь обеспечить оптимальный уровень влажности. В частном доме с печным отоплением рост может идти медленно, так как днем и ночью наблюдается колебание температур. Декоративность вечнозеленого цитрусового дерева напрямую зависит от правильно подобранных условий. Это очень интересная культура, так как одномоментно вы можете наблюдать на ее ветвях смену вс времен года. Пока одна ветка цветет, на второй завязываются бутоны, на третьей развивается зеленый урожай, а четвертая уже дарит вам желтые плоды лимонного дерева. Такая особенность позволяет растению не только обеспечивать вас витаминами круглый год, но и добавляет изюминки в интерьер.

Домашний лимон, как и все представители хвойных пород, способен дезинфицировать воздух в помещении. Это происходит благодаря особым веществам, содержащимся в листьях, – фитонцидам. Поэтому нужно постараться, чтобы листья не опали из-за неправильного ухода. Далее мы будет подробно рассматривать, как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях.

Описание тропического дерева

В природе лимонные деревья – это настоящие гиганты, которые достигают 3 метров в высоту и растут по 100 и более лет. Домашние растения представляют собой карликовые многолетние гибриды. Листья их насыщенного зеленого цвета с глянцевой поверхностью, а плоды – обычные желтые лимоны. Растение, выращиваемое из косточки такого плода, придется искусственно формировать, чтобы получить аккуратный куст, украшающий интерьер. Плоды, правда, будут отличаться от тех, которые мы привыкли покупать в магазинах, но полезные свойства останутся неизменными.

Есть специальные сорта, которые адаптированы к выращиванию в домашних условиях. Домашнее лимонное дерево способно умещать на себе одновременно не менее 20 плодов. Собирать их можно, как только они начали желтеть. При этом не стоит срывать их руками - возьмите секатор или ножницы. Как правило, готовые плоды достигают в диаметре 5-7 см. Передерживать зрелые лимоны на дереве не стоит - это ухудшает их полезные свойства, а также негативно влияет на формирование прироста.

лимонное дерево в домашних условиях

Различные способы выращивания

Наверняка читателей уже интересует, как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях. Учтите, что это процесс долгий. На то, чтобы из маленькой косточки выросло дерево с листьями и лимонами, может уйти 5-8 лет. Все это время растению требуется обеспечивать хорошие условия: достаточное освещение без прямых солнечных лучей, тепло и влажность. Семена можно приобрести в магазине, наилучшие результаты дают комнатные сорта Дженоа, Майкопский и Эврик». Именно их можно выращивать на подоконнике. Если размеры комнаты позволяют иметь большое напольное растение, то лучше взять лимон Павловский, Мейера, Новогрузинский. Можно достать семена непосредственно из фрукта. Более быстрым вариантом размножения этого растения является черенкование или приобретение саженцев. Если у вас в городе есть питомник декоративных растений, то наверняка в продаже имеются и такие варианты.

лимонное дерево

Лимонное дерево в домашних условиях

Мы рассмотрим самый простой вариант, вам не потребуется искать в магазине или выписывать по почте семена. Все, что нужно – это купить к чаю красивый спелый лимон. По мере того как лимон съедается, собирайте все косточки. Лучше посадить больше семян, чтобы выбрать самое красивое и крепкое растение. Вам потребуется горшок (подойдет любой, ведь наша задача сейчас - подготовить рассаду). Заблаговременно наполните его субстратом и оставьте в теплом месте. В качестве грунта хорошо подойдет магазинная смесь для декоративных растений, но можно приготовить её и дома. Для этого вам потребуется взять 2 стакана садовой земли и добавить по одному стакану песка, перегноя и древесной золы.

Перед тем как выкладывать грунт, позаботьтесь о наличии хорошего дренажного слоя. Это может быть керамзит, кирпич или камушки. Теперь можно заполнять горшок землей и приступать к посадке. Оптимальная глубина, на которую стоит погружать семя, - от 1,5 до 2 см. Чтобы ростки появились быстрее, после посадки нужно закрыть горшок стеклом или пакетом, чтобы добиться парникового эффекта.

домашнее лимонное дерево

Содержание саженцев

Уход за посадкой требуется минимальный. Главное - вовремя поливать и проветривать горшок. Кроме того, очень важно поддерживать оптимальный температурный режим. Лимонное дерево в домашних условиях будет расти очень долго, поэтому для ускорения результата саженец можно привить. Поливать горшок с прорастающими семенами нужно очень осторожно, желательно при помощи пульверизатора, который равномерно увлажнит грунт. Температура воздуха не должна быть слишком высокой, оптимальный вариант - от +18 до +20 градусов. Проветривание можно обеспечить вместе с произведением полива. Такой уход станет гарантией появления дружных всходов примерно через две недели после посева.

И вот перед вами будущее лимонное дерево. Но открывать пленку или стекло пока еще слишком рано. Продолжайте проветривать свои посевы, и лишь когда сформируется вторая пара листиков, горшок можно полностью открыть и переместить в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.

как вырастить лимонное дерево

Сортовые семена и прививки

Надо отметить, что лимонное дерево, выращенное из косточки, получается диким, с огромными шипами, и очень неохотно плодоносит. Оно может стать отличным подвоем для прививки культурного черенка. Если в питомнике или в магазине, где продают декоративные растения, вам удалось найти такую веточку, то можно приступать к сложной процедуре. Для этого нужно обрезать центральную ветку подвоя (вашего дикого дерева) и расщепить ее посередине при помощи ножа. Теперь сделайте срез коры на культурном черенке и вставьте его в расщеп. Диаметр их может не совпадать, но тогда оставьте черенок не посередине, а сбоку, по линии роста коры. Остается замотать срез изолентой и замазать садовым варом. Теперь оставьте на черенке 3-4 почки, а остальные отрежьте, срез также обработайте варом. Чтобы прививка лучше срасталась, наденьте на ветку полиэтиленовый пакет. Когда на черенке появятся первые листочки, его можно будет убрать.

Выращивание черенков

Ничего сложного в этом нет. Вся проблема состоит в том, чтобы приобрести сортовой, укорененный и желательно привитый черенок. Тогда домашнее лимонное дерево вырастет гораздо быстрее. Но, как и в случае с проращиванием обычной косточки, зачастую вы получаете дикое растение, которое через 5-8 лет осчастливит вас парой толстокорых лимонов. Поэтому желательно приобретать черенки в проверенных питомниках. Если вы начали комнатное выращивание цитрусовых с посадки косточки от спелого фрукта и уже имеете взрослое дерево, то стоит заняться поисками веточки культурного растения. Прививка поможет заставить ваше деревце активно плодоносить.

Выбираем место для вашего будущего растения

Еще перед тем, как вырастить лимонное дерево, нужно определить место, где оно будет стоять. В принципе, этот гость из субтропиков не требователен к освещению, он будет расти на любом подоконнике. Основное правило – избегайте размещения рядом с системой отопления, т. к. лимон не любит сухой воздух, ему необходим определенный уровень влажности. Второй момент: комнатный лимон нужно держать вдали от окон, которые вы часто открываете. Больше всего растение боится сквозняков.

Оптимальным вариантом будет размещение горшка с лимоном недалеко от окна, выходящего на запад. Прямые солнечные лучи для него нежелательны. В целом растение неплохо себя чувствует даже в полутени, но плодоношение может серьезно пострадать. И еще один момент: если ваше деревце располагается на подоконнике, то нужно проследить, чтобы зимой оно не промерзало. Переохлаждение корневой системы приводит к нарушению нормального функционирования процессов обмена, в результате чего растение может просто погибнуть.

лимонное дерево уход

Полив

Мы уже рассмотрели, как вырастить лимонное дерево из косточки, теперь переходим к самому важному моменту - поливу. Этот тропический житель очень требователен к влажности почвы и воздуха, поэтому потребуется не только поливать, но и обкладывать землю влажным мхом. Только так вас всегда будет радовать лимонное дерево. Уход в домашних условиях сводится к ежедневному тестированию почвы. Она должна быть слегка липкой и не рассыпаться. Именно так определяется оптимальный уровень влажности. Поливайте только по ободку горшка и только теплой водой. Лить нужно до тех пор, пока жидкость не выступит в поддоне. При этом необходима хорошая дренажная система, так как застой воды сильно влияет на растения: прекращается их рост, опадают листья.

Подкормки

Этот пункт важен для тех, у кого дома уже растет лимонное дерево. Уход в домашних условиях за ним включает регулярные опрыскивания и подкормки, так как бедность почвы не способствует цветению и плодоношению. Зимний период – это время относительного покоя, поэтому начинать подобные процедуры нужно с весны. Важно использовать препараты, содержащие азот, медь, цинк. Особенно это касается молодых деревьев, которые находятся в фазе активного роста. Однако нужно строго соблюдать дозировку, указанную на упаковке с препаратом, так как избыток удобрений может привести к потере листьев.

Пересадка

Собрались выращивать лимонное дерево из косточки? Тогда заранее настройтесь на частые смены горшков. Примерно раз в год растение необходимо пересаживать в новую емкость, немного большего размера. Почвенная смесь каждый раз должна быть новой. Лучше всего производить эту процедуру на исходе зимы, когда растение готовится к фазе активного роста. Часто новички, которые впервые взялись за выращивание комнатного лимона, сталкиваются с такой проблемой, что листья желтеют и начинают опадать. Это может свидетельствовать о плохом дренаже и застое воды в горше, также часто причиной подобных неприятностей становятся перепады температур в помещении.

как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях

Подведем итоги

Разведение домашних цитрусов – это увлекательное занятие, которое заинтересует любого растениевода. Выращивание лимона из косточки очень понравится детям, так как на их глазах будет происходить такое чудесное превращение. Лимонное дерево очень декоративно и способно украсить любой интерьер. Но самое главное - вы сможете срывать ароматные плоды круглый год. А это настоящий кладезь витаминов, которые позволят вам пережить осенне-весенний период без традиционных ОРЗ и ОРВИ. Само растение выступает еще и своеобразным дезинфектором, обеззараживая воздух при помощи фитонцидов. Теперь вы знаете все преимущества выращивания домашнего лимонного дерева. Ради такого удовольствия стоит постараться.