Как привить лимон в домашних условиях? Инструкция к применению

0
0

как привить лимон в домашних условиях
В последнее время стало очень модно выращивать дома различные экзотические цветы и даже деревья. В наших климатических условиях приживаются далеко не все теплолюбивые растения, поэтому садоводам-любителям и приходит в голову выращивать их в квартирах. Не редким гостем в доме могут стать финиковая пальма, гранат или лимонное дерево. Именно их не составит особого труда вырастить, а своим декоративным видом растения украсят любое помещение.

Выращивание из зерен

В основном лимонное дерево выращивают из семян, лишь некоторые покупают уже готовые растения. Чтобы появились всходы, нужно сразу после извлечения из фрукта посадить зернышко в землю. Прорастет оно уже через полмесяца, но вот дождется ли хозяин, когда появятся первые плоды, остается загадкой. Именно поэтому у многих садоводов и возникает вопрос о том, как привить лимон в домашних условиях, чтобы он зацвел  пораньше. Растение, посаженное из косточки, первые плоды даст на восьмой год, а может и позже, но далеко не все желают ждать так долго.

Как прививать лимон

Когда возраст лимонного дерева достигнет одного года, можно заниматься его прививкой. Делать это не трудно, а результат будет заметен уже в скором времени. Перед тем как привить лимон в домашних условиях, необходимо найти черенок или почку уже плодоносящего дерева. Поместить его нужно в крону сеянца, тогда лимон зацветет уже на третий год. С черенка надо убрать все листья, завернуть в мокрую ткань, положить в целлофановый пакет и поместить в холодильник до того момента, когда нужно будет привить лимон. Самый лучший для этого период – май или август.

Процедура прививки

как прививать лимон
Необходимо взять специальный окулировочный нож и надрезать им на высоте 10 см над землей кору поперек на 1 см и вдоль на 3 см. Аккуратно нужно раздвинуть ножом кору, чтобы открылось место для введения черенка. На последнем надо выбрать почку для среза, сделать поперечный надрез и отделить щиток коры в нужном месте. Щиток с почкой нужно отделить от черенка полностью и вставить его в надрез на деревце. Привитое место надо плотно обмотать прозрачной лентой, при этом черенок оставить снаружи. Перед тем как привить лимон в домашних условиях, необходимо найти для него светлое место, но и прямые солнечные лучи попадать не должны. Растение нужно содержать постоянно во влажности, чтобы щиток не усох.

Результат прививки

привить лимон
Сама инструкция по тому, как привить лимон в домашних условиях, совершенно проста в выполнении. Черенок можно раздобыть в специализированных магазинах или у частников, занимающихся выращиванием лимонов. Если все сделано правильно и материал попался качественный, то результаты будут видны уже через три, а то и две недели после прививки. Можно считать, что все прошло успешно в том случае, если черенок со временем пожелтел и опал. А вот если он остался на месте и засох, то ничего не получилось. В таком случае необходимо проделать всю операцию заново и постараться избегать ошибок. Прививка лимона не слишком сложна, поэтому даже у неопытных садоводов получается все правильно сделать с первого раза.