Как поднять иммунитет ребенку? Для иммунитета детям: народные средства, витамины

0
0

Иммунитет с точки зрения обывателя – это способность организма противостоять натиску различных инфекций, бактерий и вирусов, окружающих каждого. Для этого в организме функционирует иммунная система, у здоровых людей она позволяет избежать всех заболеваний, с возбудителями которых сталкивается человек. Детский иммунитет имеет ряд особенностей, он отличается от взрослого – намного менее развит, и именно поэтому дети болеют чаще взрослых. О том, как повысить сопротивляемость организма и как поднять иммунитет ребенку, и пойдет речь.

как поднять иммунитет ребенку

Формирование иммунной системы

В зависимости от возраста медики выделяют несколько этапов. Первый период длится до 28 недель жизни – новорожденные дети практически не имеют защиты от инфекций, она еще не сформирована. Поэтому очень важно оберегать малыша от любых, даже самых обычных бактерий и вирусов. После этого периода включается материнская защита – собственные антитела еще не вырабатываются. Работает программа сопротивляемости, унаследованная от матери. Ребенку не грозят те заболевания, против которых есть иммунитет у его мамы. Далее следует этап формирования собственного иммунитета – этот период наступает с 3 до 6 месяцев. В это время защитные свойства организма еще достаточно слабые, ребенок склонен к заражению вирусами ОРВИ и кишечными расстройствами. Неслучайно именно в этом возрасте малышам ставят основные прививки. Тогда же может проявиться склонность к пищевым аллергиям. Третий период развития иммунитета совпадает с 2-3 годами малыша. Контакты с окружающим миром значительно расширяются, а иммунная система еще недостаточно развита. Следует беречь детей этого возраста от простудных заболеваний. И последний, четвертый этап развития – период полового созревания. В это время в организме ребенка происходит гормональный сбой, который может привести к формированию хронических заболеваний или к проявлению новых аллергических реакций.

Виды иммунитета

Иммунитет принято разделять на специфический и неспецифический. Первый формируется после вакцинации или перенесенных заболеваний и проявляется только в отношении того возбудителя, против которого поставлена прививка. Например, специфический иммунитет появляется у ребенка после прививки от дифтерии, но он не гарантирует защиты от гепатита. Второй вид иммунитета – неспецифический, примерно одинаков у всех людей. Он защищает организм в целом от различных вирусов и инфекций. Когда говорят о необходимости повысить иммунитет, речь идет именно о нем.

для иммунитета детям

Что понимать под сниженным иммунитетом

Медики говорят о том, что дети со слабыми защитными функциями организма отличаются от здоровых по нескольким показателям. Они очень часто болеют простудными заболеваниями – свыше 6 раз в году. Причем заболевания, перенесенные ими, оставляют определенные последствия – всяческие осложнения на другие органы, им свойственны затяжное течение болезни, тяжелые формы ее проявления, проблематичное и слабоэффективное лечение. Помимо общей слабости и болезненности, о снижении работы иммунной системы говорят увеличенные лимфоузлы, аденоиды и миндалины. Еще один признак – сбивчивая работа иммунитета, когда отторжение вызывают обычные продукты питания – так появляется повышенная склонность к аллергическим реакциям. Встречаются дети, у которых аллергия практически на все: и на продукты, и на лекарства, и на растения. Такие симптомы должны обязательно насторожить взрослых, заставить их задуматься о том, как быстро поднять иммунитет, и привести к медицинскому обследованию. Сниженный иммунитет в медицине называют иммунодефицитом, этот диагноз может поставить только врач. Повышение сопротивляемости организма самостоятельно при помощи лекарственных средств недопустимо. В решении вопроса о том, как поднять иммунитет ребенку, стоит обратить внимание в первую очередь на самые безобидные и щадящие меры.

От чего зависят защитные силы организма

Способность организма ребенка к сопротивлению различным инфекциям зависит от множества факторов. В первую очередь имеет значение питание – дети должны получать все необходимые элементы из пищи, а для этого важно, чтобы в рационе было достаточно витаминов и микроэлементов, необходимых для роста и развития. Потребности ребенка в полноценном питании выше, чем у взрослых. Качество питания зависит не только от достаточного количества пищи, но и от ее разнообразия – в рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, мясо, рыба, злаки, молочные продукты.

как укрепить иммунитет ребенку

Еще одним немаловажным фактором, имеющим значение, является психоэмоциональная атмосфера, в которой растет ребенок. Важно, в какой среде и в каких условиях он развивается, причем не только семейные отношения играют роль, но и специфика окружения в детском саду и в школьном коллективе. Здоровым во всех отношениях считается ребенок, который сполна получает любовь и заботу родителей. И последний фактор – общее состояние и развитие всех внутренних органов. Доказано, что дети с хроническими заболеваниями: гастритом, пиелонефритом, кишечным дисбактериозом и др. – чаще других подвержены ослаблению иммунной системы.

Что предпринять

Если у родителей возникают подозрения, что у ребенка пониженный иммунитет, прежде чем принимать препараты, стоит пройти тщательное обследование. Это поможет выявить и устранить причину, по которой защитные свойства организма ослаблены. В необходимое медицинское обследование входит обязательный сбор анализов: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, визит к ЛОР-врачу, анализ кала на яйца глистов и дисбактериоз, иногда следует провести УЗИ всех внутренних органов. Эти несложные действия помогут выявить заболевание, присутствующее в организме, которое требует лечения. Только после полученных результатов обследования нужно задуматься о том, как поднять иммунитет ребенку. Вполне возможно, что выявление и своевременное лечение какого-либо заболевания само по себе поднимет сопротивляемость организма, и дополнительных мер не потребуется.

Как укрепить иммунитет ребенку. Витамины

Повысить защитные силы ослабленного организма несложно. Важный фактор для работы защитной системы – наличие всех нужных витаминов. Самыми основными в этом случае являются Е, С, A, D. Витамин Е необходим для защиты от микробов и опухолей, он содержится в яичном желтке, печени, салате, растительных маслах. Его можно принимать отдельно в каплях. Дозировку в каждом случае устанавливает врач. Витамин С крайне важен при наличии простудных заболеваний, он укрепляет зубы и десны. Его много в шиповнике, цитрусовых, смородине, помидорах и перце. Витамин В1 важен для нормальной работы нервной системы, поэтому в рацион ребенка вводят отруби, овсянку, фасоль, ячмень, орехи. В2 необходим для здоровья кожи и глаз, его называют витамином продления молодости. Содержится в горохе, яблоках, фасоли, говядине, молочных продуктах. Недостаток В6 приводит к заболеваниям ушей, его много в мясе, рыбе, отрубях, молоке. В9 – фолиевая кислота, очень полезен при анемии. Витамин D необходим для формирования скелета и зубов, малышам часто прописывают его в форме капель. Вырабатывается в организме под воздействием солнца, из продуктов он содержится в мясе, молоке и яйцах.

укрепление иммунитета ребенка

Минеральные вещества

Для нормальной работы иммунной системы в организме должно быть достаточно калия, магния, меди, цинка, йода. Много микроэлементов содержится в таких продуктах, как капуста, ягоды темного цвета, чернослив, изюм, ржаной хлеб, сыр, грибы, бобы, отруби. Недостаток йода можно восполнить употреблением в пищу морепродуктов.

Белки

Дети с ослабленным иммунитетом должны потреблять больше белковых продуктов. Одним из основных считают бобовые. Как минимум один раз в неделю надо кормить ребенка блюдами из фасоли или гороха – в них много растительного белка, который очень важен для нормальной работы иммунной системы.

препараты для иммунитета детям

Адаптогены

Под этим названием подразумевают различные природные и растительные вещества, которые нормализуют жизненный тонус организма. К ним относятся корень женьшеня, элеутерококк, эхинацея, прополис, пыльца некоторых растений, мумие, маточное молочко. Все эти средства продаются в аптеках в виде порошков, трав, настоев или таблеток. Принимать их лучше после консультации специалиста небольшими дозами. Несмотря на растительное происхождение и полезность для организма, неправильный их прием может дать обратный результат и привести к неполадкам со здоровьем. Все препараты требуют осторожного обращения. Для иммунитета детям следует строго соблюдать дозировку, установленную при помощи врача.

Энтеросорбенты

К этой группе препаратов относят вещества, которые выводят из организма все лишнее. Особенно эффективно их применение тогда, когда снижение иммунитета сказывается на пищеварительной системе и заболеваниях кишечника. Они продаются в аптеке в виде порошков и таблеток. Самыми известными считаются активированный уголь, спирулина, эламин, растительные порошки и настои трав: крапивы, календулы, черноплодной рябины. Укрепление иммунитета ребенка при помощи энтеросорбентов в ряде случаев бывает щадящим и достаточно эффективным.

ребенку для поднятия иммунитета

Иммуностимуляторы

К этой группе относят лекарственные препараты, повышающие иммунитет. Их применение недопустимо без назначения врача – детям эти лекарства назначаются только в том случае, когда проведено обследование и поставлен диагноз иммунодефицит. Препараты для иммунитета детям делят на несколько видов. Сюда относят подгруппу интерферонов: такие препараты, как "Виферон", "Гриппферон" и т. п. Эти лекарства содержат биологически активные вещества, помогающие поднять сопротивляемость организма. Существуют препараты, называемые индукторами эндогенных интерферонов – они стимулируют выработку собственных интерферонов. К ним относятся медикаменты "Циклоферон", "Арбидол" и др. Еще одна подгруппа – средства бактериального происхождения. Медикаменты "Имудон", "Ликопид", "ИРС-19" и др., - эти препараты предназначены для повышения иммунитета и содержат бактерии, не вызывающие заболеваний и укрепляющие организм. Все лекарственные препараты назначаются врачом в период эпидемии вирусных заболеваний, в межсезонье, во время плановой вакцинации ребенка. Также возможно их использование в целях профилактики во время подготовки к детскому саду или к школе.

средство для иммунитета для детей

Народные средства

Как поднять иммунитет ребенку при помощи народных методов? В альтернативной медицине для укрепления защитных сил организма широко используются витаминные чаи с шиповником, отвары растений, хвоща полевого, например. Травяные чаи очень полезны во время простуды или гриппа, для профилактики используется клюква с лимоном, кедровое масло, различные ягоды. Рецепты для иммунитета легко найти во множестве источников. К примеру, можно приготовить чай из ягод рябины: залить столовую ложку ягод 400 мл кипятка, настоять 20 минут, остудить. Пить можно с медом. Также можно заварить чай с шиповником или ягодами черной смородины. Можно растолочь грецкие орехи с клюквой или сушеной малиной, добавить кипяченой воды и немного сахара. На медленном огне довести до кипения, остудить, принимать по столовой ложке дважды в день. Хранить приготовленную смесь можно в обычной банке в холодильнике. Кедровое масло хорошо давать для иммунитета детям по трети чайной ложки 3 раза в день на протяжении месяца – оно отлично укрепляет иммунитет. Если из-за него появится послабление стула, дозу следует снизить.

рецепты для иммунитета
Ребенку для поднятия иммунитета можно приготовить еще одну витаминную смесь – растолочь ядра грецких орехов, миндаль, изюм, кожуру лимона. Смесь залить выжатым лимонным соком, добавить мед. Ее настаивают два дня в темном месте и дают ребенку по 1-2 ложки перед едой.

Помимо растительных средств и трав очень полезно закаливание как средство для иммунитета для детей – достаточно частое проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, массаж и гимнастика.